«Динамо» - «Кузбасс»

Чемпион московское «Динамо» неожиданно столкнулось с яростным сопротивлением дебютанта Суперлиги. Но после перерыва свое веское слово сказали динамовские звезды Михаил Свешников, Даниэль Берлин и Павел Рязанцев.

ЗАКАЛЕННЫЕ «ВЫШКОЙ»

Еще три года назад наставник абаканского клуба Сергей Лихачев работал в ХК «Динамо-Москва» и тренировал лучших игроков мира. С ним москвичи выиграли чемпионат и Кубок страны и добавили к ним два Кубка европейских чемпионов. Кому, как не Лихачеву, знакома сила и слабость Михаила Свешникова, Александра Тюкавина, Ивана Максимова… Убедиться в своих наблюдениях Лихачев мог, когда смотрел матч стартового тура чемпионата «Динамо-Москва» – «Кузбасс».

– Динамовцы, конечно, большие мастера. Когда нужно было, они прибавляли, и преимущество хозяев становилось очевидным.

– Как справиться с такой «Динамо-машиной»?

– Предсезонные турниры и финал Кубка России показали, что это возможно. У меня есть кое-какие мысли на этот счет, но их я оставлю при себе. Добавлю лишь, что игроки должны выложиться на сто процентов.

Три последних года, пока динамовцы пополняли коллекцию титулов и кубков, «Саяны-Хакасия» выступали в высшей лиге. Характер там закаляли. Попробуйте поездить на автобусе в 40‑градусный мороз на расстояние 400–700 километров, а еще и то автобус сломается, то водитель остановится выйти купить подшипники какие-нибудь... Лишь в Иркутск, Усть-Илимск и Новосибирск команда отправлялась на поезде.
Из прошлогодних победителей «вышки» в составе остались единицы. Пополнились же абаканцы крепкими, по мерам Суперлиги, середняками. Среди них выделяются невысокий, но пластичный, словно акробат, финский вратарь Марко Херайярви и его соотечественник защитник Пекка Хилтунен. Хоккеистов, поигравших в ХК «Динамо-Москва», в Абакане тоже хватает: Алексей Чижов, Янис Бефус, Александр Усов. Вишенками в добротно испеченном абаканском торте в последние дни заявочной кампании стали воспитанники «Енисея» Иван Щеглов и Алексей Садовский.

«ОНИ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛИ?»

На 17‑й минуте Бефус отдает пас параллельно лицевой линии, и сын наставника гостей Сергей Лихачев вколачивает мяч в сетку пустых ворот – 0:1.

– Они ничего не перепутали? – пожимают плечами динамовские болельщики, вспоминая, что на шведско-финском сборе «Саяны-Хакасия» разгромно били соперников.

Запыхавшийся автор гола еще не успевает перевести дух на скамейке запасных и принять поздравления, как Павел Рязанцев сравнивает счет. А точному удару Даниэля Берлина больше других радуется его жена Майя – высокая блондинка в фирменной шапочке шведского клуба «Сандвикен» и с грудным ребенком на руках. Кроха пока ничего не понимает, лишь крутит головой.

…А на поле блистает малыш-вратарь Херайярви, признанный в 2010 году лучшим голкипером московского чемпионата мира. Он, похоже, вспоминает тот «крылатский» кураж и больше пропускать не собирается. Глядя на него, и партнеры не тушуются и к 44‑й минуте сравнивают счет – 3:3.
В перерыве директор абаканского клуба Андрей Лабун рассказывает:

– Мы постарались хорошо подготовиться к возвращению в элиту. Хочется верить, что «лифтерами», которые-то поднимаются, то вылетают, не будем.
Его московский коллега Сергей Жданов вздыхает: «Ребята еще не полностью отошли от кубковых баталий. Поэтому нет должного движения. Надеюсь, во втором тайме все станет на свои места».

После гола Свешникова хозяева находят-таки свою игру. Красиво забивают Вадим Архипкин и Рязанцев. Берлин пушечным ударом огорчает одного малыша (Херайярви) и радует другую малышку – дочку Вильму.

После матча автор покера Павел Рязанцев, смахивая капельки пота с носа, шокирует журналистов: «Своей игрой недоволен: сделал слишком много ошибок, да и эмоций после кубковых встреч не хватает. А по четыре мяча за игру я забивал не раз и не два».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер ХК «Саяны-Хакасия»:

– Мы выбрали правильный план на игру, сконцентрировались на обороне, постарались не дать динамовцам использовать длинные передачи. А вот ничейный счет первого тайма сыграл с нашими молодыми игроками злую шутку, из-за этого появились ошибки. Шансик у нас был, но мы им не воспользовались. Отмечу, что мы можем играть лучше.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

– Эта игра была похожа на теннис. Такие матчи я больше не хочу видеть. Вместо того чтобы контролировать мяч, мы его частенько теряли. После перерыва стали атаковать более осмысленно и забили три красивых мяча. Что касается хорошей игры финского вратаря соперников, то его я знал по чемпионату Швеции, и он подтвердил свой высокий класс.

Репортаж подготовлен при поддержке Департамента физической культуры и спорта Москвы.

дата: 12.11.12 просмотров: 1019

Вы читали: «Динамо» - «Кузбасс».

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Трактор впервые в этом сезоне уступил на своем льду
Матч с принципиальным соперником – магнитогорским «Металлургом» - закончился победой гостей со счетом 3:1.

Отчет о матче Трактор - Сибирь 3:2
Игра для «Трактора» складывалась очень тяжело. В первом периоде «Сибирь» открыла счет. Бросок финского нападающего Йори Лехтеря достиг цели. Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт не увидел шайбу, так как в момент броска ему загораживали обзор сразу несколько

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.