Команды

 

Радулов вернулся и разгромил Салават

 

Аудит кадрового делопроизводства проводится в организациях в основном с целью  проверить соответствие кадровой документации требованиям законодательства и внутренним регламентам,  при выявлении нарушений - определить риски, принять решение об их устранении в целях избегания материальных и других видов потерь при возникновении трудовых споров.

Однако, перед аудитором могут быть поставлены и другие цели, например: подготовиться к проверке контрольно – надзорных органов, выявить проблемные зоны при ведении кадрового учета и делопроизводства, наметить пути их ликвидации и  оптимизировать систему кадрового учета и делопроизводства, определить отношение кадровых специалистов к выполняемым обязанностям по ведению кадрового делопроизводства с целью принятия определенных мер и прочие.

Возможно использовать как сплошной метод - анализ всей кадровой (иногда и сопутствующей) документации, документов учета, так и выборочный метод - анализ части кадровой документации с распространением выводов и результатов на весь объем. Возможно совмещение методов по различным группам документов.

 

Для проведения аудита необходимо запросить основные документы и информацию:

 

1. Трудовые книжки работников, книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

2. Трудовые договоры, договоры о материальной ответственности.

3. Личные карточки.

4. Распорядительные документы  (приказы по личному составу, отпускам и пр.)

5. График отпусков.

6. Журналы регистрации приказов.

7. Личные дела.

8. Штатное расписание, приказы о его утверждении, внесении изменений.

9. Локальные нормативные акты, коллективный договор, действующие в организации.

10. Список работников, актуальный на дату проверки со следующими пояснениями

- работников по основному месту работы,

- по совместительству

Работающих:

- неполное рабочее время,

- по срочному трудовому договору,

- несовершеннолетних,

- имеющих группу инвалидности,

- женщин, имеющих детей до 3 лет,

- работающих по графику,

- привлекаемых к работе в ночное время,

- работающих на условиях совмещения должностей.

 

 

11. От бухгалтерии должны быть запрошены расчетно-платежные ведомости за проверяемый период.

12. Табели учета рабочего времени за проверяемый период.

13. Приказы по основной деятельности, регламентирующие кадровый учет в организации. Приказ об утверждении формы расчетного листка.

14. Информация о наличии профсоюзной организации работников, либо наличии представительного органа работников.

15. Информацию о действующих в данном субъекте РФ региональных трехсторонних соглашений, отраслевых соглашений.

Этапы проведения кадрового аудита.

1. Определение ответственного за кадровое делопроизводство, определение имеющихся

полномочий (должностная инструкция), ознакомление с ней работника.

2. Проверка наличия, соответствия требованиям законодательства и внутренним

регламентам организации, процедуры принятия и утверждения  действующих локальных нормативных актов:

- Правила внутреннего трудового распорядка (обращаем внимание на регламентацию режима работы - в сравнении с условиями в трудовых договорах (соглашениях об изменении условий трудового договора), табелями и графиками работы, сроки выплаты заработной платы – в сравнении с расчетными ведомостями и платежными поручениями о выплате зарплаты, перечень должностей  с ненормированным днем, разъездным характером работы).

Проверяем ознакомление с ними работников под роспись с учетом сроков приема работников и принятия ЛНА.

 

 - Локальный нормативный акт об оплате труда (премировании)

(обращаем внимание на указание в Положении всех имеющихся в организации систем оплаты: по окладу, по часовой ставке - в сравнении с условиями в трудовых договорах (соглашениях об изменении условий трудового договора), штатным расписанием, расчетной ведомостью, а также всех видов, проводимых выплат (надбавок, доплат, премий, оплаты за работу в выходные дни, оплата ночного времени - в сравнении с табелями и графиками), ознакомление с ним работников под роспись с учетом сроков приема работников и принятия ЛНА.

 

-  Положение о защите персональных данных (обращаем внимание на перечень лиц, допущенных к работе с персональными данными - в сравнении со штатным расписанием, наличие подписанных с ними соглашений о неразглашении, наличие шаблона согласия работников, подписанные согласия работников), ознакомление с ним работников под роспись с учетом сроков приема работников и принятия ЛНА.

 

- Должностные инструкции, соответствие их наименованиям должностям в штатном расписании, проверка обозначенных в них квалификационных требований фактическому образованию и опыту работы работников (по копиям документов в личном деле, сведениям в личной карточке), ознакомление под роспись работников, отметка о выдаче на руки экземпляра.

- График отпусков. (Обращаем внимание на дату утверждения) Проверка соответствия графику фактического порядка предоставления отпусков. Оформление переноса отпусков и внесения соответствующих изменений в график.

- Штатное расписание, приказы на его утверждение и внесение изменений.

 

3. Трудовой договор с руководителем организации, соответствие условий договора (в том числе его срока) учредительным документам организации.

 

4. Проверка трудовых договоров (соглашений об изменении условий трудового договора) на соответствие требованиям законодательства, установленным правилами внутреннего трудового распорядка режимам работы - в сравнении с табелями и графиками, определенной оплаты - в сравнении с расчетной ведомостью, наличия условия об особом характере работы.

Проверка договоров совместителей.

Правильность оформления срочных трудовых договоров (формулировка о сроке, проверка оснований срочности)

 

5. Проверка оформления приказов по личному составу:

- соответствие форме приказов, утвержденной в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

- правильность порядка заполнения, основания,

- регистрация в соответствии с требованиями, установленными в организации,

- ознакомление работников с приказами,

- приказы о приеме и переводе (соответствие условиям трудового договора, соглашения об изменении условий трудового договора,  записям в трудовой книжке, личной карточке).

