Команды

 

Керамзит имеет уникальные свойства

 

Керамзит – материал не новый, однако благодаря своим качествам он не теряет популярности вот уже много лет. Невысокая цена, доступность и прекрасные эксплуатационные характеристики – главные причины того, почему керамзит так широко используется в современном строительстве. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой данный материал и в каких целях он чаще всего применяется.

Основные сведения о керамзите

Этот утеплитель представляет собой сыпучее вещество, состоящее из гранул различного размера. Фрагменты материала зачастую имеют неправильную форму, пористую структуру и обладают очень легким весом.

Производится керамзит из легкоплавкой глины. Ее обжигают в специальных печах при температуре около 3000°С, результатом этого процесса является получение легких и пористых фрагментов различной формы. В зависимости от размера фракций керамзит подразделяют на 3 категории:

Песок – самые мелкие гранулы, достигающие в диаметре не более 0,5 см.
Гравий – более крупные элементы материала. Его зерна могут быть различной величины. В зависимости от этого керамзитовый гравий имеет несколько марок: от 150 до 800.
Щебень представляет собой самые большие фрагменты материала.
Что касается удельного веса утеплителя, то его величина варьируется от 250 до 450 кг на 1 кубометр.

Для производства материала обжиг легкоплавкой глины осуществляют в особых печах-барабанах. Данное устройство имеет некоторый наклон, благодаря которому подаваемые сверху глиняные фрагменты постоянно перемещаются вниз. В нижней части печи расположены нагревательные элементы, которые создают в барабане достаточно высокую температуру. Как правило, на производство партии материала уходит не более 45 минут. После этого утеплитель остужают, а затем фасуют керамзит в мешки для продажи. У нас можно купить керамзит в мешках цена невысокая.

Особенности материала

Как было сказано ранее, керамзит является очень популярным строительным материалом благодаря множеству преимуществ. Давайте рассмотрим его положительные особенности:

Способность к шумоизоляции.
Прекрасные теплоизолирующие свойства.
Устойчивость к резким перепадам температур и переносимость сильных морозов.
Огнеупорность – неоспоримое преимущество, которое делает керамзит безопасным для использования в жилых помещениях.
Надежность и прочность.
Длительный срок эксплуатации. Эта особенность материала – неоспоримый плюс. Считается, что продолжительность жизни керамзита не уступает сроку существования самого здания.
Стоимость данного материала намного ниже, чем у многих других утеплителей: пенопласта, минеральной ваты, пенополистирола. Это делает керамзит довольно бюджетным вариантом при том, что по своим теплоизоляционным качествам он не уступает вышеназванным материалам.
Экологичность – еще одно преимущество керамзита. Его производят только из натурального природного сырья без различных синтетических примесей.
Данный утеплитель абсолютно не боится влаги, он не подвержен гниению и коррозии.
Его не едят грызуны, насекомые и прочие паразиты.
Керамзит не вступает в химические реакции с агрессивными веществами: кислотами, щелочами.
Данный материал можно добавлять в бетонные растворы и создавать керамзитобетонные блоки, которые выгодно отличаются по своему весу и теплоизоляционным свойствам от прочих аналогов: кирпича и железобетона.
И еще одним плюсом можно считать то, что керамзит прост в использовании. Для работы с ним не требуются особые инструменты, техника и профильные специалисты. Утепление строений этим материалом можно проводить самостоятельно.




дата: 27.04.18 просмотров: 1372
     
 

Вы читали: Керамзит имеет уникальные свойства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое термопанели
Большую роль в строительстве дома играет утепление. Главная задача застройщика, сделать стоимость постройки максимально дешёвой, не в урон качеству дома. Именно с этой целью на строительном рынке появился новый товар – термопанели.

что такое механическая обработка?


Строительные блоки из инновационного материала
Планируя строительство собственного дома или хозяйственной постройки важно определиться с конструктивными материалами, оценив их эксплуатационные параметры и сравнив стоимость. Блоки, изготовленные из керамзитобетона, могут рассматриваться в числе наиболее подходящих вариантов для возведения стен.

Практичная и недорогая изоляция
Гидроизоляция кровли – важнейший этап возведения надежного и прочного здания. Она обеспечивает защиту сооружения от талых вод и атмосферных осадков.  

Сегодня сложно конкурировать с металлочерепицей
Среди всех кровельных материалов металлочерепица занимает одно из первых мест по своей популярности. И это неспроста. Достаточная прочность, устойчивость к атмосферным явлениям, широкий выбор расцветок, легкость монтажа, малый вес и значительный срок службы – все это делает металлочерепицу

Особенности цокольного сайдинга
В представлении многих людей сайдинг – это некая декоративная полоса, изготовленная из различных материалов, которая предназначена для обшивки фасада дома по каркасной технологии. Так думают многие, но лишь некоторые люди знают, что это не всегда так – существует и другая разновидность

Металлочерепица превосходит своих конкурентов
Кровля относится к верхнему элементу крыши, который должен предохранять здание от проникновения внутрь атмосферных осадков. Сегодня популярны несколько типов кровельных покрытий, одним из самых практичных считают металлочерепицу. Какие преимущества у этого материала? Давайте попробуем разобраться



Поиск
Горячие новости