Команды

 

NHLовцы вернутся в NHL или нет?

 

Отменой «Зимней классики» комиссар НХЛ Гари Бэттмен дал понять главе профсоюза игроков Дональду Феру, что лига пойдет до конца. Если понадобится, сезон, как и семь лет назад, будет отменен. Хоккеистам ничего не оставалось, как вернуться за стол переговоров. Все идет к тому, что регулярка стартует уже 1 декабря.

Второго ноября Бэттмен объявил об отказе от проведения «Зимней классики». Планировалось, что 1 января на стадионе университета Мичигана на 110 тысяч мест на матче «Детройт» – «Торонто» НХЛ установит рекорд посещаемости на хоккее. Лига в эту уникальную пиар-акцию должна была вложить около трех миллионов долларов. Понятно, если бы владельцы в эту затею ввязались, они дали бы некий сигнал, что при определенных условиях в конфликте с профсоюзом готовы пойти на попятную. Отменой «классики» игроки получили мессидж прямо противоположного содержания.

Уже на следующий день в субботу, 3 ноября, переговоры – после более чем двухнедельного перерыва! – возобновились. Правда, участвовали в них не первые лица, а ближайшие помощники Бэттмена и Фера – Билл Дейли и Стив Фер. Тем не менее прогресс достигнут значительный, многие клубы опять понадобилось бухгалтерское обслуживание для расчетов. Сегодня контакты продолжатся в расширенном составе. Как считают многие североамериканские аналитики, к этой пятнице новое коллективное соглашение между хозяевами клубов и профсоюзом будет подписано.

Очевидно, что игроки поняли: дальше упорствовать бессмысленно. Ведь после того как 26 октября НХЛ отменила 326 матчей (а это 26,5 процента регулярного сезона!), которые были намечены на период 11 октября – 30 ноября, лига потеряла 720 миллионов долларов. А игроки соответственно 360 при дележе доходов 50 на 50. Всего же НХЛ надеялась в этом сезоне заработать 3,5 миллиарда долларов. Нетрудно подсчитать, что продолжение конфликта обернулось бы для игроков выброшенными на ветер 1,75 млрд. долларов!

Здравый смысл в конце концов возобладал. Игроки теперь будут получать не 57 процентов от доходов лиги, а 50. То есть делиться поровну с хозяевами. При этом одномоментного урезания контрактов игроков не последует. Юристы НХЛ придумали вариант, при котором разницу в деньгах от уменьшения доли игроков клубы покроют из своего кармана. В этот сезон лига готова перечислить хоккеистам 160 млн. долларов, в следующем – 50 млн. Далее разница будет нивелирована за счет ежегодного роста на пять процентов общего дохода лиги. В прошлом сезоне он составил 3,3 млрд. долларов.

В любом случае Бэттмен, как и в двух предыдущих локаутах, одерживает полную победу. Для НХЛ главное – сохранить плей-офф. Игроки деньги по контрактам получают по ходу регулярки, а в Кубке Стэнли сражаются за сравнительно небольшие премии. Хозяевам же каждый кубковый матч приносит несколько миллионов долларов прибыли. А тут еще и «Зимнюю классику», похоже, удастся спасти – если локаут закончится на этой неделе.

Ну а нам остается сказать Малкину, Овечкину, Ковальчуку, Дацюку и Ко спасибо и пожелать успехов на основном месте работы.




дата: 09.11.12 просмотров: 1189
     
 

Вы читали: NHLовцы вернутся в NHL или нет?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Новый всплеск, связанный с локаутом
Всю прошлую неделю в Нью-Йорке шли переговоры между руководством НХЛ и профсоюзом игроков, в которых решалась судьба локаута. Вторник, среда, четверг – все отлично, хотя без комментариев. Пятница – бац, опять холодная вой­на и фраза «мы сильно разочарованы». Да что ж

Возобновление переговоров после двухнедельного перерыва
Отменой «Зимней классики» комиссар НХЛ Гари Бэттмен дал понять главе профсоюза игроков Дональду Феру, что лига пойдет до конца. Если понадобится, сезон, как и семь лет назад, будет отменен. Хоккеистам ничего не оставалось, как вернуться за стол переговоров. Все идет к тому, что

Локаут отменит Евротур?
Казалось бы, какая нам разница, что минувшей ночью в Америке о чем-то договорились или снова вдрызг разругались лига и проф­союз? У нас – Евротур! Но если в НХЛ объявят об окончании локаута, то сборная России разом потеряет трех бойцов: Артема Анисимова, Владимира Тарасенко и Сергея

НХЛовцев в КХЛ перевалило за 40
С приездом в «Автомобилист» канадца Лупула из «Торонто», а в «Витязь» – американца Брауна из «Лос-Анджелеса» число жертв заокеанского локаута в нашей лиге достигнет 40 игроков. Вот только не факт, что оба доберутся до КХЛ. Сегодня-завтра Фер

5 неделя локаута в NHL
Идет пятая неделя локаута. На NHL мы можем посмотреть только в игре NHL13.А лига тем временем уже потеряла четверть миллиарда долларов. Около 140 ее игроков обживаются в Европе. Суперзвезды Кросби, Кейн, Тейвз, братья Седин, Альфредссон собирают команду для мирового тура. КХЛ, приютив почти всю

Почему нету зрителей?
Мне кажется, мы все-таки не до конца осознаем, какое с локаутом счастье на нас свалилось. А главное – разгуляй этот, как бы мы ни надували щеки, не будет долгим. Более того, появились первые признаки, что заокеанская свара завершится до Нового года.

Виталий Славин: пришла вторая волна звездопада
Сегодня наша электронная почта издала звук приходящего сообщения. Это Виталий Славин отправил свою историю о хоккеистах, усиливших клубы КХЛ.



Поиск
Горячие новости