Команды

 

Фетисов: в команде останутся лишь настоящие мужики

 
Фетисов: в команде останутся лишь настоящие мужики
Возглавив полтора года назад ЦСКА, Вячеслав Фетисов полон амбициозных планов.

- Вячеслав Александрович, так где слабое звено?

- У нас много претензий к игрокам. Особенно к лидерам. Молодежь растет тогда, когда есть за кем двигаться. Но меры будут приняты. Перед матчем с "Динамо" я зашел в раздевалку и сказал: "На следующий год в команде останутся только настоящие мужики!". Всем в этом сезоне давался шанс. Не все его использовали.

- Претензии главным образом к игрокам?

- Не только. Есть претензии и к тренерскому составу. Вернее, не претензии - скорее вопросы. Но хочу подчеркнуть, что в ЦСКА на капитанском мостике стоят молодые тренеры, лишь начинающие свою карьеру. Я вижу, как они переживают, учатся, анализируют. Для меня это важно. Особенно если учесть, какое моральное давление оказывается на тренерский штаб!

- "Скальпа" Немчинова от вас требуют с октября. Но вы выдаете ему неограниченный кредит доверия.

- Меня замучили вопросами о "кредите доверия"! По вопросам кредита советую всем обращаться в банк.

Да, есть такой метод, чуть что не так - снимать тренера. Сколько отставок произошло в лиге с начала сезона и разве кто-то после этого взлетел? "Спартак" уволил Ржигу, СКА - Занатту… И что? Где хоть один позитивный пример?

- Возвращение Белоусова в "Трактор".

- Один пример. На всю лигу! Сильно. Когда мне предложили стать президентом ЦСКА, до закрытия трансферного рынка оставалось десять дней. И кого я мог тогда пригласить? В условиях полного цейтнота. Даю подсказку. Михайлова мог, Касатонова… Я с большим уважением отношусь к Борису Петровичу Михайлову и его заслугам, достижениям. Но я хотел поставить молодого тренера.

Сергея Немчинова знают во всем мире. Спросите любого канадского хоккеиста, американского, шведского… Авторитет тренера в глазах игроков значит очень много. У Касатонова такой же авторитет. Но я готов объяснить, почему выбрал Немчинова. Сергей до этого работал с молодежной сборной. В финале чемпионата мира играл с канадцами. Предполагалось, что мы будем активно вводить в состав молодых. Кому же работать с молодежью, если не Немчинову? Вот вы кем бы предложили его заменить?

- Михалевым, например. Выдающийся тренер - и без работы.

- Опять езда по кругу. И к Михалеву я отношусь с уважением. Но новых тренеров растить нужно или нет?! Можем и иностранца позвать. Ларри Робинсона. Я могу и сам встать на лавку. А стоит ли? Я вижу у Сергея некоторые ошибки в ведении игры. Но назвать его неадекватным, обвинить в непонимании игры, в том, что он не прислушивается к мнению специалистов, нельзя. Так в чем смысл увольнения?

Он пашет как проклятый. Тренеру нужно пройти и через поражения, хлебнуть сполна их горечи, сделать правильные выводы и идти дальше. Без этого ни один тренер не состоялся. Все поначалу прошли через пекло. Тот же Скотти Боумэн. Виктор Тихонов пришел в ЦСКА, вдоволь накувыркавшись с рижским "Динамо" по всяким там группам В, C и D.

- А если бы Немчинов не был вашим другом, вы были бы к нему так же лояльны? Трудно оценивать друга беспристрастно…

- Я очень жесткий человек. И у нас жесткая работа, в которой дружба играет второстепенную роль. Я входил в тренерский штаб "Нью-Джерси", и мы выиграли Кубок Стэнли. В следующем сезоне проиграли в финале "Колорадо" лишь в седьмом матче, а в текущем шли в середине турнирной таблицы. Однако генеральный менеджер Лу Ламорелло, с которым мы были в очень хороших отношениях, решил нас всех уволить. Такова жизнь.

Источник: Советский Спорт
14 декабря 2010 г., вторник. 09:00




дата: 14.12.10 просмотров: 780
     
 

Вы читали: Фетисов: в команде останутся лишь настоящие мужики.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: если у Симакова есть вопросы, пусть обращается  
Фетисов: если у Симакова есть вопросы, пусть обращается  

Фетисов: с Шуплером мы говорим на одном языке
Фетисов: с Шуплером мы говорим на одном языке

Вячеслав Фетисов: я не знаю, кто спасёт ЦСКА
Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов опасается, что армейцы могут не попасть в плей-офф КХЛ, но руководство не собирается увольнять главного тренера Сергея Немчинова, поскольку неизвестно, кто сможет вывести команду из кризиса, а клуб работает на перспективу.

Фетисов: будем привлекать всё больше молодых ребят
Президент ЦСКА Вячеслав Фетисов прокомментировал перестановки в тренерском штабе ЦСКА: Вячеслав Буцаев покинул пост главного тренера "Красной Армии", став помощником Сергея Немчинова, и заявил, что армейский клуб берет курс на омоложение.

Фетисов: если ЦСКА окажется никому не нужен, это будет позор
Фетисов: если ЦСКА окажется никому не нужен, это будет позор

Вячеслав Фетисов: до конца надо дать шанс Немчинову
Вячеслав Фетисов: до конца надо дать шанс Немчинову

Вячеслав Фетисов: в любом случае к Немчинову претензий нет
Вячеслав Фетисов: в любом случае к Немчинову претензий нет



Поиск
Горячие новости