Команды

 

Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную

 
Старший тренер "Спартака" Виктор Пачкалин по окончании финальной серии между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом" в интервью корреспонденту Диане Андриановой сказал о том, что подмосковной команде в плей-офф подфартило, вспомнил о совместной работе с Милошем Ржигой и призвал Вячеслава Быкова поскорее вернуться на тренерский мостик сборной.

- Поздравляю Милоша с завоеванием серебряных медалей. Мы вместе работали в "Спартаке" на протяжении года. И сейчас иногда созваниваемся. Когда встречаемся всегда рады друг друга видеть. Ржига - тренер грамотный, энергичный. Игроков чувствует, умеет их зарядить. "Атлант" - хорошая команда во всех линиях. Было видно, как ребята хотели победить, как к этому стремились. Можно даже сказать, они прыгнули выше головы. Ведь в истории "Атланта" команда впервые дошла до финала.

- Такое ощущение, что после ухода из "Спартака" Милош Ржига хотел доказать всем и вся, на что он способен…

- Всю жизнь надо кому-то что-то доказывать. В первую очередь, наверное, самому себе. Тем более, в спорте. Ты наработал какой-то имидж, но его же можно десятилетиями нарабатывать, а потом за одну минуту все спустить. Каждый тренер самолюбив. Каждый хочет только лишь побеждать. Может, в "Спартаке" Милош в чем-то ошибся на предсезонке, где-то еще. Но потом ему дали шанс проявить себя в "Атланте". И он отработал, как положено.

- Ожидали от мытищинцев такой прыти?

- На них же, в принципе, никто ранее не ставил. Пришел Ржига, команду усилил, дела пошли в гору. Но мне все же кажется, что "Атланту" в какой-то степени в плей-офф подфартило. Такой пример. Вспомните, когда они играли со СКА последний матч в четвертьфинале. Если бы не глупейшая ошибка вратаря питерцев Якуба Штепанека, армейцы с Невы прошли бы в следующий раунд, а мытищинцы отправились в отпуск. Вот что значит удача. Одним своим движением Штепанек столько чудес натворил… В итоге, и тренера СКА отправили в отставку. В общем, я думаю, что с Питером "Атланту" повезло.

- Чего, наверное, не скажешь о матчах с "Локомотивом".

- Согласен. Команда Ржиги была однозначно сильнее. Мытищинцы сыграли с полной самоотдачей. Молодцы. Конечно, в "Атланте" есть мастера, которые могут и в большинстве забить, и в меньшинстве сыграть хорошо. А за такую игру ярославцев в обороне, особенно вблизи своих ворот, в плей-офф наказывают. Против таких юрких, быстрых нападающих, как Мозякин, Марек, Иргл надо играть в тело. Защитники же "Локо" - Калимуллин, Жуков, Васильев, Рахунек - действовали одной клюшечкой, "интеллигентно". Надо было биться. Это же плей-офф. В общем, Ярославль выступил неожиданно слабо.

- В интервью тренер "Атланта" Андрей Потайчук сказал о том, что многие арбитры не были готовы судить игры такого уровня, что у них слабая квалификация. Согласны с этим?

- Полностью с ним согласен. Не думаю, что кто-то из них специально засуживал какую-то из команд. Они просто совершали очень много ошибок. И это пошло с первых матчей плей-офф. И в финальной серии чуть ли не в каждом поединке оступались. Когда надо было давать удаление, его не давали. И, наоборот. Одна та ситуация, когда Федоров столкнулся с Антиповым, говорит о многом. В общем, уровень судейства отстает от уровня хоккея. Но я не думаю, что надо приглашать иностранных судей. Просто надо как следует своих подготавливать. Это очень важно.

- Какие в целом у вас остались впечатления от финальной серии плей-офф?

- Признаться, их немного. Не было ажиотажа, такой игры, за которую можно было бы переживать. В пятом матче я не увидел, чтобы кто-то лег под шайбу, чтобы был накал, самоотдача. Чтобы хоккеист выходил со льда, перелезал через борт и падал на лавку. Хоккеисты играли чуть ли не с улыбкой. Сложилось такое ощущение, будто это проходил обычный рядовой матч. Когда "Атлант" боролся с «Локомотивом», было гораздо больше эмоций. В последней встрече с "Салаватом" даже Ржига выглядел каким-то спокойным, опустошенным…

- Какие шансы были у "Атланта" в этом поединке? Все-таки игра закончилась с разницей в одну шайбу.

- В принципе, думаю что никаких. Все равно "Салават" стал бы чемпионом. Если бы даже мытищинцы победили в пятой игре. Мне почему-то кажется, если бы в финале встретились Казань с Уфой, было бы интереснее. Многие такого желали. Но эти команды встретились раньше. Сейчас же было видно, что "Атлант" уже подустал. Конечно, им пришлось тяжело. Особенно огромная нагрузка легла на Константина Барулина. Но он молодец. Все это выдержал, вытащил. Когда вратарь играет удачно, начинает удачно играть и оборона. Да и вся команда в целом. Раньше говорили, что вратарь это 50 процентов команды. Сейчас, наверное, уже 90. А Барулин, наверное, все 99. Думаю, если бы не он, "Атлант" так далеко бы не прошел. И в последнем матче он много раз выручал. Проявил себя очень здорово. Не зря же его назвали лучшим игроком плей-офф.,

- Вас радует тот факт, что обладателем Кубка Гагарина все же стал русский тренер?

- Конечно. Это самое главное. И потом хватит уже играть в плей-офф. Быкову пора бы уже в национальную команду. Не за горами чемпионат мира. Я тут прочитал, что Ржигу надо бы сделать тренером сборной России. Зачем такое писать? Это, конечно, какая-то ерунда.

Источник:
17 апреля 2011 г., воскресенье. 19:27




дата: 17.04.11 просмотров: 828
     
 

Вы читали: Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  
Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  

Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных
Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных

Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы
Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы

Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату"
Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату"

Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны
Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны

Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много
Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много

Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет
Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет



Поиск
Горячие новости