Команды

 

Возможности современных резервуаров

 

Резервуары различают по расположению: наземные, подземные. К подземным относят баки засыпанные грунтом. Свайные конструкции причисляют к наземному типу. В условиях низких температур баки устанавливают на сваи. Объемы емкости: от 100 до 20 000 м3.

Все типы вместилища оснащены защитной арматурой для выравнивания давления с атмосферой. Большие емкости снабжены системой размыва отложений. Вентиляционные коридоры оборудованы огнеупорными щитами.

Резервуары, предназначенные для хранения вязких элементов, снабжены обогревом, снаружи обычно утепляются негорючим материалом. В качестве изолятора применяют шлак, кирпич, асбоцемент. В случае подогрева изнутри используют трубы с паром или горячей водой.

Сверху бака расположен один или несколько технологических люка. Предназначение — замер и закачка жидкости. Для зон повышенной влажности в резервуары устанавливают фальш-крыши — плавающие элементы для сбора и удаления конденсата.

Виды резервуаров

Емкости подразделяются по следующим категориям:

• Материал изготовления. Изделия бывают железобетонные, металлические, синтетические, земляные.

• Избыточное давление. Емкости высокого и низкого давления. Низкое давление равно атмосферному, но не превышает его на 0,02 МПа.

• Технология применения. Водяные баки, отстойники, хранилища для вязких веществ, цистерны для нефтепродуктов с защитным свойством.

• Конструкция. Цилиндрические вертикальные цистерны, горизонтально-цилиндрические, с прямой или конической кровлей, с обычным либо широким днищем.

В промышленности чаще всего применяют железобетонные и стальные конструкции хранилищ. У нас можно заказать монтаж резервуаров недорого.

Резервуар вертикальный стальной (РВС)

РВС — объемное вместилище, чаще всего для нефтепродуктов. Стенки конструкции изготовлены поясами из металлического листа либо рулона от 3 до 6 мм толщиной, от 5 до 30 мм в нижней части. Для предотвращения взрывоопасных ситуаций верхняя часть бака с крышей заварена слабым швом. Толщина металла в верхней части 3-10 мм.

Разновидности РВС. РВСП — рез-ар вертикальный стальной с понтоном. РВСПК — с плавающей крышей. Емкости для сырья используются для нефти. Технологические резервуары предназначены для сбора воды, товарные применяют для хранения готовой к продаже нефти.

Бак-аккумулятор горячей воды (БАГВ)

Бак для хранения воды до 95 С. Применяется в системах водоснабжения. Монтаж по системе — после нагревателя до потребителя. Изделие по конструкции относится к ГВС и служит для стабильного обеспечения горячей водой.

Изделие горизонтального исполнения имеет округлую стену, днище и кровлю. Стенка изготовлена методом рулонирования или собрана из листов прокатанной стали. Автоматическая двусторонняя сварка под флюсом гарантирует отличное качество соединения.

Изделия емкостью менее 5000 м2 снабжены конической крышей. Иные имеют куполообразную форму кровли. Конструкция снабжена бандажами. Вертикальные усиливающие элементы предохранят бак от деформации.

Резервуары горизонтальные стальные (РГС)

Изделия изготавливают объемом от 3 до 100 м3. Резервуары горизонтальные стальные наземные бывают одностенные (РГС) и двухстенные (РГСД) конструкции, используемые для хранения нефтепродуктов, воды.

Для усиления РГС внутрь бака устанавливают треугольные диафрагмы сечения тавра. В кровлю монтируют люк и технологические патрубки. Технологические отверстия укрепляют накладками толщиной в стенку бака.

Резервуары испытывают избыточным давлением только после монтажа. Испытательное давление превышает рабочее на 0.25%. Время выдержки испытания — не менее 10 минут. После выдержки нагрузку нормализируют до рабочей и визуальным осмотром проверяют целостность шва конструкции.

РГД — горизонтальный двух- или более секционный бак. Применим для хранения двух или более видов ГСМ. Горизонтальные перегородки выполнены из стали толщиной не менее толщины стенок конструкции. В верхней части для каждого отсека предусмотрен собственный лаз и вентиляция.

Резервуары подземные горизонтальные дренажные
Различают два основных типа емкостей:

• ЕПП — бак с подогревателем;

• ЕП — без подогревателя.

Изделия применяют для временного хранения сточных вод, нефтепродуктов, отходов нефтяной промышленности.

Горизонтальная подземная установка призвана защитить экологию от вредного воздействия хранимой продукции.

Конструкция представляет собой металлический конусообразный цилиндр, с двумя люками, расположенными в верхней части. Один люк для заправки, другой — для диагностики. Подземные изделия идеально подходят для тяжелой промышленности.

Сосуд под давлением

Емкость закрытого типа, предназначенная для герметизации химических реакций, а также хранения и транспортировки горючих жидкостей и газа. Широко используются в промышленности, спорте и быту. Баллоны для подводного плавания, котлы отопления, ресиверы, газовые баллоны — примеры широкого применения.

Сосуд – сложное опасное устройство. Эксплуатация разрешена только с соблюдением правил промышленной безопасности, охраны труда. Для безопасной работы установки оснащаются запорной арматурой, манометром, термометром, предохранительным клапаном, указателем уровня.

Баки для ТЭС и ГРЭС

Емкости для ТЭС, ГРЭС выполнены в прямоугольном и цилиндрическом горизонтальном либо вертикальном исполнении. Материал изготовления — углеродистая сталь. Устанавливать в закрытом помещении, защищенном от огня.

Применение на электростанции:

• паровые котлы;

• теплообменники на турбинной установке;

• деаэратор питательной воды;

• конденсатор;

• расширители пара;

• резервуары для хранения ГСМ.

Нержавеющие резервуары

Используют в промышленности и быту. В быту применяют изделия:

• хранение пищевых продуктов, питьевой воды;

• накопитель, временное хранилище для конденсата или жидкости;

Для промышленности используют:

• хранение нефтепродуктов;

• промышленная переработка;

• тара под сыпучие материалы.

Основное преимущество нержавейки — отличные антикоррозийные показатели, защитные качества против солей, кислот. Исполнение емкости может быть как герметичным, так и открытым. Толщина и количество стенок зависит от задач эксплуатации.




дата: 31.03.18 просмотров: 1346
     
 

Вы читали: Возможности современных резервуаров.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Подробнее о фанере
Одним из востребованных материалов при строительстве является фанера. Она представляет собой древесно-слоистую плиту, которая производится на основе тонких листов шпона. Для придания прочности каждый слой укладывается с разными направлениями волокон.  

Клиника пластической хирургии в Краснодаре
В Краснодаре успешно функционирует клиника «Здрава», в которой предлагаются услуги по диагностике, реабилитации пациентов, а также консервативное и хирургическое лечение.

Решаем проблемы с АКПП
Автоматическая трансмиссия считается надежной и долговечной, однако и она, постоянно работая в тяжелых условиях, подвержена поломкам. О том, какие неисправности характерны для автоматической коробки переключения передач, как их диагностировать и устранять, а также об особенностях эксплуатации и

К качеству трансформаторов высокие требования
Герметичные масляные трансформаторы (ТМГ) отечественные производители электротехнической продукции начали осваивать с середины 80- ых годов прошлого века. Конструктивно они аналогичны изделиям известных западных компаний, у которых приобретены лицензии. Сегодня многие отечественные предприятия

Лидер спутникового ТВ в России
«НТВ плюс» — это современное телевидение, которое предлагает населению огромный выбор передач разной тематики. Вещание высокой четкости, вне зависимости от телевизора – основной плюс этого оператора. Современность

Дома из бруса нравятся многим
Деревянные дома пользуются большой популярностью. Относительно недорогие, но неизменно экологичные, они позволяют осуществить мечту об уютном и комфортном доме. Все чаще для строительства загородных домов выбирается брус. Чем же обусловлена востребованность этого материала?  

Металлические бочки используются повсеместно
Бочка – ёмкость большого и малого размеров, которую используют для хранения или выдержки жидкостей и других материалов. Бочки имеют округлую форму, бывают деревянными, металлическими и пластиковыми.



Поиск
Горячие новости