Команды

 

Подробнее о ширмах

 

Еще несколько веков назад ширма представляла собой классический атрибут любого интерьера, претендующего на претенциозность и наличие вкуса.

Со временем мода «отодвинула» ширму, превратив ее в антиквариат, представляющий интерес только для историков от моды. Сейчас же, когда в интерьер возвращается понятие о зонировании пространства, ширма снова стала необходима.

С помощью нее можно скрыть не предназначенное для посторонних глаз, усложнить или сделать более уютным пространство, а еще превратить ее в арт-объект, добавить театральности и декоративности и т. д.

Виды ширм

Современную ширму подразделяют на различные виды в зависимости от строения, используемых материалов и назначения.

И если назначение ширмы может быть самым разнообразным и зависит только от фантазии ее обладателя, то самыми популярными по конструкции видами являются следующие. У нас ширма цена невысокая.
 
Створчатые.

До недавнего времени это была единственно возможный вид ширмы. Жесткий каркас створки с натянутой на него тканью (бумагой, вставленным в каркас стеклом и т. д.), между собой створки соединяются наподобие «гармошки».

Крепление выполнено мебельными или рояльными петлями, в некоторых случаях крепким мягким материалом (кожа, плотная ткань, искусственная кожа). Изначально каркас готовился из дерева, но в дальнейшем его заменили на более легкий алюминий.

Одноэкранные.

Это основной вид офисных ширм. Используется при необходимости разгородить большое пространство на более мелкие, индивидуальные «кабинетики».

Составные.

С недавнего времени данный вид стал особенно популярен среди тех, кто любит кардинальные перемены в своем интерьере. Такая ширма собирается наподобие пазла из нескольких элементов. Материалом обычно служит пластик, но возможен и текстильный вариант.

Гибкие.

Этот вид ширм – последнее изобретение дизайнеров. Конструкция состоит не из отдельных створок, а представляет собой единую стену из гибкого материала.

Его можно сгибать под практически любым углом, создавая не только небольшие зоны в пространстве, но и даже лабиринты. При необходимости ширму складывают и убирают.

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать ширму своими руками, то исходить нужно из особенностей конструкции. Например, изготовить самостоятельно гибкую ширму не представляется возможным, т. к. здесь все дело в материале. Такую ширму можно подвергнуть дизайнерским изменениям или самостоятельно собрать.

 




дата: 03.04.18 просмотров: 1242
     
 

Вы читали: Подробнее о ширмах.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ревизионные люки привычное явление в санузле
Как скрыть от глаз счётчики и коммуникационные соединения, но при этом иметь к ним постоянный доступ? Для этого придумали ревизионные люки. Например, чтобы быстро и эффективно произвести замену фильтра на водопроводе, понадобится именно люк-невидимка.  

Какими могут быть поручни для лестниц
Если в доме больше одного этажа, то он не сможет обойтись без лестницы с ограждением. Даже наличие нескольких лифтов не позволяет обойтись без нее, так как правила пожарной безопасности в этом вопросы непреклонны: запасная и пожарная лестницы обязательно должны быть! Их может быть несколько, но

Что такое шкаф-купе?
Шкаф купе - это шкаф, который отличается от обычного шкафа использованием передвижной двери.   История шкафа купе Первые попытки к созданию шкафа купе были сделаны еще в Средневековой Европе. Наполеон Бонапарт не мог терпеть холостяцкий беспорядок своих солдат. Он отдал приказ, чтобы

Что такое жалюзи?
Жалюзи – это элемент интерьера, состоящий из карниза, ламелей и соединительных элементов. Его основная функция заключается в защите помещения от солнца и нежелательных взглядов. Если еще несколько лет назад конструкция применялась только с этими практическими целями, то сегодня существуют

Важнейшая конструкция любого здания
Существуют самые разнообразные виды лестниц на второй этаж. При этом с выбором конструкции следует определиться еще на этапе разработки проекта дома.

О шпаклевке стен из гипсокартона
Качество стен играет важную роль в интерьере квартиры. Обычно последние декорируют с помощью различных видов обоев. Прежде чем приступить к поклейке понравившихся обоев, необходимо позаботиться о красоте стен. В первую очередь стены должны быть идеально ровными, сделать это можно с помощью

Алюминиевые окна составляют конкуренцию пластиковым
Ранее алюминиевые раздвижные окна считались непригодными к установке в жилых помещениях, но новые достижения в производстве стеклопакетов изменили ситуацию. Современные профильные системы обладают высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками, отлично подходят для решения различных



Поиск
Горячие новости