Команды

 

Что из себя представляет обмазочно-битумная гидроизоляция

 
Возведение любого сооружения начинают с закладки фундамента – основной несущей конструкции предназначенной для погашения и равномерного перераспределения всех нагрузок от вышерасположенных строительных элементов (перекрытий, стен, кровли и прочих).

Возведение фундамента должно производиться с соблюдением технологии и в обязательном порядке предусматривать гидроизоляционную защиту конструктивного элемента от негативного воздействия грунтовых вод и капиллярной влаги.

Видов гидроизоляции существует несколько, это проникающая, оклеечная, экранная и обмазочная, последняя является наиболее популярной.

Обмазочная гидроизоляция битумными материалами – преимущества

Одним из самых древних способов защиты подземных конструктивных элементов сооружений от пагубного воздействия капиллярной влаги, не утратившим своей актуальности и в наши дни, является битумная гидроизоляция фундамента. Здесь кстати можно более подробно узнать гидроизоляция обмазочная битумная технические характеристики какие имеет.

Основными достоинствами обмазочной гидроизоляции являются:

- простота нанесения;

- получение бесшовного защитного слоя;

- большое разнообразие и доступная цена гидроизоляционных материалов.

Технология выполнения битумной гидроизоляции фундамента

Работа по устройству гидроизоляции битумными составами осуществляется в несколько этапов:

1) подготовка основания;

2) нанесение праймера;

3) нанесение битумной мастики.

Подготовка основания. На первоначальном этапе работ поверхность фундамента очищают от разного рода загрязнений (мусора, грязи, пыли) и оценивают техническое состояние бетонного основания.

В случае наличия большого количества раковин, сколов и пузырьков, следует сгладить поверхность, используя мелкозернистый цементный раствор.

Также необходимо выполнить плавный переход в местах сопряжения горизонтальных и вертикальных частей несущей конструкции.

Главным критерием готовности фундамента к нанесению гидроизоляции выступает уровень влажности.

Поверхность основания должна быть максимально сухой, в противном случае, возможно образование вздутий либо полное отслоение гидроизоляционного слоя.

Проверить готовность фундамента к нанесению гидроизоляции можно одним простым методом: разместить на поверхности кусок полиэтиленовой пленки 1х1 м и если на протяжении последующих суток под пленкой не образуется конденсат, значит можно приступать к дальнейшему этапу работ.

Нанесение праймера. Обработка поверхностей фундамента праймером осуществляется с целью увеличения адгезии. Грунтовка наносится при помощи валика либо кисточки. Для обработки основания фундамента достаточно нанести праймер в один слой, места примыканий следует обработать дважды.

Нанесение битумной мастики. Мастику наносят после высыхания грунтовочного слоя. Битумная гидроизоляция фундамента предусматривает использование битумных растворов или эмульсий, асфальтовых либо битумно-полимерных мастик.

Обмазочное покрытие наносится в несколько слоев, количество которых зависит от глубины залегания несущей конструкции. Если фундамент заложен под землю на глубину до 2 м, мастику наносят в 2 слоя, при глубине свыше 2 метров и до 5 – в 3-4.

К нанесению нового слоя приступают после высыхания предыдущего. Скорость высыхания зависит от вида гидроизоляционного материала, температуры и влажности воздуха.

Гидроизоляционный материал наносят в направлении снизу вверх, начиная от основания фундамента и заканчивая на высоте 150-200 мм от поверхности грунта.

В зависимости от консистенции мастики, гидроизоляционный материал наносят, используя валик, кисточку, шпатель или же распылитель. Важно соблюдать одинаковую толщину слоя во всех точках обрабатываемой поверхности, не допускать пропусков.

 При  устройстве битумной гидроизоляции в особо уязвимых местах фундамента, таких как примыкания, холодные швы и сопряжения,  предусматривают армирующий слой.

Армирование гидроизоляции осуществляют с применением стекловолокнистых материалов, которые  укладываются в обозначенных местах при нанесении первого слоя мастики.
 



дата: 29.06.16 просмотров: 821
     
 

Вы читали: Что из себя представляет обмазочно-битумная гидроизоляция.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Титов: "Спартаку" под силу как минимум попасть в плей-офф
Титов: "Спартаку" под силу как минимум попасть в плей-офф

Илья Ковальчук Нападающий СКА
Нападающий СКА Илья Ковальчук, который сразу после Матча звезд отправится в расположение "Нью-Джерси", поделился свои мнение по поводу предстоящего праздника хоккея в Челябинске.

Немного о выборе мебели для ванной
В какое помещение мы идем после того, как проснулись? А перед тем как лечь спать? Чаще всего этим помещением является ванная. Ее оформление часто оказывает влияние на настроение всей семьи. Поэтому к выбору мебели для ванной комнаты нельзя относиться поверхностно. К тому же важно учитывать, что

Виды стеллажей для складских помещений
Невозможно недооценивать наличие складских помещений при ведении различного вида производственной деятельности. Склад – это помещение, где осуществляется размещение и хранение различных товаров, а также именно здесь осуществляется их отпуск потребителю.

Как правильно выбирать кованые изделия
Контракт Радулова с ЦСИтак, Вы решили украсить экстерьер Вашего загородного дома коваными изделиями? А может быть,  захотели добавить «изюминку» в интерьер квартиры  с помощью какой-нибудь изысканной кованой безделушки? Тогда эти советы для Вас.КА может быть в 1 миллиард 200

Сетка рабица никогда не выйдет из моды
Одним из самых распространенных материалов, из которых дачники строят свои ограждения, является именно сетка рабица. Изобрел её Карл Рабица ещё в середине ХІХ как основ для штукатурки стен.

Маникюр из Голливуда
Стремительно набирают популярность у модниц различные пленки для ногтей. Это объясняется тем, что с их помощью можно создать интересный и сложный дизайн за относительно короткое время. Кроме того, даже те, кто совсем не имеет навыков маникюра также с помощью таких наклеек могут получить вполне



Поиск
Горячие новости