Команды

 

Зинэтула Билялетдинов прокомментировал состав сборной на евротур

 

Мы побывали на Дне открытых дверей в сборной России. И узнали, что ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов думает о травме Радулова и почему не собирался звать в Финляндию Илью Ковальчука.

Билялетдинов пригласил журналистов на встречу рано – в 9.30 утра воскресенья. Выезжать приходилось, когда за окном только светало, метлами шуршали дворники, а улицы Москвы были пустынны, словно еще не изобрели автомобили.

Автомобиль – больная тема пресс-атташе сборной Михаила Захарова. Пару дней назад злоумышленники угнали его «Nissan». А потом на домашний и мобильный посыпались телефонные звонки. Негодяи требовали выкуп за боевого коня. Начали с 150 тысяч рублей, но когда поняли, что Захаров в стойкости не уступит Билялетдинову, стали снижать цену… До всех этих событий Михаил собирался открыть магазин, где есть все и можно купить любую мелочь, плоть до маникюрного набора купить. Ему пришлось отложить свои планы...

Последний звонок тянул уже на 80 тысяч, которые нужно было перевести на деревню дедушке через платежный терминал. Впрочем, Михаил уже обратился в полицию, на всякий случай простившись с мыслью, что машину ему вернут. Так проще жить и работать в финском городе Турку, куда он вылетел вместе со сборной.

На пресс-конференцию Билялетдинова журналисты прибыли еще сонными. Но первый же вопрос прозвучал резко, как будильник:

– Кто заменит Александра Радулова, который получил травму ноги в матче с «Амуром»?
– Решили пригласить Егора Аверина, – открыл тайну Билялетдинов. – Мы и в прошлом году хотели на него посмотреть, но не получилось.
…Надо сказать, что из-за травм в сборную также не попали Дмитрий Куликов (его заменил Денис Денисов), Алексей Терещенко (Дмитрий Казионов) и Александр Свитов (Антон Бурдасов). Турнир еще не начался, а мы несем большие потери.

– Травма позволяла Радулову играть на Кубке «Карьяла»?
– Как мне сказали, он выбыл на целый месяц. Видимо, все серьезно.

– А что с Куликовым? Едва вы объявили о его замене, он вышел на матч «Локомотива», будто и не было никакой травмы.
– Желание-то у парня огромное. Дмитрий очень переживал, что возникли проблемы с коленом. Я разговаривал и с Дмитрием Юшкевичем (тренером сборной, также работающим в «Локомотиве». – Прим. ред.). Видел Куликова на сборах в Швейцарии... К сожалению, у игрока нелады со здоровьем, ему нужно лечиться. Понимаю вопрос, у всех есть червячки сомнения. Но полагаю, что у него именно травма.

– Почему на этом этапе в сборную не пригласили топ-звезд – Ковальчука, Овечкина, Малкина, Дацюка? Или за них пришлось бы платить дорогую страховку?
– Евротур нужен молодым ребятам, – напомнил Билялетдинов. – Посмотрите состав, у нас только 4–5 взрослых игроков. Мы хотим, чтобы молодежь набралась опыта. Поэтому дождитесь Кубка Первого канала в Москве. Понимаю, люди желают посмотреть на звездную сборную. Скорее всего, в декабре всех приглашу.

– Зинэтула Хайдярович ведь сказал… – хитро улыбнулся исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. – Нет игроков, нет и страховок. А были бы игроки, была бы и страховка.

– Неужели не хотели даже посмотреть Ковальчука в тройке с Тихоновым и Тарасенко?
– Я прекрасно знаю Илью, – кивнул Билялетдинов. – Не нужно его проверять даже в этом сочетании. Мое решение было однозначным.

А вообще я не очень-то тасую состав. Кто тут из новичков? Только Дадонов, который провел прошлый сезон в Северной Америке. Ну, еще Аверин, Анисимов. Остальные ребята уже участвовали в Евротурах.

– Иностранцы часто меняют города. Вот сейчас финны проводят этап в Турку, а не в Хельсинки. Вы не хотите сменить Москву на другой город?
– Всегда думаем об этом, – уверил Фесюк. – Но Кубок Первого канала – по традиции московский турнир. Предновогоднее настроение, столичная публика. И у нас обязательства перед телевидением.

А вот вынесенный матч в феврале в рамках Шведских игр мы проведем в Санкт-Петербурге. Уже есть договоренность, что матч состоится в новом дворце. А вообще у нас немаленькая география. Молодежный чемпионат мира в Уфе, юниоры – Сочи, вторая сборная играет в Мытищах с французами. Думаем и над другими регионами…

– Какое у вас впечатление от игры Ильи Брызгалова в этом сезоне? Планируете вызывать его на Евротур?
– Пока не могу ничего сказать про него, – отрезал Билялетдинов.

– Нет впечатления?
– Играет он мало. Это проблема ЦСКА. Мне сложно сказать, в какой форме находится Брызгалов. Но это неплохой вратарь.

– Валерий Иванович, сейчас за океаном решается судьба нового коллективного соглашения. Один из пунктов – об участии игроков НХЛ в Олимпиадах. ФХР и ИИХФ интересуются судьбой переговоров между лигой и профсоюзом?
– Вопрос о том, приедут ли энхаэловцы, обсуждается не впервые, – напомнил Фесюк. – Но главное, что Олимпиада состоится в Сочи. А кто приедет, с теми и будем играть. Конечно, ФХР следит за этим делом. Тем более недавно президент федерации Владислав Третьяк вошел в совет ИИХФ. Но пока революционных решений по этой теме нет.

– Может, и хорошо, если игроки НХЛ не приедут? Нам будет легче завоевать золото.
– Ну я не знаю. Что скажете, Зинэтула Хайдярович? – развел руками Фесюк.

– Отвечайте! – парирует Билялетдинов. – Вам же вопрос.

– Мне хочется, как болельщику и руководителю, чтобы мы обязательно выиграли золотые медали. И без разницы, кто к нам приедет. Олимпиада – она и есть Олимпиада. Кто бы ни выиграл, это самый почетный и весомый вклад в победу на благо нашей России, – над последней фразой Фесюка все репортеры так глубоко задумались, что проснулись окончательно.




дата: 11.11.12 просмотров: 1401
     
 

Вы читали: Зинэтула Билялетдинов прокомментировал состав сборной на евротур.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Владимир Юрзинов: я тут как журналист прописан
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов: Мне не только шведы, но и финны нравятся
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Отчет о матче "Трактор" проиграл по буллитам "Югре"
Последний выездной матч перед перерывом в чемпионате КХЛ челябинский "Трактор" провел в Ханты-Мансийске.



Поиск
Горячие новости