Команды

 

С чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону - «Автомобилист»

 

продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — об «Автомобилисте» из Екатеринбурга.

Что было?

После сезона, в котором уральцы заняли последнее место на Востоке и предпоследнее в лиге, со всей серьезностью встал вопрос о пребывании команды в КХЛ. Казна клуба, и в лучшие-то времена небогатая, к весне зияла пустотой. Долги по зарплате, премиальным, отпускным копились не один месяц, игроки разбегались по сторонам. Однако на сей раз все разрешилось благополучно. Как это часто бывает в России, определенность с бюджетом настала именно тогда, когда прояснился вопрос с новым губернатором Свердловской области. Тут же появились и спонсоры, и деньги, и новички, и задачи на сезон. Проблемы с ледовым дворцом «Уралец» тоже чудесным образом разрешились. Даже снова заговорили о возвращении в родной город Алексея Яшина, но и на этот раз игрок решил повременить с красивым жестом. Впрочем, и без него состав выглядит сейчас солиднее прошлогоднего.

Приход-расход

По большому счету, серьезными потерями можно считать лишь ведущее звено. Все трое ушли, когда ясности в денежном вопросе не было еще никакой. Денис Абдуллин перебрался в Казань, Андрей Субботин — в Нижнекамск, а Николай Бушуев стал спартаковцем. Сейчас ударная тройка тоже выглядит по именам прилично, но двое из трех — уже легионеры. Опытный центр Йозеф Страка хорошо знаком нам по пяти сезонам в Череповце, 28-летний словак Растислав Шпирко прошлый сезон провел в форме попрадского «Лева», ну а Алексея Симакова болельщикам «Авто» особо представлять не нужно. Выбрать у нас шнур бентонитовый купить недорого. Один из самых популярных в народе местных воспитанников через два года снова вернулся в команду своей юности. Но и это еще не всё, такие заслуженные игроки как Сергей Гусев и Дмитрий Афанасенков этой команде тоже, мягко говоря, не помешают. У обоих на двоих несколько сотен матчей в НХЛ, а у Афанасенкова, прошлый сезон отыгравшего в Швейцарии, в послужном списке еще и Кубок Стэнли. Обращает на себя внимание и словацкий защитник внушительных размеров Бранислав Мезей и не менее габаритный канадский вратарь Крис Холт, ранее выступавший за рижское «Динамо».

Новые лица на тренерской скамейке — дело уже привычное. Со времени отставки Марека Сикоры, который в первый же КХЛ-овский сезон довел команду до плей-офф, прошло не так много времени — всего два года. Но, за это время «Автомобилистом» порулили уже четыре специалиста. Андрей Шаянов, еще недавно трудившийся в «Барысе» и сборной Казахстана, станет пятым. Каких-то особых достижений у еще относительно молодого наставника нет, разве что прошлогодний первый раунд Кубка Гагарина, когда казахстанцы едва не прошли магнитогорский «Металлург».

Ключевое приобретение

Растислав Шпирко («Лев»)

Весьма любопытный игрок, для которого этот сезон станет вторым в КХЛ и первым в России. Не особо атлетичный, но с хорошей обводкой и творческим игровым мышлением, Шпирко вполне может составить забивную связку с чехом Стракой — языки и основные принципы хоккея у Чехии и Словакии весьма схожи. Интересно, что в молодости он не один год играл в США за Университет Северной Дакоты вместе с такими известными в будущем хоккеистами, как Джонатан Тэйвз, Трэвис Зэйджак, Дрю Стаффорд и выиграл с ними первенство NCAA (главная организация студенческого спорта в США). Два года назад с «Пардубице» победил еще и в чемпионате Чехии, став третьим бомбардиром команды и набрав за регулярный сезон всего четыре минуты штрафа.

Ключевой вопрос

На долго ли хватит денег?

Обратите внимание!

Сергей Чистяков

Один из самых удачных ходов Андрея Шаянова в предсезонный период — это привлечение в состав бывшего капитана молодежного «Авто». Чтобы придать больше эффективности на льду братьям Стрельцовым, тренер поставил с ними игрока, который играл вместе с ними в МХЛ. Эксперимент был предпринят на недавно завершившемся в Екатеринбурге турнире «Каменный цветок» и вполне себя оправдал. Именно это звено и сделало результат в финале с «Молотом», организовав четыре гола команды из шести. Да и раньше, на сборе в Чехии, он играл результативно. Его ровесники, те же Стрельцовы, Малыхин, Савченко уже не первый год в основном составе. Возможно, дождался своего часа и этот универсальный игрок?

Чего ждать?

Подъема со дна таблицы Восточной конференции. Насчет плей-офф — загадывать сложно. Даже если удастся опередить «Кузню», «Сибирь» и «Нефтехимик», это, скорее всего, принесет лишь 9-е место. Чтобы побороться за Кубок, нужно вытеснять кого-то из «большой восьмерки», то есть, скорее всего, «Барыс», «Югру» или «Амур». А это соперники другого уровня.

Алексей Пешнин,




дата: 24.03.15 просмотров: 944
     
 

Вы читали: С чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону - «Автомобилист».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

"Авангарду" будет тяжело прервать безвыигрушную серию
Во вторник в регулярном чемпионате КХЛ пройдет пять встреч, за двумя из которых вы сможете следить на . В 15:55 по московскому времени начнется матч «Авангард» — «Динамо», а в 16:55 «Югра» примет в Ханты-Мансийске «Ак Барс».

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

"Динамо" против "Металлурга"
Один из лидеров Западной конференции московское «Динамо» в пятницу продолжит вояж на Восток поединком в Новокузнецке против «Металлурга». За прямой трансляцией встречи следите на в 15:55 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости