Команды

 

От кого ждать сюрпризов?

 

Второе жыхание

Осенние каникулы в чемпионате КХЛ завершились. Сегодня сразу 22 клуба продолжат битву в регулярке.
От кого ждать сюрпризов? Кому пауза больше пошла на пользу?

Целый ряд клубов начало сезона провалили. И, соответственно, сделали ставку на ноябрьскую паузу – чтоб поправить свои дела. Тут и Рига, и Минск, и «Лев», и «Атлант» со «Спартаком»… Кстати, во всех этих командах недавно сменились тренеры. Новым наставникам перерыв жизненно необходим – чтоб разъяснить игрокам свое видение, перетасовать состав…

В первую очередь улучшения игры надо ждать от «Атланта». Во время паузы я был в Мытищах на матче нашей второй сборной. Пообщался с президентом клуба... Московская область ждет от «Атланта» результата. И руководство команды сделает все, чтобы его добиться. Это подтверждает подписание контракта с известным защитником Федором Тютиным, учитывая, что игрок попросил не просто огромные гонорары, но и охрану чоп, которая будет везде следовать за ним. Плюс клуб понемногу расстается с «балластом»…

Наверняка неудовлетворен своим местом в таблице и «Салават». Какие бы потери ни понес клуб летом, уж в первую десятку уфимцы входить обязаны. Это им и нынешний состав позволяет.

Непривычно видеть на последнем месте в Западной конференции и «Спартак». Да, финансовые возможности у красно-белых невелики. Но разве у «Кузни», попадающей в зону плей-офф, они выше? Значит, в Новокузнецке менеджеры клуба и тренеры лучше работают!
Наставника в «Спартаке» уже поменяли – вместо Андрея Сидоренко командой руководит Федор Канарейкин. Хуже он точно уже не сделает, лучше – вполне возможно.

Локаут

Интенсивные переговоры по локауту в НХЛ продолжаются. Боссы клубов продолжают делать уступки игрокам, однако профсоюз их неизменно отвергает. Напряжение растет…
Когда сезон в НХЛ наконец-то начнется?

В то, что сезон за океаном стартует 1 декабря, я уже не верю. До начала зимы осталось чуть больше двух недель, а воз на переговорах между лигой и профсоюзом с места так и не сдвинулся. А ведь не надо забывать, что перед началом чемпионата лига обязана открыть тренировочные лагеря. На это уйдет 14 дней. Ну и когда же все успеть?

Крайний срок старта сезона в НХЛ – 1 января. Начинать чемпионат позже просто не имеет смысла. Проще отменить. Даже и в этом случае регулярку, скорее всего, придется сдвигать на весну. Чтобы чемпионат продлился хотя бы четыре месяца.
Уверен, что владельцы клубов все это уже просчитали. И сейчас они будут поддавливать игроков к компромиссу. Хоккеистам пропускать сезон тоже не резон.

Фиаско

На Кубке «Карьяла» сборная России разочаровала болельщиков – два поражения и итоговое третье место.
Есть ли светлые пятна в этой довольно мрачной картине?

По правде говоря, никто из наших на этом турнире ничего особенного не показал. Те, кто и раньше обладал авторитетом – Барулин, Никулин, – его подтвердили. К ним претензий нет.

Мне, кстати, понравился и Бобровский. В телерепортаже с матча со шведами я отметил, что в первом периоде ему немного мешало волнение. Но потом Сергей сыграл очень уверенно. Хотя одного матча для окончательного вывода мало.

Я бы не особо упрекал Бобровского и в первой пропущенной шайбе. Голкипер начал перемещаться в момент броска, а шайба угодила ему точно между щитков. Это дело случая. Вторая шайба – и вовсе рикошет.

Зинэтула Билялетдинов в Финляндии устроил проверку своего резерва. В конце концов отрицательный результат – тоже результат. Вот и выяснили, что Тарасенко, о котором много говорят в КХЛ, уровню сборной пока не соответствует. К другой нашей молодой звездочке – Кузнецову – тоже немало вопросов.
А если атака непродуктивна – что ж упрекать Билялетдинова в игре от обороны? В нападении у нас самым маститым оказался Жердев, который с ролью лидера тоже не справился.

Криминал

История в Тамбове, где в перерыве матча Российской хоккейной лиги в раздевалке посторонними был избит защитник местной команды, потрясла болельщиков.
Но стоит ли из-за этого вопиющего случая ставить крест на ХК «Тамбов» и всей РХЛ?

Давайте начистоту: РХЛ – это, по сути, любительские команды. Там выступают в основном игроки, которые по возрасту уже не проходят в МХЛ. Или же вообще не пробившиеся ни в Молодежную лигу, ни в ВХЛ. В РХЛ выступают команды, к примеру, из Тамбова или Глазова, которые не могут по финансовым причинам вступить в ВХЛ. Или «Славутич» из Смоленска, где команда недавно возникла на базе нового стадиона.

Сейчас нашлись люди, которые объединили их в отдельную юридическую организацию. После этого статус РХЛ несколько вырос. Официально это третья взрослая лига в нашей стране. Правда, зарплаты там с КХЛ не сравнятся. У звезд – 50 тысяч рублей в месяц. У обычных игроков – 20–30 тысяч.

Нужны ли эти клубы? Безусловно нужны! Я был недавно в Глазове. Видел, как за команду там болеют – небольшой стадиончик забит под завязку. При команде работает и спортивная школа. Уничтожьте клуб – и хоккей в городе исчезнет. А ведь его там любят… Наверняка и в Тамбове та же история.

А громкий и даже дикий инцидент, случившийся там, имеет куда большее отношение к правоохранительным органам, чем к спорту. Сейчас у меня складывается впечатление, что директора клуба Владимира Виноградова в Тамбове выгораживают. Выходит, что виноваты все, кроме него. Даже сам избитый парень – Евгений Музафаров.

Виноградов строчит письма во все инстанции. Написал не только Мутко (министру спорта РФ. – Прим. ред.), но даже в профсоюз игроков. Чувствуется, что добровольно руководители тамбовского клуба своей вины никогда не признают.




дата: 14.11.12 просмотров: 1229
     
 

Вы читали: От кого ждать сюрпризов?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев мы даже не подозреваем какие у них намерения
Не знаю. Вообще эти вопросы лучше задавать президенту КХЛ Александру Медведеву и его помощнику Илье Кочеврину, от которых зависит международное геопланирование нашей лиги.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Борис Майоров финансовые возможности у красно-белых невелики
Целый ряд клубов старт сезона провалили, - отмечает Борис Майоров. - И, соответственно, сделали ставку на ноябрьскую паузу – чтоб поправить свои дела. Тут и Рига, и Минск, и «Лев», и «Атлант» со «Спартаком»… Кстати, во всех этих командах недавно

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Марцел Госса меняет клуб
чера нападающий Марцел Госса и «Ак Барс» расторгли контракт по обоюдному согласию. Словацкий форвард может оказаться в «Атланте» или рижском «Динамо». Вместо него пятую легионерскую вакансию в казанском клубе займет финн Антти Миеттинен из «Миннесоты».

Владимир Виноградов отстранен
Наш сайт продолжает следить за громким «тамбовским делом». Напомним, 26 октября в перерыве матча ХК «Тамбов» – ХК «Славутич» в раздевалке хозяев посторонними был избит защитник команды Евгений Музафаров.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости