Команды

 

Новый всплеск, связанный с локаутом

 

Всю прошлую неделю в Нью-Йорке шли переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом игроков, в которых решалась судьба локаута. Вторник, среда, четверг – все отлично, хотя без комментариев. Пятница – бац, опять холодная вой­на и фраза «мы сильно разочарованы». Да что ж такое!

ЧТО ПРОИСХОДИТ? «ЗАПРИТЕ ИХ В ОДНОЙ КОМНАТЕ!»

Лучший защитник в истории НХЛ Бобби Орр воскликнул в сердцах: «Заприте вы этих переговорщиков в одной комнате и не выпускайте до тех пор, пока они не подпишут соглашение!»

Заперли, не выпускали. Показалось, что локаут вот-вот закончится. Ну нельзя четыре дня и 25 часов разговаривать без толку! Оказалось, возможно все.
На четвертый день обе стороны вышли к прессе. Разгоряченные, злые, с красными лицами.

– Мы выложили на стол несколько вариантов нового соглашения и подумали, что уже близки к консенсусу, – говорит вице-президент НХЛ Билл Дэйли. – Но когда профсоюз это обсудил в своем кругу, то заявил нам: «Это не то, что мы хотим видеть».

Также лига обвинила председателя профсоюза Дональда Фера, этого седого мужчину в профессорских очках, что он не доносит все детали их предложения до хоккеистов. Поэтому те дают отказ, не понимая, что лига упала на карачки и ползет к ним навстречу, пытаясь сделать колоссальные уступки.
Но энхаэловцы отстояли Фера, и тот снова заявил: «Для нас главное, чтобы лига уважала контракты игроков. Без этого не может быть никакого разговора».

В ЧЕМ ДЕЛО? ПРЫЖОК БУБКИ

Самое печальное для фанатов НХЛ в том, что обе стороны не договорились о главном – как делить доход лиги.

Комиссар НХЛ Гари Бэттман и его сподвижники предлагают следующее: доля игроков в общем доходе сокращается с 57 до 50%. Но при этом лига делает «мягкую посадку» – в первый сезон шестилетнего соглашения накидывает на долю хоккеистам еще $149 млн., а во второй сезон – $62. Вроде бы неплохая компенсация.

Но у профсоюза другая математика. Игроки желают, чтобы им гарантировали $1,883 миллиарда. Такая доля была выделена на их зарплаты в прошлом сезоне. Хоккеисты не хотят прогрессивной ставки, не просят лишнего. Но именно это они и имеют в виду, когда говорят об уважении своих контрактов.

И логика тут есть: если НХЛ хочет зарабатывать много, то должна выйти на нужный уровень прибыли. Но когда в мире бушует финансовый кризис, Бэттман не рискует заявлять, что возьмет эту высоту, как Сергей Бубка.

ЧТО ДАЛЬШЕ? СИДИМ НА ЧЕМОДАНАХ

Стороны говорят на разных языках. Лига считает долю в процентах, профсоюз – в долларах, и так очень трудно прийти к компромиссу.

Плюс же, что Бэттман и Фер встретились в субботу и продолжат переговоры в следующие дни. Они не могут иначе. Давление вокруг этой истории сейчас столь высокое, что оно просто сомнет лигу или профсоюз, если те займут пассивную позицию. Все понимают: сезон НХЛ еще можно спасти. Но в январе это сделать невозможно.

Ну а Ковальчук, Овечкин, Малкин, Дацюк и пока поиграют в КХЛ, в чем очень заинтересованы предприятия России, ведь хоккей - это оргомная плодоносная реклама, а тем более хоккей с такими звездами. Хотя загранпаспорт им лучше держать под рукой.




дата: 12.11.12 просмотров: 1026
     
 

Вы читали: Новый всплеск, связанный с локаутом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Шалаев мы даже не подозреваем какие у них намерения
Не знаю. Вообще эти вопросы лучше задавать президенту КХЛ Александру Медведеву и его помощнику Илье Кочеврину, от которых зависит международное геопланирование нашей лиги.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Александр Бумагин Авангард лидер чемпионата
Пока я играю в «Металлурге», если куда-то и перейду, это случится не раньше 31 января. С Новокузнецком у меня контракт на два сезона – вот я его и отрабатываю. Наше соглашение с «Кузней» заканчивается этой весной. Да, переговоры с «Авангардом» ведутся, но к

Сергей Гончар Хоккей стал лучше и интереснее
Если я начну вдаваться в детали, то получится бесконечное интервью. Но почему мы говорим о финансовом кризисе, если он наступил в 2008 году? С тех пор НХЛ получала отличные деньги, и все были довольны. А теперь что, перестанем зарабатывать, если самый тяжелый момент уже позади?

Возобновление переговоров после двухнедельного перерыва
Отменой «Зимней классики» комиссар НХЛ Гари Бэттмен дал понять главе профсоюза игроков Дональду Феру, что лига пойдет до конца. Если понадобится, сезон, как и семь лет назад, будет отменен. Хоккеистам ничего не оставалось, как вернуться за стол переговоров. Все идет к тому, что

NHLовцы вернутся в NHL или нет?
Отменой «Зимней классики» комиссар НХЛ Гари Бэттмен дал понять главе профсоюза игроков Дональду Феру, что лига пойдет до конца. Если понадобится, сезон, как и семь лет назад, будет отменен. Хоккеистам ничего не оставалось, как вернуться за стол переговоров. Все идет к тому, что

Локаут отменит Евротур?
Казалось бы, какая нам разница, что минувшей ночью в Америке о чем-то договорились или снова вдрызг разругались лига и проф­союз? У нас – Евротур! Но если в НХЛ объявят об окончании локаута, то сборная России разом потеряет трех бойцов: Артема Анисимова, Владимира Тарасенко и Сергея



Поиск
Горячие новости