Команды

 

Данис обошел мировую элиту – Малкина, Ковальчука, Дацюка!

 

Вам никого не напомнила сборная России в премьерной встрече сезона? Трудолюбием, взаимовыручкой, упором на оборону, четкой работой вратаря и при всем при этом – беззвездностью? По-моему, мы увидели в Турку классический спектакль труппы Олега Знарока – ХК МВД или «Динамо» до прихода Анисина – Овечкина.

Зинэтула Билялетдинов, конечно, собирался строить ударное звено, как и на прошлогоднем Кубке «Карьяла», вокруг Радулова. Травма капитана ЦСКА в последнем туре перед паузой перемешала тренеру все карты. Замена в лице Аверина получилась неравноценной. Хотя Егор, выкатив под занавес овертайма один на один, едва не стал героем дня.

Его промах только подтвердил очевидное: в команде для больших свершений – а победу в экспериментальном составе над экс-чемпионами мира на их поле вполне к ним можно отнести – необходим ярко выраженный лидер. Лучше, разумеется, когда их несколько, как на золотом ЧМ-2012.

Удивительно, как спокойно все восприняли нынешний выбор Билла. Сколько шума было по ходу предыдущего сезона, почему в сборной нет Морозова и Зарипова. После Кубка Гагарина общественность требовала взять на ЧМ Анисина… Ну да, динамовец никак не отойдет от таких событий. Но отчего никто не возмутился, что в Финляндию не позвали Зарипова?

По версии КХЛ, сильнейшего форварда первой недели ноября – в трех играх казанец набрал 5 (4+1) очков при полезности «+3». Данис обошел мировую элиту – Малкина, Ковальчука, Дацюка! Вот какого доверия добился Билялетдинов триумфом на ЧМ-2012. Однако вчера наша команда без премьеров смотрелась тускло.

Быкова – Захаркина распекали за консерватизм, ставку на проверенные кадры. Сейчас склоняемся к другой крайности – слишком резкому обновлению-омоложению. Особенно – в атаке. Из форвардов больше всех матчей за сборную (33) провел 20‑летний Тарасенко. Самый результативный – тоже 20‑летний Кузнецов – 17 (10+7) баллов. Безусловно, ребята – одаренные, возможно, лучшие в Европе в своем возрасте. Но их время еще впереди. Да, в их годы блистали Мальцев, Фетисов, Макаров, Крутов. Но рядом с ними были Фирсов и Старшинов, Цыганков и Харламов, Петров и Михайлов.

Я ни в коем случае не критикую наставников сборной. Пытаюсь понять, почему не довели до победы дававшуюся вроде бы игру. Согласитесь, до третьего периода финны выглядели непривычно добродушными, податливыми. Куда-то исчезла их фирменная агрессия на домашнем льду. Забивай второй гол – и суши, Суоми, весла. Мы сами позволили им вернуться в игру, в том числе массой неоправданных нарушений. И если бы не великолепный Барулин… Хотя нельзя не отметить: полевые игроки ему здорово помогали. Идеально чистили пятачок, почти не допускали добиваний.

В Турку Билялетдинов пригласил лишь трех энхаэловцев – Анисимова, Тарасенко, Бобровского. Первый из них забил наш единственный гол. Но, кажется, Билл всех перехитрил. Он точно просчитал – на днях локаут завершится. А значит, на ЧМ, как и в 1995 году, энхаэловцы из-за продления регулярки не приедут. Надо уже сейчас учиться обходиться без Малкина и Ко.

Пока получается не очень.




дата: 08.11.12 просмотров: 995
     
 

Вы читали: Данис обошел мировую элиту – Малкина, Ковальчука, Дацюка!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Отчет о матче Ак Барс - Торпедо 4:0
Дубль Даниса Зарипова, голы Скачкова и Обухова принесли Ак Барсу победу над Торпедо из Нижнего Новгорода, сухарь на свой счет записал вратарь казанской команды Константин Барулин. После этого матча Ак Барс, как и другие команды КХЛ возьмут небольшую паузу, которая связана с проведением этапа

Владимир Юрзинов: я тут как журналист прописан
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов прокомментировал состав сборной на евротур
Мы побывали на Дне открытых дверей в сборной России. И узнали, что ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов думает о травме Радулова и почему не собирался звать в Финляндию Илью Ковальчука.

Зинэтула Билялетдинов: Мне не только шведы, но и финны нравятся
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.



Поиск
Горячие новости