Команды

 

Наиль Якупов надо быть готовым ко всему

 

Нападающий молодёжной сборной России Наиль Якупов поделился ожиданиями от МЧМ-2013.

- Для многих болельщиков главный матч молодежного чемпионата - игра между Россией и Канадой вне зависимости от того, на какой стадии турнира встречаются эти команды. В прошлом году после полуфинала с канадцами, который россияне выиграли - 6:5, вы особо подчеркнули, насколько важно было обыграть заклятых соперников на их земле. Как думаете, у сборной Канады сейчас такой же настрой?

- Канадцы постараются победить во всех матчах турнира. Но на нас у них, конечно, будет особенный настрой. Весь хоккейный мир ждет этой игры, которая начнется за несколько часов до наступления нового года. Но не надо забывать, что есть и другие команды.

Посмотрите, в товарищеских играх словаки обыграли чехов, а финская сборная - канадцев и американцев. Так что надо быть готовым ко всему. С другой стороны, какой-нибудь из матчей турнира вполне может закончиться результатом, которого никто не ждет. Я просто уверен, что обязательно будет игра именно такого плана. В этой связи не хотелось бы делать упор на матч против Канады. Тем более что нам предстоит начинать чемпионат игрой со словаками. А сейчас надо ехать домой, там мастер придет делать ремонт стиральных машин а то что то перестала работать

- Все так, только вот словаков не относят к фаворитам предстоящего чемпионата в отличие от канадцев или шведов. Вы два года играли в Канаде и отлично представляете, что значит для этой страны остаться без золота три чемпионата подряд.

- Да, но то же самое можно сказать и про нас. Год назад мы проиграли в финале (шведам - 0:1), поэтому особенно хочется взять золото на домашнем чемпионате мира. Ради такой цели в Уфе собрались все сильнейшие игроки.

- Дома играть легче?

- Домашние стены, конечно, помогают. Хотелось бы, чтобы уфимские болельщики под завязку заполняли трибуны и не молчали. Они должны знать: нам очень нужна их поддержка!

- Ничто перед стартом турнира не тревожит?

- Раньше перед матчами, бывало, трясло. Но именно - раньше. Видимо, сказывается возраст (улыбается).

- Вас не удивил тот факт, что тренерский штаб решил заявить на турнир семь защитников и тринадцать нападающих?

- Мы будем играть так, как скажет тренер. У сборной России есть свои тактика и схема, которые мы не станем менять. Что же касается тех ребят, с кем расстались, то что тут сказать… Всегда тяжело прощаться с людьми, которые еще вчера готовились с тобой вместе к одному турниру. Даже жалко. Особенно Алексея Василевского, который мог бы сыграть у себя дома.

- Впервые за долгое время в турнире участвуют сразу два первых номера драфта - вы и Ньюджент-Хопкинс, лидеры двух фаворитов чемпионата - сборных России и Канады.

- Драфт давно прошел, так что не стоит на него обращать внимание. Лучше сравнивать мое нынешнее состояние с прошлым чемпионатом мира, когда я был моложе.

- И в чем тут различия?

- Тогда, признаюсь, где-то внутри сидела мысль: мол, ты должен набирать очки в каждой игре. В принципе это присутствует у любого нормального хоккеиста. Но сейчас, видимо, для меня уже настал тот возраст, когда на первом месте стоит команда. Так что я не собираюсь гнаться за очками, устанавливать личные достижения только для того, чтобы меня сравнивали с Ньюджент-Хопкинском. А как все сложится - время покажет. Да и ради чего соревноваться с ним? Он уже играл в НХЛ, я нет. Сравнивать нас сейчас не имеет смысла.

- Вы, кстати, с Райаном знакомы?

- Только немного летом успели пообщаться, когда меня выбирали на драфте.

- Следили за тем, как играл "Эдмонтон" в прошлом сезоне?

- Да, я знал, что могу быть выбран именно этой командой, и следил за ее выступлениями. В первую очередь интерес вызывал как раз Ньюджент-Хопкинс. Внимательно смотрел, как он играет, ведь Райан мой ровесник. Представлял, смогу ли сам проявить себя на таком уровне.

Да и вообще "Ойлерз" - молодая, перспективная команда. За нее выступают очень сильные крайние нападающие Холл и Эберле. Они проводили в НХЛ всего второй сезон, и я наблюдал за тем, как они адаптируются во взрослом хоккее. Один раз у меня даже появилась возможность съездить в Детройт, когда в гости к "Ред Уингз" приехал как раз "Эдмонтон". "Нефтяники" тогда крупно уступили, а Ньюджент-Хопкинс не играл, хотя хотелось посмотреть вживую именно на него.

- Теперь это можно сделать в Уфе.

- Пусть и он на меня посмотрит (смеется).

- Позвали бы Ньюджент-Хопкинса играть в "Нефтехимик" на время локаута, если бы были с ним знакомы поближе?

- Еще летом у меня состоялся разговор с руководством "Нефтехимика" - директором и генеральным менеджером. Речь шла о том, чтобы позвать ребят из НХЛ в Нижнекамск провести мастер-класс для детей. Сейчас за океаном локаут, ситуация поменялась, но даже если бы я знал Ньюджент-Хопкинса, то все равно шансов пригласить его в "Нефтехимик" не было бы. У него двусторонний контракт новичка, согласно которому он может играть в АХЛ. И менеджмент клуба диктует, куда ему ехать. Был бы он свободным агентом - другое дело.

- Кто-нибудь из "Эдмонтона" приедет наблюдать за вами и Ньюджент-Хопкинсом?

- Знаю, что главный тренер Ральф Крюгер планирует смотреть весь турнир по телевизору. А вот насчет того, кто приедет в Уфу, мне ничего не известно.

- Вы, кстати, знакомы с ветераном "Эдмонтона" Николаем Хабибулиным, который выигрывал олимпийское золото в Альбервилле еще до вашего рождения?

- Действительно?! Так давно?! Вот это да! Нет, лично мы не знакомы. Играть в НХЛ с такими людьми - большая честь.




дата: 27.12.12 просмотров: 989
     
 

Вы читали: Наиль Якупов надо быть готовым ко всему.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алекс Гальченюк сейчас нам было все равно
Конечно, было бы здорово победить Россию на ее льду, но не думаете же вы, что мы расстроимся в случае победы шведов? В любом случае, это будет игра за золотые медали.

Андрей Макаров мы хотели победить больше, чем канадцы
Наверное, потому что нас подвело удаление до конца игры Ничушкина. Они за пять минут большинства забросили две шайбы. С Канадой в счете проигрывать нельзя - она умеет цепляться за результат. Но тот матч уже не важен. Мы победили сегодня и стоим перед вами с медалями. Это - главное.

Наиль Якупов Пусть это и останется в прошлом
Пропустили, ну что сделаешь? Каждый эпизод надо разбирать в отдельности. Самое главное, что по ходу встречи наладили игру в неравных составах. Где-то сказывалась усталость. Главное, что забили на гол больше канадцев.

Стивен Спотт сколько людей приехало поддержать команду
Он особенный хоккеист для нашей команды. Играть завтра будут все, согласно плану, который разработает тренерский штаб.

Райан Ньюджент-Хопкинс Словаки были очень заряжены на борьбу
Это часть игры, которая неподвластна нашему контролю. Наше дело хорошо играть, и, считаю, сегодня мы отлично поработали. А в концовке смогли прибавить в дисциплине и довести встречу до победы.

Евгений Корешков главная задача была создать эту команду
Если команды не будет, ни один чемпионат, ни один кубок никто не выиграет. Поэтому у нас главная задача была создать эту команду. Ребята все больше и больше сплачиваются с каждым днем, с каждым матчем, с каждой тренировкой. Мы все вместе - одна команда. Нет такого, чтобы только один был главный.

Ковалев: система Густаффсона мне хорошо знакома
Ковалев: система Густаффсона мне хорошо знакома



Поиск
Горячие новости