Команды

 

Важнейшая конструкция любого здания

 
Существуют самые разнообразные виды лестниц на второй этаж. При этом с выбором конструкции следует определиться еще на этапе разработки проекта дома.

Виды лестниц и материалы из которых они изготовлены зависят не только от норм проектирования, но и от дизайна, а также площади помещения. Подход к лестнице должен быть удобным, а подъем — максимально комфортным.

Действующие СНиПы указывают, что выбор габаритов и места размещения зависит от:

    минимально допустимого расстояния от лестницы до торца коридора (как минимум, 1,6 м);
    самого малого показателя ширины марша будущей конструкции (варьируется в пределах от 1,05 до 1,2 м);
    максимального уклона марша (не выше 45о);
    идеального числа подъемов в одном марше (как минимум, два);
    количества ступеней в одном марше (в диапазоне от 13 до 18 шт.);
    ширины площадки между маршами (не ниже ширины одного марша).

    Важно!

    Данные положения распространяются лишь на конструкции внутри жилых помещений. Необходимо проводить границы между внутренними лестницами, техническими и наружными. Для последних указанные требования могут отличаться.

Все остальное – это полет фантазии. И, стоит отметить, сейчас на рынке можно найти необычные и даже странные предложения. Здесь кстати можно заказать монтаж лестниц недорого.

Разновидности лестниц на второй этаж

При выборе лестниц следует учитывать множество факторов:

    дизайн (с поворотом или без);
    расположение (в центре помещения или у стены);
    техническая возможность (стационарная или складная);
    стоимость;
    материал (бетонная, деревянная, стеклянная и т.п.).

Самыми популярными и удобными конструкциями являются:

1. Г-образная. Очень распространена, благодаря своей простоте. В качестве основы берут два марша, которые расположены под углом в 90 градусов друг к другу. Соединяются марши промежуточной площадкой. Такая конструкция имеет один поворот.

2. П-образная. Оптимально использовать в больших помещениях, так как она более громоздкая, в сравнении с предыдущим видом. Обычно ее ставят в домах с большой высотой между этажами.

3. Маршевая. Простая, но самая громоздкая конструкция из всех.

4. Винтовая. Оптимальна для небольших помещений. Эстетично выглядит, хотя и несколько неудобна при подъеме в сравнении с остальными вариантами. Зато они самые компактные.

5. На больцах.

6. На тетивах.

7. Модульные.

    Совет!

    Если вы ограничены в пространстве, выбирайте винтовую конструкцию (с поворотом). Существует большое многообразие стилей и форм, поэтому вы без труда сможете подобрать подходящую.

Что же касается бетонных лестниц, то они в частных домах устанавливаются крайне редко. Зачастую это внешние лестницы. Давайте более подробно рассмотрим некоторые виды конструкций.



дата: 03.11.16 просмотров: 2792
     
 

Вы читали: Важнейшая конструкция любого здания.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Металлическое огражение редко когда подводит
С давних времен люди использовали ограждения. Они применялись не только для охраны имущества, но и для обозначения границ участка. Наиболее популярными были деревянные заборы, однако в последнее время большим спросом пользуются именно металлические ограждения.

Защита прав потребителей
 В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:   пропорционального уменьшения цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещение расходов

О роли бетона не стоит и спорить
Бетон – это очень хорошо перемешанная и уплотненная масса, которую получают из специального материала (цемента) с добавлением воды в особо точных пропорциях, что в последствии затвердевает до каменного состояния.

Виды стеллажей для складских помещений
Невозможно недооценивать наличие складских помещений при ведении различного вида производственной деятельности. Склад – это помещение, где осуществляется размещение и хранение различных товаров, а также именно здесь осуществляется их отпуск потребителю.



Поиск
Горячие новости