Команды

 

Леонид Вайсфельд надо создать людям обстановку

 

Генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд сказал, что европейцы обычно легче адаптируются в российских клубах.

– На что вы смотрите, когда зовете канадца в свой клуб? Не только ведь на статистику.

– В последнее время начал обращать внимание на возраст. Велика вероятность, что молодые канадцы не адаптируются в России. Я вообще удачных случаев не припомню. У них начинается «homesick» – тоска по родине, по оставленным девушкам, бабушкам и родным… Европейцы с этим справляются легче. Или мне не везло? Вот ветераны, кому за 30, – другое дело. Крис Саймон, Брент Сопел, Рэнди Робитайл – золотые люди! Пример для всех молодых. Мы довольны ими и в человеческом, и в игровом плане.

– «Кузня» в финансовом кризисе, но защитник Брент Сопел до сих пор играет за вас.

– Напомню, что крайний срок переходов в КХЛ – 31 января.

– Читаешь блог Джоффри Лупула и понимаешь, в какой депрессии человек…

– Так ведь надо создать людям обстановку. Понятно, что Новокузнецк не Сан-Хосе. Но обслуживающий персонал и сотрудники клуба у нас стараются уделять больше внимания иностранцам. Важно, чтобы канадец не ходил один – тогда он закиснет. Нужно найти ему компанию. Пусть с кем-то общается. Или прочитает какие девушки есть, и истересные истории о них.

– Что для иностранцев тяжелее всего в России?

– Наверное, мешает незнание языка. Хотя не скажешь, что из-за этого возникают непреодолимые трудности. Сейчас наши игроки могут общаться на английском. Все сидят в компьютерах, ездят за границу. И это не проблема, как 10–15 лет назад.

– Можете вспомнить забавные истории, связанные с адаптацией канадцев в России?

– Когда я работал в «Атланте», то пригласил форварда Мартина Сент-Пьера. Никогда в жизни не платил подписные бонусы, но тут дал ему 100 тысяч долларов. Подписал контракт на таком условии. Канадская сторона объясняла, что Мартину нужно внести первый платеж за квартиру и ситуация безвыходная. Через два месяца Сент-Пьер приходит, взмолившись: «Отпустите! Вот ваши 100 тысяч. Ничего не надо. Хочу в Канаду!».

А в тольяттинской «Ладе» мне попался чудак – вратарь Жан-Франсуа Лаббе. Уехал в середине сезона, потеряв кучу денег. Самые заработки пошли: плей-офф, премиальные… Бросил все. Правда, там жена психанула, насколько я понял.

– Правда, что когда иностранцы приезжают в Россию, требуют почти всю зарплату вперед?

– Не знаю, как в футболе, а у нас в хоккее не приняты подписные бонусы. Хотя каждый случай индивидуален. Мало ли у кого какие тараканы в голове…




дата: 22.01.13 просмотров: 1176
     
 

Вы читали: Леонид Вайсфельд надо создать людям обстановку.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев мы даже не подозреваем какие у них намерения
Не знаю. Вообще эти вопросы лучше задавать президенту КХЛ Александру Медведеву и его помощнику Илье Кочеврину, от которых зависит международное геопланирование нашей лиги.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Вайсфельд: Через два месяца Сент-Пьер приходит, взмолившись: "Отпустите! Во ...
Вайсфельд: Через два месяца Сент-Пьер приходит, взмолившись: "Отпустите! Вот ваши 100 тысяч. Хочу в Канаду!"

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Леонид Вайсфельд Там были очень небольшие финансы
Генменеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд объяснил, почему его клуб не подпишет контракт с Евгением Набоковым.

Сергей Костицын Не надо на все это обращать внимание
Нападающий «Авангарда» Сергей Костицын после победы над «Витязем» (4:2) не стал акцентировать внимание на своей результативности, объяснил ротацию состава и рассказал, как относится к возможности окончания локаута.



Поиск
Горячие новости