Команды

 

Как выбрать уличный светильник?

 
Еще на этапе проектирования загородного дома будущий владелец озадачивается вопросом: какие фонари выбрать для освещения участка и подсветки фасада. Постараемся ответить на вопросы, возникающие при выборе уличных светильников.

Задача разбивается на две части: выбор дизайна и выбор модели по техническим характеристикам. Рассмотрим сначала, какие фонари уличные купить, чтобы они гармонировали с внешним видом дома и украшали загородный участок.

Как правило, все фонари выпускаются сериями, включающими настенные светильники-бра, подвесные фонари, столбы различной высоты. Это позволяет решить любые задачи архитектурного освещения загородного дома и участка.
Светильники в классическом стиле

Самый популярный и распространенный вид уличных светильников - фонари в классическом стиле. Этот вариант нам знаком с детства, мы видели его в книжках на иллюстрациях к сказкам. Классический уличный светильник - это столб (различной высоты), выполненный из металла и украшенный декором, на котором установлены от 1 до трех консолей, несущих плафон. Именно плафон-фонарик  - главное достоинство классического уличного светильника. Плафон берет начало от стеклянных колб, в которых сначала ставили свечи, затем подводили газ, и лишь в начале XX века стали использовать электрические лампы. Сейчас плафоны выпускают из прозрачного, матового или витражного стекла, либо специального пластика. Плафон-фонарик обычно украшен классическим растительным декором или орнаментом.


Кованые уличные светильники

Кованые фонари могут повторять классические варианты, а могут выглядеть более современными, например, представленная на иллюстрации модель "Борнео". В дизайне кованых фонарей используются стили ар-нуво или ар-деко, фантазийные узоры. В кованых фонарях часто повторяются стилевые решения, использованные для изготовления ограды, решеток на окнах, двери. Отличаются кованые фонари, как понятно из названия, способом производства, и столб-основание и плафон выполняются вручную, а затем окрашиваются в нужный цвет.
 

Уличные светильники модерн

Уличные светильники "модерн" или "техно", как их еще называют - самое молодое направление в архитектурном освещении. Они характеризуются минималистичностью и простотой форм. Как правило, это небольшие столбики, освещающие дорожки и участок. Уличные светильники в стиле модерн не привлекают внимание и в то же время органично вписываются в ландшафт. С разнообразием форм современных Вы можете ознакомиться в разделе "Уличные фонари стиля модерн" . Именно в них нашли широкое применение новейшие светодиодные технологии, многие модели выпускают уже со встроенной светодиодной платой.

 

 

 

 

Теперь рассмотрим техническую сторону выбора светильника. Уличные фонари для дачи должны бесперебойно и безопасно работать в любых погодных условиях, поэтому, в первую очередь, нужно обратить внимание на степень энергозащиты, указанную производителем. Она должна быть не ниже IP 44 - Защита от проникновения пыли. Защита от воды, льющейся со всех направлений(см. подробности о классификации электроприборов по IP ). Если цифры, указанные в техпаспорте, ниже этого порога, лучше от покупки такого фонаря воздержаться. Второй моментом, на который нужно обратить внимание, - столб фонаря. Он должен быть выполнен из хорошего металла, равномерно окрашен.  Для фонарей высотой более 2 метров столб может состоять из двух или трех частей, тогда нужно проверить качество соединений, они должно быть надежными. Следующий объект внимания - плафон. Стекла фонаря должны быть целыми, плотно крепиться в плафоне, лампа должна быть надежно защищена от проникновения пыли и насекомых. Классические и кованые фонари должны быть с цоколем E27 или Е14, чтобы Вы могли самостоятельно выбрать модель электрической лампы для них. Для фонарей в стиле модерн со встроенными светодиодными платами нужно уточнить, каким образом происходит их замена после выхода из строя, ведь длительный срок службы - от 30 до 50 тысяч часов, позволяет забыть о том, что лампы нужно менять, и выход из строя светодиодов, ведущих к замене фонаря, может разочаровать забывчивого владельца.



дата: 04.05.15 просмотров: 747
     
 

Вы читали: Как выбрать уличный светильник?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выбираем уличные светильники
Совет первый. Нужно знать, что такое уличные светильники, ведь эта обширная категория включает в себя несколько видов осветительных приборов. Если покупатель заявляет, что хочет купить уличный светильник, обязательно последует вопрос о конкретном типе светильника.

Световые фонари
    С появлением в 1930 году в Германии полиметилметакрилата, как альтернативы стеклу, началась эра органического стекла. Оно могло принимать различные формы. В частности из него стали делать окна, вставляемые непосредственно в покатые крыши промышленных цехов. Эти окна получили

Все про светильники и лампы уличного освещения
Уличное освещение имеет в нашей жизни немаловажное значение. Лампы, установленные на мачтах, столбах и путепроводах, увеличивают оптическую видимость в темное время суток.

Как выбрать уличные опоры и светильники
Выбор уличных светильников – задача не из легких, поскольку они выполняют не только осветительную функцию, но и декоративную. О том, как сделать правильный выбор осветительных приборов, предназначенных для улицы, и поговорим.

Как правильно выбирать кованые изделия
Контракт Радулова с ЦСИтак, Вы решили украсить экстерьер Вашего загородного дома коваными изделиями? А может быть,  захотели добавить «изюминку» в интерьер квартиры  с помощью какой-нибудь изысканной кованой безделушки? Тогда эти советы для Вас.КА может быть в 1 миллиард 200

Как выбрать уличные фонари и светильники для дачи
Функциональность уличных фонарей многим известна. Они не только решают проблему с освещением, но и являются украшением улицы, декоративным элементом.



Поиск
Горячие новости