Команды

 

Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату"

 
Заслуженный тренер России Владимир Плющев перед четвертым матчем финала Кубка Гагарина между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом" сказал, что по организации игры Уфа уступает Мытищам, и что нужно сделать подмосковной команде, чтобы серия в четверг не закончилась.

- Кто из финалистов вам более симпатичен?


 - Не могу отдать предпочтение ни одной из команд. И та, и другая достойна финала. У каждой свой стиль, каждая пытается навязать свою игру. Но то, что по подбору игроков в этой паре Уфа фаворит, это абсолютно точно. Видно невооруженным глазом. Команда практически полностью укомплектована хоккеистами сборной. И у них еще ребята в запасе сидят. Лавочка же мытищинцев не позволяет маневрировать игроками так, как может позволить себе "Салават". "Атлант" понес большие потери. Травмировались Вадим Хомицкий, Александр Нестеров. Найти им достойную замену оказалось не так-то просто. Как бы то ни было, на мой взгляд, по организации игры Уфа уступает Мытищам. Но это нормально и естественно, потому что в составе "Салавата" больше ярких импровизаторов, солистов, которые в одиночку могут решить исход встречи в свою пользу. Причем, такие игроки есть в каждом звене. Я вспоминаю 70-е годы, когда сборная СССР билась с чехами. Тогда в нашей команде были собраны великолепные, яркие хоккеисты. Чехи же не располагали таким составом. Тем не менее, всегда успешно действовали против россиян за счет организации и игровой дисциплины. Этим же отличается и "Атлант".

- Как считаете, почему в нынешнем плей-офф вокруг "Салавата Юлаева" так много негатива?


 - Это нормальное явление. Очень состоятельный клуб. Многие вопросы решаются за счет того, чего другие позволить себе не могут. Одни "выезжают" за счет невероятного труда, другие за счет финансовых вложений, "куря бамбук" и наблюдая со стороны за тем, чем же дело закончится. Конечно, это немножко раздражает. И еще, наверное, дело в том, что и клуб, и сборную возглавляют одни и те же люди. Это тоже вызывает раздражение особенно после проигрыша нашей команды на чемпионате мира. Многие же отмечали, что совмещать две должности - неправильно, нецелесообразно.

- Слышали, что это является одной из причин того, что Уфа не собирается продлевать контракт с тренерами, вне зависимости от результата финальной серии?


 - Нет. Не в курсе. Это дело руководителей. И то, что они выдвигают именно эту причину, вполне возможно. Если же вдруг тренерский штаб отказался бы от национальной команды, тогда, может, у "Салавата" и не было бы причин, не продлевать с ними контракт. В 60-е годы наши выдающиеся тренеры Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов возглавляли и клубы, и сборную. Но не стоит сравнивать. Это совершенно разный уровень. И потом сейчас другое время, претензии совершенно другие. Я просто не понимаю нынешних наставников сборной, почему они никак не могут принять то, что проиграна Олимпиада, чемпионат мира, Евротур…

- А почему, на ваш взгляд, многие думают, что судьи поддерживают "Салават"?

- Не думаю, что арбитры помогают "Салавату". Просто многое идет от той судейской ошибки, которая была допущена во втором матче финальной серии. Именно она повлияла на то, что сейчас происходит, на все эти разговоры. Как так можно ошибиться, ума не приложу. Ведь там было явно видно, что никакого фола нет. Федор Федоров находился с шайбой, двигался на ворота. А Владимир Антипов пытался ее отобрать. То, что произошло, это несчастный случай. Другой вопрос, почему судьи не прочитали этот момент. И ведь абсолютно точно никто не собирался наносить травму. Просто Федоров по своей комплекции гораздо мощнее Антипова. Если бы, например, столкнулись Сергей Мозякин и Антипов, то ничего бы не было вообще. Полагаю, что арбитры могли вынести такое решение из-за серьезной травмы. Но в данной ситуации это равносильно тому, если бы игрок стоял у борта, вдруг упал и сильно бы стукнулся головой, получив тяжелое повреждение. Тогда что арбитры должны были бы искусственно найти виноватого в том, что так произошло? В общем, судейство оставляет желать лучшего. По крайней мере, касаемо той пары арбитров, что работала на втором матче. Что тут говорить, если их ошибка отразилась на результате встречи. Кстати, эти судьи и в серии с "Локомотивом" выглядели достаточно неубедительно.

- Тем не менее, Уфа тогда реализовала большинство, а "Атлант" нет, играя, и пять на четыре, и пять на три. В общей сложности на протяжении 14-ти минут.

 - Правильно. Только ты поиграй сначала пять минут в меньшинстве и пропусти две шайбы. Знаете, как порой делают судьи грамотные. Они сначала "гонят" одну команду, добиваются какого-то "своего" результата, и затем в концовке встречи начинают подравнивать, когда у хоккеистов уже сил нет. Тогда, во втором матче игра была равной. "Атлант" даже в счете вел. И если бы не та пятиминутка, в которой мытищинцы пропустили два гола, результат мог быть совершенно иным. Тот матч, как мне кажется, подопечных Ржиги надломил. Они же понимали, что абсолютно "не по делу" оказались в меньшинстве. Хотя здесь и не скажешь, что арбитры были на стороне Уфы. Мне просто кажется, что они в принципе были не готовы к финальной серии. Допустим, если взять предыдущий матч, где судили Вячеслав Буланов и Анатолий Захаров, то он прошел совершенно в другом ключе. Там арбитры не допустили явных ляпов, которые повлияли бы на результат.

- Как бы то ни было, вам не кажется, что Милош Ржига слишком часто спорит с судьями?

 - Есть, конечно, моменты, когда он очень артистично работает на публику. Он так же вел себя, когда работал еще в "Спартаке". Но не всегда это полезно для команды. Были моменты, когда Ржига, нагнетал ситуацию на лавочке до такой степени, что потом ребята выходили и получали фолы в каких-то стычках. Я считаю, если он переходит рамки дозволенного, судьям надо потом не жаловаться, а брать и наказывать его двухминутным штрафом. Все же в их руках. Хотя, в принципе, каждый тренер ведет себя так, как считает нужным. Это его дело. Представляете, если бы мы все стояли на скамейке как Барри Смит. Помните, он смотрел за всем происходящим на льду взглядом Феликса Дзержинского. Так что, многим даже нравится, что Ржига настолько эмоционален. Плюса еще бороду отпустил…

- Что нужно сделать "Атланту" в четвертой встрече с "Салаватом Юлаевым", чтобы серию все же продлить?


 - Прежде всего, надо забыть предыдущие три поражения и несмотря ни на что постараться играть в свою игру. В ту, которую они демонстрировали в матчах с "Локомотивом". Сейчас сложно предположить, до скольких встреч может продлиться серия. Многое зависело от того, как пройдет третья игра. Она была очень важной, определяющей. Если бы "Атлант" тогда переборол себя, нашел силы и победил, было бы совсем другое дело. Допускаю, что понадобилось бы и семь встреч. Конечно, отыгрываться при счете 0:3 будет очень сложно. Но, наверняка, подопечные Ржиги выйдут на четвертый матч с должным настроем. Более того, у меня почему-то такое ощущение, что они способны преподнести сенсацию. Хотя, конечно, уфимцы будут делать все для того чтобы этого не произошло. Ведь потерпеть поражение в финале для них более трагично, нежели для "Атланта". От "Салавата" вот уже три года как ждут Кубка Гагарина. Мытищинцы же впервые вышли в финал, тем самым уже перевыполнив свою задачу.

Источник:
14 апреля 2011 г., четверг. 12:20




дата: 14.04.11 просмотров: 907
     
 

Вы читали: Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Плющев: я тоже говорил игрокам: "Выходим куражиться"  
Плющев: я тоже говорил игрокам: "Выходим куражиться"  

Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную
Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную

Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных
Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных

Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы
Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы

Игорь Мусатов: cдаваться в команде никто не собирается
Игорь Мусатов: cдаваться в команде никто не собирается

Дмитрий Калинин: нельзя останавливаться на достигнутом
Дмитрий Калинин: нельзя останавливаться на достигнутом

Владимир Плющев: "Атлант" будет играть легко и раскованно
Владимир Плющев: "Атлант" будет играть легко и раскованно



Поиск
Горячие новости