Команды

 

Милош Ржига Мы оказались сильнее командным духом

 

Экс-главный тренер СКА Милош Ржига оценил шансы на успех СКА и «Атланта» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина.

— В плей-офф питерская команда попала на «Атлант». Помнится, несколько сезонов назад вы возглавили мытищинскую команду и обыграли СКА. Честно говоря, не хотелось бы повторения. А какова сейчас расстановка сил?

— Конечно, СКА выглядит мощной, сильной командой. С другой стороны, «Атлант» выполнил задачу — вышел в плей-офф. И теперь им нечего терять. Для СКА никакой задачи — кроме самой высокой — не стоит: они обязаны проходить в следующую стадию. Сейчас хочу пройти подготовку к публичному выступлению ведь надо уметь вести себя.

— Как думаете, мытищинская команда — удачный жребий? Или предпочтительнее было играть с минским «Динамо»?

— Здесь невозможно предугадать. В плей-офф любого соперника нужно побеждать — невзирая на лица.

— «Атлант», когда вы его возглавляли, нельзя было назвать командой со звездным подбором игроков. За счет чего тогда удалось обыграть СКА?

— Мы оказались сильнее командным духом, плюс ребята серьезно работали. Им хотелось доказать, что они все вместе, один за всех, а не каждый по отдельности. В матчах против сильного соперника хоккеисты играют более рьяно.

— Если вы следите за КХЛ, то у вас к кому больше душа лежит в этой серии: к «Атланту», с которым вы дошли до финала, или к СКА, с которым работали еще в этом сезоне?

— Конечно, буду смотреть серию. Ведь я работал в СКА в нынешнем чемпионате. И мы будем верить, что питерцы пройдут очень далеко в этом сезоне.

— Петербург часто вспоминаете?

— Разумеется, вспоминаю. Слежу, как СКА идет в турнирной таблице, за его результатами, как усилился клуб.

— В команде в последнее время появилось много новичков. Что вы думаете о трансферах армейцев перед дедлайном?

— Мы еще в начале сезона говорили, что надо усилить позицию центрального нападающего. И сейчас питерцы приобрели финского нападающего Теему Рамстедта. Также говорили о необходимости приобретения защитника и вратаря.

— Сейчас, когда прошло уже достаточно времени после вашего увольнения из СКА, можете ли сказать, что допустили какие-то ошибки в подготовке команды и т. п.?

— Нет. Считаю, мы проделали хорошую работу. Команда на хорошем ходу, в ней есть конкуренция. Не играют игроки недисциплинированные, которые только совершали ошибки, а не давали результата. Думаю, все идет по плану.

— Общаетесь с Якубом Штепанеком?

— Когда Якуб еще выступал в Питере, сказал ему, мол, видно, что СКА — не твоя команда. У него не шла игра. Ему прилепили марку «не игрока плей-офф». И мы решили не рисковать. Знали, что будет локаут и придет Бобровский.

— В нынешней «регулярке» СКА трижды победил московское «Динамо» в четырех матчах. Стало быть, «вендетта» за прошлогодний плей-офф состоялась?

— Не думаю, что можно сравнивать победу в плей-офф и в регулярном чемпионате. Бывает, что фавориты, которые пашут весь год, неожиданно проигрывают: таков хоккей.

— Общаетесь с Андреем Потайчуком — вашим многолетним помощником?

— Мы с ним разговаривали. Звал его в Чехию. Мы делали все возможное, чтобы он был моим помощником, но не получилось. Поэтому решили подождать. Сейчас жду его в гости. Если приедет, там видно будет. Ну а если стану тренировать команду КХЛ, конечно, хотел бы видеть его своим помощником.

— Вас, наверное, звали уже в российские клубы?

— Сразу принял решение, что до конца сезона никуда не готов ехать. Поэтому сейчас помогаю клубу из родного города — Пардубице. Вот только пока нам не везет — не идет игра. Девяносто процентов матча играем лучше соперника, а шайба подводит. У меня с клубом нет никакого контракта, просто договор.

— Хочется ли вам снова в эту «мясорубку» большого хоккея КХЛ? Ведь тренерская доля незавидная — постоянный стресс.

— Это уже привычка человека. Если работаешь в КХЛ, или НХЛ, или в любой другой лиге, несешь большую ответственность и соответственно переживаешь за дело.

— Понимаю, может, вопрос и некорректный, но все же: нравится ли вам работа нового тренера СКА Юкки Ялонена?

— Конечно, Ялонен хороший специалист. Его работа видна в тактике игры команды... Но для него сделали то, о чем мы говорили ранее.

— Вот вы говорите, что вашей нынешней команде немного не везет. Недавно по телевизору видела передачу «Битва экстрасенсов», так там ведьму приглашали в команду «Атлант», чтобы она ворожила — на победу…

(Смеется.) Когда я там работал, такого не было. Честно говоря, на моей практике вообще такого никогда не было. Впрочем, везение необходимо: ведь иногда можно 60 бросков по воротам нанести, но шайба ни разу не пересечет линию. У самого так однажды было. И все же лучше надеяться на себя.

— Одним словом, как говорит русская поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай»?

— Может, оно и так.




дата: 21.02.13 просмотров: 1195
     
 

Вы читали: Милош Ржига Мы оказались сильнее командным духом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Медведев просматриваются черты знаменитой «красной машины»
Три серии в первом раунде на «Востоке», где клубы до седьмого матча не могли выявить победителя. Плюс поражение «Локомотива». Это, конечно, неожиданности. Ярославцам все отдавали преимущество перед «Северсталью». Я думаю, что и сейчас в серии «Динамо»

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Алексей Гусаров Команда должна играть по системе
Безусловно, находим. Нельзя дей­ствовать по принципу «выиграли — и по сторонам разбежались». После любого матча нужно делать выводы, анализировать игру от и до. На подобных матчах учимся, объясняем ошибки.

Иван Касутин Мне не хочется уже в феврале идти
Честно говоря, не знаю, что вам ответить. Эта информация ходит в прессе, я ее вижу и постоянно удивляюсь. Никакого предложения от руководства СКА лично мне не поступало. Да, я знаю об их интересе, но он не сегодня появился. На данный момент все общение ведется только на уровне клубов.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Александр Суглобов он молодец выручил нас много раз
После победы над минским «Динамо» нападающий «Сибири» Александр Суглобов подвел итоги встречи и рассказал о том, готов ли он усилить другую команду в преддверии плей-офф



Поиск
Горячие новости