Команды

 

Слуховой аппарат позволит человеку полноценно слышать

 

Еще совсем недавно ношение слухового аппарата было чем-то страшным, даже стыдным. Слабослышащие люди пытались как-то приспосабливаться, посещали врачей и старались избавиться от тугоухости любыми способами, лишь бы не носить ушные аппараты. Но очень часто потеря слуха является необратимой. Причины тугоухости могут быть различны: врожденные дефекты строения или травмы уха, травмы головы, перенесенные заболевания, пожилой возраст, воздействие профессиональных факторов. И в большинстве случаев корректировать тугоухость можно только при помощи слухового аппарата.

Особенности слухового аппарата

Слуховой аппарат — это электронное устройство, восполняющее дефицит аудиоинформации при частичной потере слуха. Состоит он из микрофона, динамика и преобразователя звукового сигнала. В настоящее время разработано большое число моделей слуховых аппаратов, отличающихся по строению и принципу действия.

Выделяют следующие виды слуховых аппаратов (СА):

    внутриушные;
    заушные;
    карманные;
    аппарат в дужке очков.

Внутриушные СА подразделяются на: внутриканальные, мини-каналы, канальные, «конха».

Основное преимущество внутриканального слухового аппарата — малые размеры. Он располагается внутри слухового канала и незаметен для окружающих. Данное устройство обладает и другими достоинствами, среди которых: элегантный внешний вид, естественное звучание, подавление шума ветра. Настройка слухового аппарата под уровень громкости, источник звука и шумы происходит автоматически. Подходит для людей от легкой до умеренно тяжелой степени тугоухости. Такой аппарат можно использовать даже для детей. Делается он по индивидуальной модели, работает от батареек, смену которых необходимо производить раз в 10 дней. Отключение слухового аппарата производится только путем вынимания блока питания. Единственный нюанс — может не подойти для людей с нарушенной координацией движения из-за малых размеров. Здесь кстати можно приобрести средства для ухода за аппаратами dreve недорого.

Внутриушные аппараты мини-канал крупнее, чем внутриканальное устройство. Но они тоже практически не выступают из ушного канала и малозаметны. Подходят такие аппараты для коррекции слуха различной степени тугоухости, а изготавливаются по индивидуальным слепкам.

Заушные и другие виды слуховых устройств

Заушные слуховые аппараты появились раньше внутриушных. Они располагаются за ухом и не требуют индивидуального изготовления. Особенность использования заушного слухового аппарата заключается в том, что его необходимо соединять с ушным вкладышем. Подобное устройство имеет малые размеры и отличается небольшим весом. Ушные вкладыши обеспечивают герметичность прилегания, не вызывают аллергии и воспаления уха. Вкладыши для слуховых аппаратов можно приобрести отдельно. Они могут быть изготовлены индивидуально или подобраны из серийных моделей. Ушные вкладыши особенно удобно использовать для детей и пожилых, так как они легко вставляются и достаточно хорошо прикреплены к аппарату. Ушные вкладыши не выпадают при движениях головы и тела.

На поверхности заушного слухового аппарата расположен регулятор громкости и кнопка выключения. Такое устройство имеет меньшую стоимость и отлично подходит для людей с тяжелой степенью тугоухости. На сегодняшний день существует огромное количество моделей заушных слуховых аппаратов, поэтому их можно легко подобрать по цене, дизайну, размеру и даже цвету.

Очковый аппарат для слуха располагается на дужке очков. В последнее время от него отказываются, так как достаточная степень прилегания к сосцевидному отростку обеспечивается не всегда. Можно рассматривать как аппарат для пожилых людей со слабым зрением.

Карманный слуховой аппарат подходит для людей с тяжелой степенью тугоухости. В этом случае микрофон, батарея, усилитель расположены в пластиковом корпусе, который можно носить в кармане. От него идет шнурок к ушному вкладышу. Устройство снабжено панелью для регулировки громкости. Подходит для людей с нарушением координации движения и слабым зрением. Источник питания больше, чем в заушном аппарате, работает дольше. Чаще всего это батарейка типа АА, которую легко приобрести. Недостатком подобного слухового аппарата являются его большие размеры. Кроме того, с ним неудобно говорить по телефону.

Наиболее подходящие слуховые аппараты для пожилых людей — это заушное устройство и карманное. Они более просты в использовании, но при этом отлично усиливают звук.

    Существуют специально разработанные слуховые аппараты для детей. Они могут быть представлены заушными моделями меньших размеров, чем взрослые, и иметь более яркий дизайн. Также для них используют внутриушное устройство, но дети растут достаточно быстро, и анатомическая форма ушного канала изменяется, что способствует выпадению слухового аппарата.




дата: 30.06.16 просмотров: 787
     
 

Вы читали: Слуховой аппарат позволит человеку полноценно слышать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: 90% средств ФХР идет на содержание сборной и аппарата Федерации
Фетисов: 90% средств ФХР идет на содержание сборной и аппарата Федерации

Главное орудие экскуровода
Собираясь приобрести столь полезный прибор, нужно прежде всего чётко ответить себе на несколько простых вопросов.

Картер двигателя нуждается в дополнительной защите
Защита картера автомобильного мотора – это, несомненно, очень нужное для каждого автомобиля устройство. Именно оно обеспечивает защиту многочисленных узлов и агрегатов от различных повреждений механического характера. Крепят защитное устройство непосредственно под самим мотором, на

Диковинное транспортное средство
Диван «Еврокнижка» представляет собой удобный, комфортный диван, который подойдет в любую квартиру или дом. Давно известный всем механизм «Еврокнижка» пользуется большой популярностью. Это самый надежный и простой в использовании механизм, предлагаемых на рынке сегодня.

Это устройство услышит каждый
Очень мощный портативный громкоговоритель для экскурсоводов, т.е. своего рода очень компактный мегафон, который работает на аккумуляторе, может стать незаменимым спутников всех экскурсоводов, а также гидов и всех тех, кто очень часто выступает перед очень шумной аудиторией. Если у Вас будет

Бензогенератор имеет ряд преимуществ
Современный мир отличается тем, что в этом мире существует продвинутое, технологичное общество. Естественно в таких условиях отмечается достаточно высокое потребление электрической энергии. Казалось бы, кругом и всюду присутствуют самые технологичные решения. Однако какими бы высокими технологиями

Громкоговорители частенько используются в рекламных акциях
Огромное количество людей, у которых деятельность в той или иной степени связана в оповещением определенной информации на постоянной основе испытывают трудности. Это обусловлено тем, что необходимо громко говорить, чтобы перекрыть посторонние шумы, причем не имеет значения где именно работает



Поиск
Горячие новости