Команды

 

Постельное белье и жесткие критерии его выбора

 

Любой из нас значительную часть своей жизни проводит во сне. И не случайно, ведь именно от его качества зависит наше самочувствие, настроение и здоровье.

Чтобы обеспечить себе спокойный и здоровый отдых, важно учесть все до мелочей: кровать, подушка, матрас и даже постельное белье должно быть как можно лучшего качества.

Сегодня мы поговорим как раз о последнем факторе, ведь множество людей попросту не придают ему особого значения. И напрасно, именно постельное белье всю ночь соприкасается с вашем телом, поэтому способно напрямую влиять на качество вашего сна, сделав его комфортным и спокойным, или наоборот.

Однако, тут уже в большинства возникает вопрос: “Как выбрать постельное белье, чтобы оно было недорогим и качественным?” Именно этому вопросу посвящена наша сегодняшняя статья.

Для начала разберемся: на что стоит обратить внимание, выбирая постельное белье? На самом деле, здесь необходимо учесть множество критериев. Каких? Читайте дальше и обо всем узнаете!

Выбираем постельное белье: основные параметры

Для того, чтобы подобрать действительно качественный постельный комплект, вам следует обратить внимание на:

    упаковку и этикетку;
    полотно;
    плотность ткани;
    швы;
    запах;
    размеры постельного белья;
    из какой ткани постельное белье;
    дизайн.

Разберемся со всем этим более подробно…

УПАКОВКА И ЭТИКЕТКА

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе комплекта постельного белья — это, как ни странно, его упаковка. Производитель, который выпускает действительно хороший товар и дорожит своей репутацией, на упаковке экономить не будет. Поэтому, на товар с некачественно отпечатанной и плохо приклеенной этикеткой, не имеющей координат производителя, даже не обращаем внимание. Кстати, самую качественную продукцию предлагает интернет магазин постельного белья tac недорого.

Этикетка хорошего постельного белья должна содержать следующую информацию:

    наименование фирмы-производителя, ее адрес и телефон;
    состав ткани (часто особо хитрыми производителями указывается в уголку и небольшим шрифтом);
    схема комплекта и размеры каждого из изделий;
    советы по уходу.

ПОЛОТНО

Второе, к чему стоит присмотреться — полотно. Ткань плохого качества имеет разреженную структуру и просвечивает. От покупки подобного комплекта постельного белья лучше отказаться — он не выдержит и 3-х стирок.

ПЛОТНОСТЬ ТКАНИ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Это один из самых важных критериев при выборе постельного белья. Чем большая плотность материала — тем прочнее и качественнее изделие. Как правило, плотность ткани (количество нитей на 1 см²) указывает на этикетке только производитель очень качественного постельного белья.

Классификация постельных комплектов по плотности выглядит следующим образом:

    низкая плотность ткани — 20-30 нитей на 1 см²;
    плотность ниже среднего — 35-40 нитей на 1 см²;
    средняя плотность материала — 50-65 нитей на 1 см²;
    плотность ткани выше среднего — 65-80 нитей на 1 см²;
    высокая плотность ткани — 85-120 нитей на 1 см²;
    очень высокая плотность материала — 130-280 нитей на 1 см².

Помните, что чем большая плотность белья — тем оно дольше прослужит.

Заметка для потребителя:

    батист имеет низкую плотность (не менее 20-30);
    лен и хлопок — ниже среднего и среднюю (должно быть не менее 60 переплетений на 1 см²);
    турецкий шелк — выше средней;
    перкали, сатин и китайский шелк — высокую (более 65);
    японский шелк и глянец-сатин — очень высокую.

На этикетке вы должны найти советы по уходу за бельем, информацию о составе ткани, а еще схему внешнего вида и количества предметов постельного комплекта.

К слову, гораздо практичнее (и полезнее для здоровья) выбирать комплект постельного белья с классическим “глухим” пододеяльником, а также наволочками и простыней с резинкой по периметру.

Главное преимущество такого белья — возможность фиксации, оно не будет слезать во время сна, а значит не станет причиной неудобства, отпечатков на теле и нарушения кровообращения. Не рекомендуется приобретать пододеяльники и наволочки с пуговицами и молнией, так как ими можно поцарапать кожу.

Качественное постельное белье должно быть сшито из цельного материала, и не иметь швов и стыков посередине. И дело не только в удобстве. Постельный комплект из цельного материала более эстетичный и красивый, комфортный и надежный.

ШВЫ

Чтобы правильно выбрать комплект постельного белья, надо посмотреть на его изнанку. Хорошее белье должно быть прострочено исключительно бельевым швом.

Если же оно пошито с помощью обычного шва и имеет необработанные края — его брать не стоит, иначе оно расползется по шву спустя две-три стирки. Стоит обратить внимание на нитки, с помощью которых белье шили — они обязаны быть достаточно прочными и крепкими, подобранными по цвету. Их концы должны быть спрятаны.

ЗАПАХ

Хорошее постельное белье должно пахнуть только новым текстилем, дополнительные запахи (краски, плесени, или химии) свидетельствуют о его низком качестве. Если комплект постельного белья имеет слишком сильный запах краски, значит и линять оно будет скорее всего стремительно.

Кроме того, такое белье может спровоцировать возникновение аллергии и даже отравления. Обращайте внимание также на интенсивность окраски: она не должна сильно отличатся с изнанки и лицевой стороны.

Стойкость нанесения краски проверяем следующим образом: сильно трем по лицевой стороне рукой, если цветных следов нет — значит краска стойкая, а белье хорошего качества. О том, насколько хороший краситель, можно также узнать из значений на этикетке: если максимально допустимая температура стирки 60 °С — значит он устойчив.




дата: 29.06.16 просмотров: 874
     
 

Вы читали: Постельное белье и жесткие критерии его выбора.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виталий Давыдов был бы рад переходу форварда «Трактора» Валерия Ничушкина
Вице-президент «Динамо» Виталий Давыдов сообщил корреспонденту Екатерине Балевой, что был бы рад переходу форварда «Трактора» Валерия Ничушкина в стан двукратных обладателей Кубка Гагарина.

Александр Рязанцев: Хочу играть, а не быть запасным
Новичок «Спартака» Александр Рязанцев сказал, что обмен из «Северстали» произошел по семейным обстоятельствам, а также отметил свою связку с еще одним новобранцем красно-белых Дероном Куинтом.

Константин Барулин: СМИ раздули ситуацию с Варламовым
Голкипер «Ак Барса» Константин Барулин после победы над московским «Динамо» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ объяснил, что не собирался ввязываться в драку в третьем периоде, а также отказался комментировать ситуацию, в которую попал его партнер по сборной России

Михаил Варнаков Отец уже очень много
Отец уже очень много в чем мне помог. Но мне 28, и что-то подсказать глобальное он уже, наверное, не сможет. Конечно, если я у отца что-то спрошу, он даст совет. И в принципе, мы с ним много разговариваем, что-то обсуждаем.

Сандис Озолиньш Мы старались
— Мы старались до 10-й минуты третьего периода играть не слишком авантюрно, ведь счет 2:0 — не такой уж большой перевес. А потом уже стали играть более открыто.

Сергей Гайдученко: не сказал бы, что на льду столкнулся с чем-то новым
Голкипер хоккейного клуба «Сибирь» Сергей Гайдученко рассказал о сборах в Северной Америке, любимых книгах и многом другом. 

Бранко Радивоевичем интересуются два клуба КХЛ
Словацкий нападающий Бранко Радивоевич, покидающий «Спартак», скорее всего, останется в КХЛ.



Поиск
Горячие новости