Команды

 

Световые фонари

 

    С появлением в 1930 году в Германии полиметилметакрилата, как альтернативы стеклу, началась эра органического стекла. Оно могло принимать различные формы. В частности из него стали делать окна, вставляемые непосредственно в покатые крыши промышленных цехов. Эти окна получили название зенитных фонарей за их направленность непосредственно вверх, в зенит.

Фонари из оргстекла

Световые фонариЗенитные фонари имели купол из оргстекла и основание, укладывающееся под конструкцию плоской кровли и возвышающееся над ней на 30 – 40 сантиметров, чтобы снег и вода не попали в цех.

Такие фонари не превышали размера 1600х1400 мм в свету, и устанавливались отдельно или пакетами, создавая в этом случае световой проем 1, 6 на 6 метров.

Оргстекло в фонаре было двойным : нижнее плоское и сваренное с ним верхнее выпуклое со стрелой подъема в 270 мм.

Фонари из поликарбоната

Поликарбонат был описан еще в 19 веке, но получен только в 1953 году одновременно и в Германии, и в Америке. В 1960 году поликарбонат «лексан» принял вид материала, пригодного для промышленного производства.

В наше время поликарбонат бывает монолитным и сотовым. Сотовый поликарбонат не поддерживает горения (европейский класс В1-В2). Ультрафиолетовые лучи он задерживает. Его можно окрасить в любой цвет, если естественная освещенность слишком велика.

В любом случае он позволяет создавать световые короба вывески большого размера, поскольку сам по себе является кровельным материалом. Изогнутый в одном направлении и опертый на конструкции стропил, он создает совсем прозрачную кровлю.

Через такой фонарь можно устроить и выход на кровлю, автоматическое дымоудаление. Открывание части поликарбонатных светопрозрачных конструкций подчиняется привычным решениям оконных проемов.

Оно может быть ручным, механическим и механическим автоматизированным с электроприводом.
Формы фонарей

Формы таких прозрачных кровель практически зависят только от фантазии архитектора.

Световые фонари из поликарбоната могут иметь форму арок, пирамид, куполов, многогранников. Но все равно при проектировании световых фонарей остаются вопросы, которые надо обязательно решить.

Это удобство уборки снега с поверхности кровли. Это возможность обслуживания конструкций светового фонаря и его поддержание в чистом состоянии. И, главное, его герметизация.

Проектируя профили и стыки элементов надо всегда «следить за капелькой», как говорили чертежникам опытные архитекторы, имея в виду, что дождевая капля всегда должна встречать на своем пути надежные сливы, желобки и канальцы.

Особенно недопустимо разрешать воде застаиваться там, где конструкция соединяется с прозрачным материалом. Влага может попасть в шов и замерзнуть. Замерзшая вода неизбежно разрушит конструкцию.




дата: 30.04.14 просмотров: 1355
     
 

Вы читали: Световые фонари.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выбираем уличные светильники
Совет первый. Нужно знать, что такое уличные светильники, ведь эта обширная категория включает в себя несколько видов осветительных приборов. Если покупатель заявляет, что хочет купить уличный светильник, обязательно последует вопрос о конкретном типе светильника.

Илья Ковальчук провели прошлую игру
Конечно, тяжело. Команда проиграла в Нижнем, потом здорово сыграла в Казани. И с "Амуром" выглядели здорово, но потом расслабились. Не совсем удачно провели прошлую игру, но много игр, ребята устают. Поэтому когда кто-то новый появляется в составе, это всегда помогает.

Все про светильники и лампы уличного освещения
Уличное освещение имеет в нашей жизни немаловажное значение. Лампы, установленные на мачтах, столбах и путепроводах, увеличивают оптическую видимость в темное время суток.

Александр Медведев переговоры пока не закончены
Любой клуб, выполнивший те же финансовые условия, что и ЦСКА, может в будущем сезоне, а при определенных условиях уже и в этом, решить вопрос с размещением рекламы на форме. Но все это будет сделано только после завершения переговоров с «Мегафоном».

Как выбрать уличные опоры и светильники
Выбор уличных светильников – задача не из легких, поскольку они выполняют не только осветительную функцию, но и декоративную. О том, как сделать правильный выбор осветительных приборов, предназначенных для улицы, и поговорим.

Виды стеллажей для складских помещений
Невозможно недооценивать наличие складских помещений при ведении различного вида производственной деятельности. Склад – это помещение, где осуществляется размещение и хранение различных товаров, а также именно здесь осуществляется их отпуск потребителю.

Как выбрать уличные фонари и светильники для дачи
Функциональность уличных фонарей многим известна. Они не только решают проблему с освещением, но и являются украшением улицы, декоративным элементом.



Поиск
Горячие новости