Команды

 

Для перехода в виртуальную реальность достаточно одеть очки

 

Прибор, который помогает полнее ощутить погружение в игровую атмосферу или симуляцию реальности, называется очками виртуальной реальности (сокращенно «VR»). Этот девайс создает иллюзию визуального пространства, а игрока окунает в мир иллюзии за счет зрительных и звуковых эффектов – возможно не только наблюдать, но также и управлять этим пространством. Очки представляют «конструкцию», которая одевается на голову, оснащенная экраном проекции изображения и акустической стерео системой.

Исторические моменты

Виртуальная реальность началась с идеи соединения восприятия действительности, звука и ощущения. Примечательно, но именно гаджеты-VR появились до компьютерных технологий. 1965 год послужил новым витком в мире виртуальности: появились первые разработки и технологии, позволяющие сконструировать новые модели-шлемы по результатам исследований Ивана Сатэрланда. Громоздкий шлем тогда соединялся с системой компьютерного обеспечения. Первые vr очки получили выход в свет. После этого многие компании, а также НАСА взяли на вооружение только что открытые технологии, что дало многомиллионное спонсирование.

Возможности двадцать первого века

Эффект реальности создается за счет подачи двух отличных картинок каждому глазу. Для улучшения работы очки могут содержать датчик инфракрасного спектра, который отслеживает положение головы в пространстве. В настоящий момент – в эпоху быстрого прогресса и технологической «эволюции» – стоимость гаджета виртуальной реальности снижается. Предположение, что очки в ближайшем будущем превратятся в такой же атрибут повседневности для «игроманов», как клавиатура или пульт управления, находит отражение в реальности (отнюдь не виртуальной).

Цена оправдывает качество?

Рынок технологий уже предоставил возможность выбора: несколько моделей очков от разных производителей по выгодным ценам (стоимость не превышает ценовую политику приборов для компьютерных игр).

И «бюджетные» варианты присутствуют на рынке. Недостатком таких моделей, как правило, служит отсутствие датчика, который сканирует движения головы и малые возможности самого экрана – низкий уровень разрешения. Видеогаджеты (отдельные экземпляры) могут «похвастаться» наличием только одного экрана видеоизображения, что является показателем невозможности трехмерного эффекта. Но об этом в другой раз.

Вывод напрашивается сам: VR-очки — это технологии будущего, которые доступны уже сейчас. Чтобы погрузиться окончательно и без остатка в любимую игру, уже мало одного воображения — нужны эффекты, которые «мягко» заставят побывать в игровой комнате. Над этим и работает игровая индустрия, совершенствуя возможности виртуальной реальности и создавая все новые и новые модели гаджетов.





дата: 29.06.16 просмотров: 742
     
 

Вы читали: Для перехода в виртуальную реальность достаточно одеть очки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мы не играли так хорошо
Хоккей: КХЛ. «Кубок Гагарина». «Металлург» — «Лев». 2-й матч. Голы и лучшие моменты

КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата
КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата, по которой в случае утверждения правлением лиги, будет составлен календарь сезона.

Андрей Иванов после победы над «Амуром»
Нападающий «Авангарда» Андрей Иванов после победы над «Амуром» (5:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ сказал, что очки важнее качества игры.

Владимир Крикунов мы и раньше планировали
Главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов прокомментировал победу над «Атлантом» (6:3) в чемпионате КХЛ.  

«Динамо» Мн готов провести две встречи в Бобруйске
Хоккеисты минского «Динамо» могут принять «Автомобилист» и «Амур» в Бобруйске. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

«Авангард» намеревается усилиться четырьмя легионерами
По информации «Советского спорта» новичками «Авангарда» могут стать четыре иностранца.



Поиск
Горячие новости