Команды

 

Курбатов: Кто заигран за нероссийскую сборную - тот легионер. Например, Комаров

 
Управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал об изменениях в регламенте на следующий сезон.

- Во-первых, решили смягчить лимит на молодых игроков. Теперь в заявке команды на матч должно быть не менее двух хоккеистов. Не старше 19 и 20 лет. Во-вторых, срок окончания дозаявочной кампании перенесен с 15 января, на 25 декабря. Сделали это для того, чтобы клубы, непопадающие в плей-офф, не продавали своих игроков. В идеале хотелось бы, чтобы борьба за "восьмерку" шла до последнего матча "регулярки". Но о таком можно только мечтать. Очень часто за месяц до начала плей-офф уже понятно, кто пролетит мимо борьбы за Кубок Гагарина. И у нас начинается тотальная распродажа. Мы считаем, что тогда нарушается спортивный принцип. Приведу пример. Новокузнецкий "Металлург" понимает, что не попадает в плей-офф и продает своих хоккеистов. Но ведь "Кузня" не заканчивает чемпионат. И получается, что условная "Магнитка" играла в "регулярке" с сильным Новокузнецком, условный "Авангард"- с более слабым. Мы проанализировали статистику за прошлые периоды и пришли к выводу, что конец декабря - это оптимальный день для закрытия трансферного окна. Все-таки перед новым годом еще не ясно, кто будет бороться за Кубок Надежды, а кто за Гагарина. Так что с этими изменениями жизнь станет интереснее, - сказал Курбатов.
 
Также он затронул тему лимита на легионеров в лиге: "В-третьих, решили, что иностранные клубы обязаны иметь в своем составе не менее семи человек с гражданством той страны, в которой играет член КХЛ. В будущем хотим довести эту цифру до 10. При этом россияне входят в этот лимит. Пример: "Медвешчак" обязан в следующем сезоне иметь в составе семь хорватов. Но менеджмент клуба имеет возможность пригласить пять хорватов и двух русских, или трех хорватов и четырех русских и т. д. А дальше руководство может набирать кого угодно. Хоть одних американцев, хоть канадцев. Обсуждалась и другая идея, которая лично мне нравилась больше. Объявить легионерами хоккеистов с гражданством тех стран, клубы которых не входят в КХЛ. Если задуматься, то таких государств всего три: Канада, Швеция, США. Хоккеисты других национальностей либо уже играют в КХЛ, либо не сильно интересны. Но массовой поддержки такая идея не получила".
 
- В-четвертых, легионеров должно быть пять человек. Но об этом уже много раз говорилось. А вот дальше была серьезная дискуссия на тему, кого считать иностранцем. Остановились на трех позициях. Первая. Легионер - хоккеист, у которого нет российского паспорта. Вторая. Игрок с двойным гражданством (в том числе и российским), который заявлен в КХЛ по иностранному паспорту. Третье - человек с двойным гражданством, который заявлен в КХЛ по российскому паспорту, но заигран за нероссийскую сборную. Например, хоккеист "Динамо" Лео Комаров, имеющий российский и финский паспорта, будет считаться легионером, так как он выступает за финскую сборную. Сейчас идет процесс согласования регламента с Минспортом и ФХР. До конца мая должны все завершить, - отметил Курбатов.



дата: 17.05.14 просмотров:
     
 

Вы читали: Курбатов: Кто заигран за нероссийскую сборную - тот легионер. Например, Комаров.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новшевства КХЛ
Управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов в эксклюзивном интервью корреспонденту Дмитрию Сахаруку рассказал о нововведениях, которые, скорее всего, будут прописаны в регламенте на следующий год, а также прояснил ситуацию вокруг московского «Спартака».

Дмитрий Курбатов прояснил ситуацию вокруг московского «Спартака»
Управляющий директор КХЛ Дмитрий Курбатов в эксклюзивном интервью корреспонденту Дмитрию Сахаруку рассказал о нововведениях, которые, скорее всего, будут прописаны в регламенте на следующий год, а также прояснил ситуацию вокруг московского «Спартака».

Гимаев: Сейчас российские хоккеисты получают деньги, которых близко не стоя ...
Гимаев: Сейчас российские хоккеисты получают деньги, которых близко не стоят

Курбатов: Игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионе ...
Курбатов: Игрок, имеющий российское гражданство, не будет считаться легионером

Кондрашов: В клубах КХЛ должно играть минимум семь легионеров
Кондрашов: В клубах КХЛ должно играть минимум семь легионеров

Майоров: Лимит на легионеров в КХЛ нужно сокращать
Майоров: Лимит на легионеров в КХЛ нужно сокращать

Гросс: Если у иностранных клубов КХЛ нет своих игроков, то пусть берут русс ...
Гросс: Если у иностранных клубов КХЛ нет своих игроков, то пусть берут русских



Поиск
Горячие новости