 

6. Проверка документов по установлению неполного рабочего времени (приказ, соглашение об изменении условий трудового договора - в сравнении с табелями и расчетной ведомостью).

 

7. Проверка документов по привлечению к работе в выходной день и сверхурочной работе (письменные согласия работников,  приказы, в сравнении с табелями и расчетной ведомостью). Обратить внимание на наличие уведомление о праве отказаться от привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время и работе в выходной день и получение от них подписи об ознакомлении - для инвалидов, несовершеннолетних, женщин, имеющих детей до 3 лет. При необходимости – получения необходимого согласия первичной профсоюзной организации.

 

8. Проверка документов по изменению должностного оклада, установлению или изменению надбавки, выплаты премий, иных выплат (приказ, трудовой договор, соглашение об изменении условий трудового договора - в сравнении со штатным расписанием, локальным нормативным актом об оплате труда (премировании)  и расчетной ведомостью).

 

9. Проверка процедуры расторжения (прекращения) трудовых договоров (обратить внимание на формулировку причин увольнения в приказе, наличие необходимых уведомлений, соблюдение сроков, согласовании с профсоюзной организацией – в необходимых случаях, заполнение личных карточек, оформление выдачи трудовых книжек, в случае невыдачи – подтверждение факта отправки письма работнику в тот же день, ознакомление с приказами, в случае не ознакомления - составления соответствующей записи в приказе и акта).

10. Проверка оформления отпусков:

соответствие форме приказов, утвержденной в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

-правильность порядка заполнения, основания,

- регистрация в соответствии с требованиями, установленными в организации,

- уведомление работника о начале отпуска,

- соответствие графику отпусков

- оформление переноса, продления отпуска (обратить внимание на отметку в

графике отпусков),

- отметки в личной карточке (период, даты, название отпуска)

11. Проверка формирования приказов в дела в соответствии с номенклатурой дел, утвержденной в организации. Хранение приказов в зависимости от сроков хранения, установленных Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N2 558

12. Проверка соблюдения порядка командирования работников.

13. Порядок учета рабочего времени:

- проверка заполнения табеля учета рабочего времени,

- наличие графиков работы за учетный период (в соответствии с ПВТР, условиями трудовых договоров), подписи работников, дата ознакомления не менее, чем за месяц до введения в действие.

 

14. Порядок ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек:

- наличие приказа о назначении ответственного за ведение трудовых книжек, факта ознакомление с ним работника под роспись,

- сверка количества трудовых книжек актуальному списку работников (по

основному месту работы),

 - регистрация трудовых книжек и вкладышей к ним в Книге учета движения

трудовых книжек и вкладышей к ним (в сравнении с датами приема на работу),

 - проверка трудовых книжек на их соответствие законодательно утвержденной форме, а также формы бланка книжки (вкладыша) в зависимости от даты выдачи (после даты заполнения на титульном листе январь 2004 - обязательно новый бланк),

- своевременное внесение необходимых записей (в сравнении с личными

карточками и соответствующими приказами);

- хранение трудовых книжек (должны храниться в несгораемом сейфе),

- книга учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним (обращаем

внимание на соответствие утвержденной форме, нумерацию страниц, прошивку, гриф заверения - подпись и печать, опломбирование, наличие отметок уволенных сотрудников (дата, подпись), правильное оформление изменений фамилий работников

( зачеркнуто и написано кем и на основании чего), сверка количества трудовых книжек количеству зарегистрированных  трудовых книжек работающих по основному месту на дату проверки.

15. Проверка правильности и своевременности заполнения личных карточек, внесения всех необходимых данных. Обращаем внимание на внесение информации об образовании там, где работнику необходима определенная квалификация, сведения о переводах (в сравнении с приказами и трудовыми книжками), предоставлении отпусков (в сравнении с приказами об отпусках).

16. Оформление договоров о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности в соответствии с законодательством.

17. Документы по оформлению дисциплинарных взысканий (соблюдение сроков, факта истребования письменного объяснения у работника о причинах совершения дисциплинарного проступка, факта ознакомления работника с приказом, наличия необходимых актов).

18. Документы по оформлению дополнительной работы (совмещение, исполнение

обязанностей отсутствующего работника, и пр.) в сравнении с расчетной ведомостью.

19. Проверка расчета компенсации за неиспользованный отпуск  (удержания) при увольнении.

20. При необходимости – проверка документов по оформлению трудовых отношений с  работниками - иностранными гражданами.

 




дата: 16.10.12 просмотров: 2943
     
 

Вы читали: Радулов вернулся и разгромил Салават.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Максим Сушинский С моей игровой карьерой все понятно
За истекшие полгода вас сватали в СКА, «Авангард», «Торпедо», ЦСКА, «Донбасс». А в итоге вы облачились в форму любительского клуба…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Отчет о матче Салават Юлаев – Сибирь – 5:2
Как ни надеялись новосибирские болельщики, Владимир Тарасенко и Йонас Энлунд не появились в составе на первый матч серии. Несмотря на то, что Тарасенко был выведет из списка травмированных, видимо, тренерский штаб решил поберечь Владимира для следующей игры. Ну или для следующей серии :-)

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.



Поиск
Горячие новости