Команды

 

Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много

 
Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов в интервью  , комментируя итог полуфинальной серии Кубка Гагарина между ярославским "Локомотивом" и подмосковным "Атлантом", сказал, что никогда не встал бы на колени перед командой, как это сделал Милош Ржига.

- На кого ставили в шестой встрече между "Атлантом" и "Локомотивом"?


- Ни на кого. Никогда не делаю прогнозов, просто смотрю и получаю от хоккея удовольствие. Перед тем матчем положение у "Локомотива" было очень шатким. Им надо было выигрывать во что бы то ни стало но "атланты", конечно, не собирались возвращать серию в Ярославль. В начале встречи соперники действовали осторожно, но потом начались удаления, нервишки стали сдавать. В некоторых моментах проявлялась злость, которая иногда переходила в откровенную грубость. Но, в любом случае, хозяева были на полголовы выше ярославцев. Нападающие запросто справлялись с обороной соперника. В целом, "Атлант" очень грамотно построил игру. Я просто не видел, за счет чего "Локомотив" мог победить.

- Комментатор  Сергей Гимаев сказал, что у ярославцев вообще ничего не получалось.


- Не получалось не потому, что не хотели, а потому, что хоккеисты "Атланта" действовали просто здорово, не давали ярославцам показывать свою игру. На любом участке площадки инициатива была на стороне хозяев. И не надо во всем обвинять вратаря Александра Вьюхина. Его ошибка была лишь во втором голе, во всех других он не виноват. Вспомните, когда за один период, при счете 1:1, было три выхода "один на один". И этим воспользовались Олег Петров, Сергей Мозякин, Дмитрий Уппер. А где же в это время находились защитники? И при чем здесь страж ворот, когда оборона допускала ужасные ляпы? Классная команда не имеет права позволять такое.

- Железнодорожники должны были рвать и метать, но создавалось впечатление, что они, наоборот, ход несколько сбавили…


- На мой взгляд, они должны были проигрывать еще в Ярославле. Им тогда просто повезло, удачно сложились обстоятельства. "Атланты" после поражения еще более обозлились, почувствовали уверенность в своих силах, у них появилось еще большее желание остановить "Локомотив". Конечно, просто молодец Олег Петров. Такие игроки особенно ценятся в плей-офф. Можно сколько угодно забивать в "регулярке", но в плей-офф совсем другая игра. Каждая передача, каждый гол приобретают большее значение. Петров же в 39 лет не потерял ни скорости, ни желания играть. Честь ему и хвала! В таком важном матче сделал хет-трик, кстати, с передач Федора Федорова, без которого уже сложно представить "Атлант". Сколько тот команд перепробовал и, наконец, нашел свою. Хотя раньше мало кто верил в этого хоккеиста и предполагал, что он может быть настолько хорош. А Ржига поверил. Но в "Атланте" я бы выделил всех игроков без исключения - все красавцы. Показали свое личное мастерство, командную слаженность. Из "Локомотива" же не понравился никто.

- Как думаете, что произошло с ярославцами? В регулярном чемпионате они стали победителями Западной конференции.

- По большому счету, эта победа ничего не значит. В плей-офф совсем другие игры, сравнивать нельзя. Здесь на первое место выходят индивидуальное мастерство, воля, ответственность. Каждый понимает, что ошибаться нельзя. Поэтому матчи настолько напряженные. Если же команда проходит дальше в плей-офф, значит, она была сильнее по всем статьям. Вспомните, ведь в некоторых матчах этой серии "Атлант" ярославцев буквально разорвал. Почему так развалился "Локомотив", в чем причины - пусть в этом разбирается Владимир Вуйтек. Думаю, что вопросов к нему будет немало. Я же знаю одно - "Атлант" победил заслуженно. Однозначно эту команду можно назвать открытием сезона. Ведь в начале чемпионата она играла ни шатко, ни валко. До прихода в Мытищи Милоша Ржиги у них было всего 15 очков. В итоге все перевернулось на 180 градусов. Теперь "Атлант" - победитель конференции. Никто не думал, не гадал, что эта команда достигнет таких вершин. Как и никто не ставил на ХК МВД в прошлом году.

- А как вам жест Милоша Ржиги, когда после финальной сирены он стал целовать лед и встал перед командой на колени?

- Его перехлестнули эмоции. Когда такое происходит, здесь можно выкинуть любой номер. Этим он просто сказал "спасибо" игрокам. Не более того. Но я бы лично никогда так не сделал. Сейчас, конечно, каждый может высказывать свою точку зрения. Но, как говорится, победителя не судят. Тем более, что Милош Ржига задачу перевыполнил.

Источник:
4 апреля 2011 г., понедельник. 19:52




дата: 04.04.11 просмотров: 779
     
 

Вы читали: Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную
Виктор Пачкалин: Быкову пора бы уже в сборную

Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы
Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы

Владимир Крутов: у "Салавата" проблемы с психологией
Владимир Крутов: у "Салавата" проблемы с психологией

Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны
Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны

Борис Михайлов: "Атлант" ведя в счете, внутренне успокоился
Борис Михайлов: "Атлант" ведя в счете, внутренне успокоился

Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет
Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет

Сергей Гимаев: "Локомотив" наступил на грабли СКА
Сергей Гимаев: "Локомотив" наступил на грабли СКА



Поиск
Горячие новости