Команды

 

Кинэн считает работу в Магнитогорске вызовом

 

Новый главный тренер магнитогорского «Металлурга» канадский специалист Майк Кинэн отметил, что работа в «Магнитке» станет для него вызовом, назвал имена любимых российских игроков и рассказал, что консультировался с бывшим наставником магнитогорского клуба Полом Морисом.

 

- Представители «Магнитки» вышли на меня где-то в середине апреля, — приводит слова Кинэна «Спорт-Экспресс». — Меня их предложение сразу заинтересовало. И вот теперь дело дошло до подписания контракта.

 

— Насколько вам интересна новая работа, ведь вы четыре года оставались не у дел?

 

- Пост главного тренера клуба в хорошей лиге — это не только отличный вызов и новое приключение, но и возможность тренировать элитных игроков. В последние годы я работал экспертом на телевидении и сейчас вернусь в Нью-Йорк. Перерывы в тренерской практике идут только на пользу. Вспомните Скотти Боумэна. Он тоже несколько лет отдыхал, а потом вернулся в «Детройт» и выиграл еще несколько Кубков Стэнли.

 

— Не сомневаемся, что вы консультировались с предыдущим главным тренером «Магнитки» Полом Морисом.

 

- Да, он рассказал много хорошего как о самом клубе, так и о лиге в целом. Кроме того, я наводил справки у тех, кого знаю лично и кто представляет, что такое КХЛ. Например, у Сергея Зубова. Некоторое время назад общался с его тезкой Немчиновым. Как известно, прошлой осенью я был в России, когда в составе делегации вместе с Гретцки и Мессье принимал участие в мероприятиях, посвященных юбилею серии 1972 года. Но, конечно, это был далеко не первый визит в вашу страну. А что касается непосредственно матчей КХЛ, то видел их своими глазами в Москве и Санкт-Петербурге. Так что имею представление о нынешнем российском хоккее и российских игроках.

 

— Знаете кого-то из состава «Магнитки»?

 

- К сожалению, нет. Но буквально за пару минут до вашего разговора общался со своими помощниками Воробьевым и Корешковым, последнего интересует строительство домов в саратове недорого, поскольку хочет построить там дом для своего брата. Они познакомили меня с нашими игроками.

 

— Номер вашего любимца в НХЛ, экс-защитника, а ныне тренера юниорской сборной Игоря Кравчука набирали?

 

- А он сейчас кем работает? Говорите, в сборной? Молодец! Да, Игорь был у меня одним из самых любимых игроков. И вообще первым русским из тех, с кем я работал. В «Чикаго» 20 лет назад мы вместе с ним дошли до финала Кубка Стэнли. А вообще в НХЛ под моим руководством играло немало русских. Достаточно вспомнить четверку, которая с «Рейнджерс» взяла Кубок Стэнли — Зубова, Ковалева, Немчинова и Карповцева, к сожалению, погибшего в авиакатастрофе с «Локомотивом». Братья Буре, Виктор Козлов, Самсонов, Назаров — все они здорово выступали в моих командах.

 

— У иностранных тренеров — и особенно североамериканских — в России пока мало что получается…

 

- Меня это сильно мотивирует. Может, именно я стану первым из иностранцев, кто выиграет Кубок Гагарина.




дата: 16.09.14 просмотров: 1546
     
 

Вы читали: Кинэн считает работу в Магнитогорске вызовом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча
Во вторник к регулярном чемпионате КХЛ пройдут четыре матча. Поединок между магнитогорским «Металлургом» и ярославским «Локомотивом» будет показан в прямом эфире на и ТК «Россия 2», начиная с 16:55 по московскому времени.

Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла»
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил расширенный состав на «Кубок Карьяла», сообщает официальный сайт ФХР.

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента



Поиск
Горячие новости