Команды

 

Кубок Гагарина скоро уедет за границу

 

КХЛ. «Кубок Гагарина». 7-й матч. «Металлург» - «Лев». ГолыЗаслуженный тренер России Сергей Михалев не верит, что кто-то из специалистов сможет повторить уникальное достижение Майка Кинэна и предупреждает, что Кубок Гагарина скоро уедет за границу.

- Финальная серия запомнится, прежде всего, великолепным хоккеем, который демонстрировали обе команды, — сказал Михалев. — Атака здесь превалировала, и в принципе до конца второго периода трудно было понять, кто выиграет. Также нынешний финал запомнится тем, что впервые нероссийская команда так приблизилась к Кубку Гагарина и была очень близка к завоеванию титула.

- Когда Величкин привез Кинэна в Россию, многие скептически улыбались.

- Скептиков, конечно, было гораздо больше. Кинэн — первый иностранный тренер, который выиграл Кубок Гагарина. А 20 лет назад он брал Кубок Стэнли. Таким образом, Майк — первый тренер в мире, которому удалось выиграть оба трофея. У нас можно приобрести террасную доску (Самара) недорого. Это уникальный случай. Таких тренеров немного будет. А, может быть, вообще не будет. Но надо сказать, что с составом там тоже угадали. Взять Зарипова и Коваржа — это, ко всему прочему, должна быть определенная удача у руководства. Создали такую супер-тройку! Да и Вася Кошечкин, надо сказать, оправдал надежды. Это ключевые люди в Магнитогорске.

- Были опасения, что у ключевых людей силы рано или поздно закончатся.

- А они не закончились. Эта тройка стала определяющим фактором в финале, ребята были тем локомотивом, тем двигателем, который тащил всю команду. Такая тройка по-хорошему должна быть в каждой команде. И то, что вклад этой тройки в победу «Металлурга» громадный, сейчас очевидно всем.

- Президент «Магнитки» Виктор Рашников заявил, что первоочередная задача — сохранить лидеров.

- Да, разберутся, я думаю, найдут аргументы.

- В чем секрет успеха «Лева»?

- «Лев» действительно удивил. По ходу сезона не удавалось пристально следить за ними, а в плей-офф я все игры смотрел и глаз радовался. Тут надо отметить и работу генерального менеджера Хабибулина: отличную создали команду, причем надо сказать, что от некоторых игроков ранее отказались российские клубы. Состав у «Лева» очень ровный, любая пятерка могла решать. Все игроки уже состоявшиеся мастера, практически все выше среднего уровня КХЛ. Визитная карточка команды — высокая обученность и игровая дисциплина, а также умение варьировать тактику. «Лев» — достойнейшая команда, которая будет одним из лидеров и в следующем сезоне. Им ничего не грозит, с финансами там все нормально, наши их поддерживают. Руководство «Лева» проделало огромную работу, ведь новой команде не так просто выжить. Надо сказать, к этому проекту тоже многие скептически относились, как в России, так и в самой Чехии. Думаю, участие в финале Кубка Гагарина добавит симпатий этому коллективу. «Лев» всем показал, как надо работать с народом, побив все рекорды результативности.

- Чего не хватило в итоге «Леву» для победы?

- Трудно сказать. Класса, наверное, не хватило. Веханен — великолепный вратарь, но, возможно, напряженность этой серии его подломала. Да и в целом оборона допустила много ошибок, особенно, в седьмом матче. Но самое главное, «Лев» в этой серии не решил основную и конкретную задачу: не смог закрыть трио Мозякина. Хотя о подвигах этой тройки они, безусловно, были наслышаны. Наверное, надо было пожертвовать конкретными игроками.

- Какие изменения в нашей лиге повлечет пример «Лева»?

- Наверное, мы должны понять, что иностранные клубы на подходе и совсем скоро может случиться такое, что Кубок Гагарина уедет за границу. А нам надо думать не только о лиге, но и обо всем российском хоккее, чтобы российские команды выигрывали с российскими тренерами.

- Вам не кажется, что задачи по расширению лиги и желание видеть в лидерах российские клубы противоречат друг другу?

- Это можно очень просто совместить. Надо только заниматься хоккеем, начиная с детского уровня, поднимать тренерские кадры. Все вроде это понимают, но никто не хочет вкладывать деньги и усилия в это направление. Все говорят правильные вещи, а воз и ныне там. А в чем тут противоречие? Единственное противоречие — это желание клубов увеличить лимит, потому что российских хоккеистов не хватает. С другой стороны, нам некого брать в сборную, надо как-то своих игроков и тренеров подтягивать. Надо, в конце концов, определиться, возможно, кому-то придется на что-то наступить, на какой-то свой бизнес, и подумать о развитии, о стране подумать. И не только федерация должна об этом думать, но и лига. Надо договариваться.

- На родине Кошечкина отмечают победу земляка?

- За Васю в Тольятти очень рады, все его здесь знают, все любят. Наш, тольяттинский человек опять с Кубком. Хотя, там и Вова Маленьких есть, и Филипп Метлюк. Это большая награда в карьере.

- Пашков считает, что Веханен на голову сильнее Кошечкина.

- Однако факт в том, что Вася — обладатель Кубка, а Веханен — нет.

- Сколько кубков шампанского будет выпито по случаю празднования?

- Знаете, они на четыре выходных попали, поэтому, думаю, рекорд выпитого шампанского будет побит. Магнитка будет гудеть долго!

Екатерина Балева,




дата: 18.07.15 просмотров: 727
     
 

Вы читали: Кубок Гагарина скоро уедет за границу.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

В регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча
Во вторник к регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча. Поединок между магнитогорским «Металлургом» и ярославским «Локомотивом» будет показан в прямом эфире на и ТК «Россия 2», начиная с 16:55 по московскому времени.

Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла»
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла», сообщает официальный сайт ФХР.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Специалисты в следующем сезоне пророчат победу в кубке Гагарина зарубежному ...
Заслуженный тренер России Сергей Михалев не верит, что кто-то из специалистов сможет повторить уникальное достижение Майка Кинэна и предупреждает, что Кубок Гагарина скоро уедет за границу.

Успех "Магнитки" считают случайным
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не верит, что «Магнитке» удастся в следующем сезоне снова взять Кубок Гагарина, обсуждает явление Мозякина на общем плохом фоне КХЛ, и утверждает, что «Лев» напомнил ему знаменитую спартаковскую карусель.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости