Команды

 

Развиваем хоккей в Карелии

 

На дебютный поединок ХК ВМФ в Карелии корреспондент отправился в компании президента ФХР Владислава Третьяка. «Весь мир объездил, а в этой республике раньше ни разу не был», – признался легендарный вратарь. Что ж, неудивительно. Там ведь раньше и большого хоккея не было. А теперь есть! В воскресенье в Кондопогу на постоянное место жительства переехал из Питера лидер ВХЛ.

– Запрос о переезде ХК ВМФ в Кондопогу пришел в лигу в конце августа, – вспоминает управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Поначалу я настороженно отнесся к этой инициативе. Календарь уже был сверстан, маршруты клубов расписаны… Но, проработав вопрос, мы сделали все, чтобы осуществить мечту региона.

Вечером 13 октября руководители нашего хоккея взяли курс на Кондопогу.

 

ТРЕТЬЯК: ТУГО НА СЕВЕРЕ С ХОККЕЕМ

– К сожалению, на северо-западе России туго с развитием нашего вида спорта, – признается Третьяк на перроне Ленинградского вокзала Москвы. – Рядом маленькая Финляндия с множеством катков. А в этом огромном регионе нашей страны их всего пять-шесть. Тот, что в Кондопоге, еще и простоял без большого спорта 11 лет. Так что решение перевезти клуб ВХЛ из Питера в Карелию одобряю. Четыре профессиональные команды для Северной столицы – перебор. А тут у «моряков» точно появится свой зритель. Пусть и вмещает арена всего 1850 зрителей – для городка с населением 32 тысячи человек этого достаточно, тем более обещают постоянно поддерживать интерес - например будут разыгрывать между самыми активными болельщиками путевки в тайланд 2013.

…Петрозаводск встретил легендарного вратаря солнечной погодой, штилем на Онежском озере и… песней «Трус не играет в хоккей!», грянувшей из динамиков вокзала, едва Третьяк сошел на перрон. Еще 40 километров на север по автотрассе – и вот она, Кондопога.

Рискну предположить, что многие жители нашей страны впервые услышали о Кондопоге в 2006 году, когда этот городок «прославился» беспорядками на этнической почве. Вдаваться в подробности событий шестилетней давности не будем. Важно то, что теперь у города есть хороший шанс прославиться хоккеем. И уже без кавычек.

 

ПЛЮЩЕНКО ТОЖЕ БОЛЕЛ

Первый матч «моряков» на новом месте выпал на тот самый день, когда в Кондопоге гостил со своим шоу олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Он, кстати, пришел на матч и игрой остался доволен.

– Идея по переезду в Кондопогу профессиональной хоккейной команды принадлежит нам, – рассказывал министр спорта Карелии Александр Воронов накануне дебюта «моряков». – Около двух лет мы вели переговоры с разными клубами, в том числе и со столичным «Динамо», на предмет возможного размещения в городе команды МХЛ или ВХЛ. В Кондопоге есть уникальный ледовый дворец, построенный финнами из мрамора еще в 2001 году. Но он пустует, так как большого хоккея у нас нет…

– Так почему бы не создать свою команду?
– Такой возможности, увы, у республики нет. Зато у нас есть любители спорта, готовые заполнять трибуны.
Слова Воронова не разошлись с делом – билеты на первый матч закончились еще за несколько дней до стартового вбрасывания. Более того, руководству дворца даже пришлось устанавливать дополнительные стулья на трибунах, чтобы уместить хотя бы часть желающих посмотреть исторический матч. Перед входом на арену всем выдавали прелюбопытную памятку «Поддержи команду ВМФ», состоящую из двух пунктов.

1. Поднимите лист над головой с эмблемой ВМФ в сторону льда во время исполнения гимна.
2. Во время матча сложите лист в местах сгиба и хлопайте полученной гармошкой.
ВОЛК В АВТОБУСЕ

Если местным любителям хоккея только предстоит узнать имена новых кумиров и научиться «правильно болеть», то самой молодой команде лиги – средний возраст «моряков» 22,18 лет – неплохо было бы выучить гимн Карелии. Чтобы не случалось больше конфуза, когда хоккеисты сорвались с мест, едва затихла музыка. Этот момент оказался лишь вступлением во вторую часть припева…

А еще ХК ВМФ крайне необходим талисман на льду. Благо придумывать его не надо – лежит на поверхности. А вернее, сидит на переднем сиденье командного автобуса.

– Несколько лет назад водителю автобуса подарили волка в тельняшке, и с тех пор он занял почетное место в автобусе, – объясняет пресс-атташе «моряков» Виктор Котляров. – Имени у него, правда, нет, но талисманом команды он уже точно стал.

…Болельщики следуют советам памятки и с начала первого периода под дружные крики «ВМФ, ВМФ» гонят «моряков» вперед. Но все атакующие потуги хозяев рушатся об оборонительные редуты «Сокола». Красноярцы же забивают после рикошета в первой двадцатиминутке.

Но «морякам» все же удается переломить ход матча и не только сравнять счет в третьем периоде, но и вырвать победу за восемь секунд до его конца. Сказать, что в этот момент вся арена ходит ходуном – значит, ничего не сказать! По нраву пришелся «морской дьявол» жителям Кондопоги!

– ВМФ выиграл? Да еще в самой концовке? Вот это да! – не стесняется эмоций у входа во дворец пожилой мужчина. – А я, дурень, билеты только на Плющенко взял. Такой матч профукал…

 

СТАТИСТИКА

ХК ВМФ - Сокол - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
Голы: Крюков (Васильев, Апполонов), 17:42 (0:1). Гребенников (Давыдов), 44:21 (1:1). Монахов 59:52 (2:1).
14 октября 14:00 СК Юбилейный
Онлайн-трансляция
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
«МЫ ПРОПИСАЛИСЬ!»

– Если честно, меня перед игрой немного трясло. Представляю, что творилось в этот момент с ребятами, – не стал скрывать волнение наставник «моряков» Анатолий Семенов. – Мы не знали, как нас примет город, как люди будут болеть… Но увиденное превзошло все ожидания! Так что будем считать, что победой мы прописались.

– Премьера в Кондопоге, безусловно, удалась! – считает Герман Скоропупов. – Теперь на хоккейной карте России появился еще один регион. Будем надеяться, что Карелия даст нашему хоккею много звезд мировой величины.




дата: 15.10.12 просмотров: 1608
     
 

Вы читали: Развиваем хоккей в Карелии.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Сафронов самим кормить зрителя
Мы намерены выступать там вплоть до ввода в эксплуатацию «ВТБ Арены», которая строится в Петровском парке. То есть переезжаем как минимум на ближайшие три с половиной года. Думаю, для наших болельщиков это станет хорошим подарком. Мы с ними, кстати, эту тему тоже обсуждали. И

Руслан Федотенко сейчас уже адаптировался
Мне до сих пор вспоминается, как отец в детстве брал меня на хоккей – в Ледовый дворец Киева и мы болели за «Сокол». Игроки казались большими, а арена – и вовсе огромной. А сейчас все такое маленькое… – с легкой улыбкой возвращается в далекое прошлое Федотенко.

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.

Новый регион в хоккее
В воскресенье наш хоккей откроет для себя новый регион – Карелию. В Кондопогу, которую называют жемчужиной республики, на постоянное место жительства переезжает питерский ХК ВМФ – один из лидеров нынешнего сезона ВХЛ.



Поиск
Горячие новости