Команды

 

Иван Вишневский: может быть, НХЛ - это было не мое

 
Защитник "Атланта" Иван Вишневский, минувший сезон проведший в канадском "Рокфорде", рассказал о специфике игры в АХЛ:

- Честно говоря, еще год назад подумывал о возвращении на родину. А сейчас, когда у меня закончился контракт за океаном, этот вариант стал реальностью. Уровень хоккея в КХЛ значительно вырос за последние годы, появился большой интерес со стороны бизнеса и болельщиков. Я уезжал из России совсем молодым, но уже тогда привлекался в первую команду. Но понимал, что вряд ли буду получать достаточно игрового времени. Поэтому принял решение попробовать свои силы в Канаде. Все эти годы продолжал следить за российским хоккеем, читал новости в интернете, просматривал интересные моменты матчей.

- Видимо, удачное выступление "Атланта" повлияло на ваш выбор при трудоустройстве?

- Вообще-то с "Атлантом" мы вели переговоры давно, еще до моего отъезда в Северную Америку. Договорились с одним из руководителей команды Равилем Исхаковым, что если у меня возникнет желание вернуться в Россию, то двери "Атланта" будут для меня открыты. Знаю, что по окончании сезона команда довольно сильно обновилась и омолодилась - что ж, есть возможность проводить на льду больше времени. Думаю, здесь у меня хороший шанс заявить о себе. Знаю пару ребят, с которыми когда-то играл, например, шведа Йонаса Андерссона, с ним мы пересекались в АХЛ и даже однажды в одной компании справляли Новый год в Мексике.

- Надоело мотаться по фарм-клубам?

- Не совсем так: хочу сказать, что в фарм-клубах я проводил на льду очень много времени и многому научился, главным образом, работать в обороне. Меня всегда считали защитником атакующего плана, так вот в АХЛ меня научили не только атаковать, но и четко отрабатывать в своей зоне.

- Что помешало закрепиться в НХЛ?

- Знаете, каждый игрок мечтает встретить своего тренера, который тебя понимает, доверяет тебе. Мне было 20 лет, когда я впервые попал в основу "Далласа". В команде работала группа наставников во главе с Дейвом Типпеттом, но после того, как "Звезды" впервые за шесть лет не попали в плей-офф, всех их убрали. Пришел новый тренер - Марк Кроуфорд, который решил сделать ставку на ветеранов. В течение сезона всех молодых разменяли на стариков, но команда снова оказалась за чертой плей-офф. Я в тот момент очутился в "Атланте", но и там мне не удалось поиграть. В концовке сезона меня вызвали в основу, но помешала травма, к тому же на носу был плей-офф в АХЛ. В итоге тренеры фарм-клуба решили меня поберечь, подлечить к плей-офф.

- Нет ощущения, что в какой-то момент упустили свой счастливый шанс?


- Возможно, сам в чем-то виноват - в определенный момент оказался не готов бороться. Но ни о чем не жалею. Каждому в жизни дается один шанс что-либо попробовать. Я попробовал, посмотрел, приобрел большой опыт - и решил вернуться домой. Чтобы что-то доказать здесь. Каждый человек должен найти свое место в жизни. Есть немало примеров, когда игроки много лет мыкались в НХЛ, а потом приезжали в Россию и раскрывались. Может быть, НХЛ - это было не мое.

- Кроме того, некоторые эксперты считают, что пробиться в НХЛ вам помешали не самые внушительные для защитника габариты - рост 183 и вес 81 килограмм…


- Вообще-то здесь закралась ошибка: на самом деле мой вес составляет 91 килограмм. Считаю, что это неплохие параметры. Но статистики упорно сбрасывают мне 10 килограмм. Даже на сайте "Атланта" указаны неверные данные. Между прочим, эти "скромные" габариты не мешали мне играть в силовой хоккей в АХЛ.

- Самый популярный вопрос, который вам задавали, узнав, что вы родом из Сибири, про медведей на улицах?

- Конечно! И настолько заколебали меня этими вопросами, что по этому поводу я специально, когда был в Москве, купил футболки с надписью по-английски: "Я был в России. Там медведей нет". Представляете, в Канаде есть люди, которые не знают, что такое Москва, зато знают, что такое Сибирь. И моментально реагируют: "О-о-о, Сибирь! Так у вас же там по улицам медведи гуляют!" Я говорю: "Конечно! Причем не просто гуляют, но еще и пиво пьют!"

- Что думаете об инициативе ФХР и КХЛ по омоложению лиги и сборной России и возвращению молодых игроков на родину из Северной Америки?

- Честно говоря, об этом еще не слышал, но, в принципе, каждый человек, независимо от возраста, должен иметь право выбора. Действительно, много молодых ребят уезжает за океан в поисках своей мечты. Но, возвращаясь к вышесказанному, каждый ищет свое место. Осуждать кого-то или, тем более, запрещать - это не решение вопроса, это неправильно. Когда мне было 17 лет, меня начали привлекать в первую команду "Лады", но я понимал, что смогу провести за сезон в лучшем случае 10 матчей. Мой агент спросил: "Что ты думаешь?" Я знал одно: хочу играть. Тогда агент предложил: "Поедешь в Канаду?" Я, ни о чем не думая, сразу сказал: "Да, поеду". Конечно, тогда не знал, на что иду, и как все сложится. Но, по большому счету, я ни разу ни о чем не пожалел.

- Идея омоложения национальной команды открывает двери для молодых игроков. Держите в голове мысли об Олимпиаде?


- Конкретных мыслей об этом не было, но, возвращаясь в Россию, понимал, что, здесь буду на виду у тренеров сборной, и, может быть, у меня появится шанс сыграть для начала на Евротуре. Посмотрим, что получится. В 2014 году мне будет 26 лет - отличный возраст, самый расцвет. Надеюсь, что к этому моменту буду готов играть на самом высоком уровне.

Источник:
13 июля 2011 г., среда. 15:52




дата: 13.07.11 просмотров: 911
     
 

Вы читали: Иван Вишневский: может быть, НХЛ - это было не мое.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андерссон: Скорее даже своей хоккейной родиной могу назвать Россию, а не Шв ...
Андерссон: Скорее даже своей хоккейной родиной могу назвать Россию, а не Швецию

Дмитрий Пашков Я хочу расти как хоккеист
Мне было 15 лет, и я занимался еще в хоккейной школе "Авангард". В  новом сезоне, нашу команду возглавил очередной тренер, менялись они у  нас каждый год, и я перестал получать место в основном составе. Работал в  полную силу на каждой тренировке, и результат от этой работы был.

Гуськов: Видимо, Брагин не находил мне место в составе
Гуськов: Видимо, Брагин не находил мне место в составе

Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет
Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет

Помощь при выводе денег в "Вебмани"
Для того чтобы вывести WebMoney в наличные – существует 4 способа: вывод электронных денег на счёт/карту банка через банкинг WebMoney, обмен электронных денег на наличные с помощью обменных сервисов, прямой денежный перевод, оплата услуг и покупок электронной валютой. Подробно об этих

Дерлюк: во "Флориду" меня звали почти каждый год
Дерлюк: во "Флориду" меня звали почти каждый год

Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"
Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"



Поиск
Горячие новости