Команды

 

Яромир Кверка: стану одним из лучших бомбардиров МХЛ

 

Когда МХЛ летом пополнилась двумя клубами из дальнего зарубежья – из Карловых Вар и Будапешта – это выглядело скорее экзотикой. «Пусть поиграют, – снисходительно улыбались специалисты. – Наши-то все равно сильнее». Однако через полтора месяца после начала чемпионата выяснилось, что чешская «Энергия» всерьез претендует на место в плей-офф. А ее лидеры уже теснят россиян в списках лучших игроков…

Список самых метких снайперов МХЛ сейчас возглавляет 20‑летний чешский форвард Яромир Кверка, наколотивший уже 14 шайб. А его более юный партнер по звену – 18‑летний Войтех Томечек занимает второе место в табеле лучших бомбардиров лиги. В чем же сила чехов? И как они обживаются в МХЛ? Эти вопросы мы задали лидеру атак «Энергии».

«МХЛ ПРЕПОДНЕСЛА МНЕ СЮРПРИЗ»

– Я никак не ожидал, что стану одним из лучших бомбардиров МХЛ, – признался вчера Томечек перед поединком со «Спартаком». – Это стало сюрпризом, причем очень приятным. Безумно рад, что все так складывается, что тут еще скажешь… Постараюсь позиций не сдавать!

– Какие первые впечатления о МХЛ?
– Удивительные! Я и раньше много слышал о том, что в России появилась Молодежная лига… И вдруг я в ней играю! Очень рад, что наша команда стала первым чешским клубом в МХЛ.

– Чем же наша лига вас так удивила?
– Да вот как раз тем, что это действительно лига для молодых и талантливых хоккеистов. Здесь можно расти, строить дальше хоккейную карьеру. И противостоят тебе такие же амбициозные ребята из разных стран.

– Российский хоккей принципиально отличается от чешского?
– Русские хоккеисты очень техничные. Почти все команды играют на высоком уровне. Грубых ошибок от соперников не дождешься.

– Выделите свой самый важный гол в МХЛ.
– Тут и думать нечего! Конечно, это моя первая шайба в лиге! Долгожданной ее, правда, не назовешь – мне удалось забить уже в стартовом матче и даже в первом периоде. Мы тогда дома принимали еще одного новичка МХЛ – «Патриот» из Будапешта. Хороший почин в сезоне много значит. Для форварда это как бы прописка в новой лиге.

«ПЫТАЕМСЯ ЗАПУГАТЬ СОПЕНИКА»

– Кто из соперников – с кем «Энергия» уже сыграла – оказался самым сильным и, наоборот, самым слабым?

– Самый сильный… Пожалуй, подмосковные «Атланты». Да, они, однозначно. Мы им оба матча проиграли. А слабым... Что-то ничего на ум не приходит. Наверное, таких клубов в МХЛ попросту нет!

– Российские хоккеисты часто упрекают чехов, что они, дескать, играют грязно – цепляют, скрыто фолят… Что можете ответить на критику?
– Что я с ней не согласен! Бывает, что чешские хоккеисты пытаются жесткой игрой запугать соперников. Иногда это получается, но не всегда.

– Не устает ли «Энергия» от частых перелетов?
– Первый выезд в Россию действительно был нелегким. Не привыкли мы к таким частым переездам на большие расстояния. И поначалу здорово уставали. Сейчас-то уже знаем, что нас ждет. Привыкаем к дальним маршрутам.

– Родители вас в турне по России отпускать не боятся?
– Вначале действительно серьезно опасались. Но мы же вернулись в целости и сохранности. Так что сейчас с этим никаких проблем. Тем более у меня всегда с собой ноутбук toshiba, через который я могу связаться с родственниками.

– Какие планы у вашей команды на этот сезон? Поборетесь за Кубок Харламова?
– Ну а как же? Сделаем все, чтобы пробиться в плей-офф. Ведь возможность для этого у нас есть. Ну а там и за Кубок поборемся.

– А у вас лично какие планы? Готовы продолжить карьеру в КХЛ?
– Так далеко я еще не заглядываю. Пока главное – почаще быть на льду. Делать все, чтобы «Энергия» побеждала. Ну и себя с лучшей стороны проявлять.

– Но иногда ведь и от хоккея отдыхать надо…
– Когда выпадает выходной, играю с отцом и братом в большой теннис. Или просто хожу на прогулки… Но свободного времени очень мало. Некогда сейчас отдыхать! У нас же дебютный сезон в МХЛ. Надо не ударить лицом в грязь.




дата: 18.10.12 просмотров: 1246
     
 

Вы читали: Яромир Кверка: стану одним из лучших бомбардиров МХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости