Команды

 

Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет

 
Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и Европы, чемпион СССР в составе московского "Спартака" Виктор Шалимов в преддверии третьей полуфинальной встречи Кубка Гагарина между "Локомотивом" и "Атлантом" раскрыл секрет успеха подмосковной команды, а также не стал винить голкипера железнодорожников Дмитрия Кочнева.

- Для того, чтобы увидеть матчи "Атланта" с "Локомотивом" вы ездили в Ярославль. Предпочитаете лицезреть хоккей воочию?


- Да, так интереснее. И атмосфера дает о себе знать. Оба матча мне понравились. Правда, по сравнению с первым, второй прошел в более упорной борьбе. И мытищинцы, и ярославцы создали довольно много моментов. Переломным же оказался тот момент, когда "Атлант" счет сравнял. После этого команды стали осторожничать, боясь ошибиться. Таким образом, дело дошло до овертайма. Индивидуальный проход совершил Игорь Мусатов, забросил вторую шайбу за игру. Хотя, бывало, что раньше он даже в состав не проходил. Любопытно, что Ржига в этом матче решил разбить чешское звено. Мусатов пришелся там очень кстати.

- То же самое можете сказать о хоккеистах Ярославля?


- В целом игра железнодорожников не отличается от той, что была в регулярном чемпионате, но пока ни в одном из матчей они не продемонстрировали то, на что способны. Вроде бы и действуют уверенно, и никакой нервозности я у них не заметил. Но, тем не менее, потерпели поражение в двух встречах подряд. В первом матче ярославцы однозначно уступали сопернику в движении. Скорее всего, сказался перерыв. Он их мог выбить из колеи. Тогда как "Атлант" после победы над СКА был в тонусе. У него эмоции били через край. Поэтому и начали удачно. В первом же матче забили первыми и стали действовать более уверенно. Во второй встрече сперва вроде бы тоже были хороши, но затем скорости немножко сбавили. В каких-то моментах Ярославль их переигрывал. Команды демонстрировали открытый хоккей, было немало стычек, единоборств. Правда, не таких, как в поединках со СКА, когда в некоторых ситуациях все действия были направлены на то, чтобы целенаправленно ударить игрока.

- "Локомотив" считается командой забивной. Но за два матча с "Атлантом" ярославцам удалось огорчить вратаря соперника лишь трижды…

- Чисто визуально никаких проблем я не заметил. Хоккеисты Вуйтека играли, старались, только забить много не смогли, потому что в обоих матчах надежно действовал Константин Барулин. Но не скажу, что в этих победах заслуга только лишь вратаря. Здорово выступили все хоккеисты "Атланта". Нападение команды было в полном порядке. Причем, не важно, какое звено находилось на льду. Не забивал Сергей Мозякин, за него это делали ребята из третьего и четвертого звена.

- Комментатор ТК "Россия-2" Сергей Гимаев как-то сказал, что вратарская линия железнодорожников не соответствует уровню их команды. Как считаете вы?


- Признаться, я этого не увидел ни по ходу чемпионата, ни в плей-офф. Хотя многие и говорят о том, что Дмитрий Кочнев не очень хорошо сыграл в первом матче против "Атланта". На мой взгляд, в пропущенных шайбах вина не его.

- В целом, ожидали такой игры от "Атланта"? Многие предполагали, что фаворит в этой паре "Локомотив"…

- В принципе, в матчах со СКА мытищинцы доказали, что могут бороться с любым соперником на равных. Проявили характер, продемонстрировали командную игру. Тогда как армейцы скорее действовали индивидуально. Их, между прочим, тоже все считали фаворитами. Или они сами себя таковыми считали. Но я все равно не предполагал, что "Атлант" победит в двух матчах подряд на чужом льду. Это дорогого стоит, ведь в Ярославле поддержка болельщиков просто сумасшедшая. Так что, еще неизвестно, кто фаворит.

- И все же если говорить об опыте выступлений в плей-офф, у "Локо" его гораздо больше, чем у "Атланта"…


- Согласен, конечно. Но сейчас все команды демонстрируют такой хоккей, что не знаешь от кого и что ждать. Кто думал, что ХК МВД выйдет в финал? Так что, если "Атлант" пробьется в решающую стадию турнира, не думаю, что это станет сенсацией. В последних играх они показали, что этого достойны.

- В чем все же железнодорожникам нужно прибавить, чтобы сократить разницу в счете?


- Им надо добавить в движении и посильнее сыграть в нападении. Может, ребята просто немножко растерялись, не ожидали такой прыти от подопечных Ржиги.

- Какую игру необходимо показать "Атланту", чтобы остановить "Локомотив" на пути к финалу?

- Шансы у "Атланта" высоки. Их просто надо использовать. Некоторые хоккеисты говорят о том, что дома они играют хуже, потому что болельщики постоянно гонят вперед. Это в какой-то степени давит психологически. А игру нужно показать такую же, что и показывали, быстро переходить от обороны к атаке, и, конечно, должным образом настроиться морально. Однозначно, после двух поражений подряд ярославцы выйдут на лед злыми. В любом случае, кто бы что ни говорил, а настрой в таких матчах значит очень многое. Ржига, как известно, в этом деле просто ас.

Источник:
27 марта 2011 г., воскресенье. 13:25




дата: 27.03.11 просмотров: 801
     
 

Вы читали: Виктор Шалимов: выход "Атланта" в финал сенсацией не станет.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы
Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы

Владимир Крутов: у "Салавата" проблемы с психологией
Владимир Крутов: у "Салавата" проблемы с психологией

Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны
Якушев: шансы на успех у "Атланта" и "Салавата" равны

Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много
Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много

Борис Михайлов: "Атлант" ведя в счете, внутренне успокоился
Борис Михайлов: "Атлант" ведя в счете, внутренне успокоился

Сергей Гимаев: "Атлант" оказался лучше готов
Сергей Гимаев: "Атлант" оказался лучше готов

Сергей Гимаев: "Локомотив" наступил на грабли СКА
Сергей Гимаев: "Локомотив" наступил на грабли СКА



Поиск
Горячие новости