Команды

 

В качестве тренера сборной присутствовал на некоторых матчах КХЛ

 

Главный тренер сборной Финляндии и хельсинкского «Йокерита» Эркка Вестерлунд в эксклюзивном интервью рассказал о шансах «джокеров» в КХЛ, парадоксе Дмитрия Квартальнова и о том, почему его не волнует неудачное выступление команды из Хельсинки в местной СМ-лиге.

— Вы до конца чемпионата мира в Минске остаетесь у руля сборной и одновременно приступаете к должности главного тренера новичка КХЛ «Йокерита». Непростая задача, верно?

- Говоря откровенно, все мое внимание в настоящий момент полностью приковано к национальной дружине. Для меня это приоритет. О «Йокерите» заботится генеральный менеджер сборной и клуба — Яри Курри. Именно на его плечи легли вопросы селекции, он подбирает и подписывает новых игроков для команды. Разумеется, совместно обсуждаем все нюансы, но Яри принимает решения сам. hertz rent a car

— По словам Курри, «Йокерит» сохранит в своем составе примерно треть игроков нынешнего состава. Что думаете на сей счет?

- Да, мы оставим некоторых ребят из старого состава, но большинство будут новички. И в том, что в команду придет много новых имен, лично я вижу большой плюс. «Йокерит» — абсолютно уникальный проект для всего финского хоккея. Конечно, мы не знаем, как он приживется. Это большой вызов. Мы, прежде всего, пытаемся построить финскую команду с нашей национальной игровой системой. Хотелось бы, чтобы проект оказался успешным, но мы не способны заглянуть в будущее. И от этого еще интереснее.

— «Йокерит» завершил нынешний сезон не самым лучшим образом…

- Что я думаю по данному поводу? Да ничего не думаю. Это уже история! Сейчас у нас новая команда, новый клуб, который выступает в другой лиге. Мы начинаем все с нуля.

— Многие фанаты, которые не поддерживали решение «Йокерита» о вступлении в КХЛ, наверное, потирают руки.

- Наверняка найдутся и такие. Хочу сказать вот что: «Йокерит» — национальный проект, и люди понимают, что эта команда представляет всю Финляндию в КХЛ. Конечно, могу понять некоторых болельщиков «Йокерита», у которого был очень сильный имидж среди команд СМ-лиги. Но сейчас мы начинаем все с чистого листа, и я уверен, что к нам присоединится много новых фанатов как в Финляндии, так, возможно, и в России.

— Вы же следили за КХЛ раньше?

- В качестве тренера сборной присутствовал на некоторых матчах КХЛ, наблюдал за финскими ребятами, которые могут быть полезны национальной команде. Немало общался с нашими игроками, выступающими в лиге, поэтому информацией владею. При всем при этом, КХЛ — новый опыт, и для меня в том числе.

— Что лично вы думаете о своих шансах в КХЛ?

- Поначалу будет непросто. К тому же у нас не так много ресурсов, как у других команд. Но, уверен, мы сможем становиться лучше с каждым сезоном. Будем концентрироваться больше на исполнении, чем на результате. Это важнее для нас. Хотим посмотреть, как наш финский стиль приживется в новой лиге. Все знают, что в КХЛ гораздо больше качественных игроков, чем, например, в СМ-лиге. Но хоккей — это, прежде всего, о том, кто лучшая команда, нежели, кто лучший игрок. Мы хотим быть сильны именно как команда.

— Для «Йокерита» в КХЛ все в новинку, в том числе и непростые перелеты. Не станут ли они проблемой?

- Конечно, нам предстоит хорошо подготовиться, ведь мы знаем: будет нелегко. Игрокам надо быть в хорошей форме, поэтому обратим пристальное внимание на восстановлении после поездок. Хочется верить, что мы «разместимся» в Западной Конференции и наши перелеты не станут такими уж долгими. При всем при этом, будем тщательно следить за психологической и физической формой ребят. Это очень важная часть подготовки к сезону.

— Вы были главным тренером «Йокерита» четыре сезона. Почему согласились принять команду снова? Выходит, с национальной сборной свои амбиции реализовали?

- Для меня «Йокерит» — словно национальная сборная, ведь мы представляем, как уже сказал, целую Финляндию. Именно поэтому встать у руля новой команды — большое испытание.

— Помните, в 1999 году под вашим руководством в составе «Йокерита» выступал Дмитрий Квартальнов…

- Еще бы! Хотел бы встретиться с ним в КХЛ? Конечно! Тем более — вижу: он — неплохой тренер. В его команде три наших хоккеиста! Знаете, сам-то он был игрок атакующего плана, а сейчас его команда действует больше от обороны. Вот это жизнь! С удовольствием бы встретился с Квартальновым в новом сезоне.

— Если не ошибаюсь, вы стали главным тренером в 24 года, завоевав с того момента немало наград. А что считаете своим главным достижением?

- Я наслаждаюсь каждым днем работы и не думаю много о результате! Конечно, здорово побеждать и получать иногда медали. Но для меня самое главное — работать каждый день, встречать новых людей. Когда понимаю, что могу помочь молодым игрокам усовершенствоваться, это дает мне самое большое удовлетворение от труда.

— В мае в Минске стартует чемпионат мира. Скептики уверяли, что после Олимпиады в Сочи этот турнир не станет привлекательным для сборных…

- Еще не знаем, какая команда у нас будет в Минске. Нынешний сезон для топ-игроков был по-настоящему непростым. Они психологически устали, у многих есть травмы и сложно сказать, кто приедет в белорусскую столицу. Тем более, многие ребята все еще продолжают борьбу в плей-офф в своих клубах. Но самое важное, среди тех, кого возьмем в Минск, будут исключительно мотивированные ребята: привезем всех, кто действительно хочет играть. Думаю, в ростере найдется место и для молодых хоккеистов, которые сейчас тренируются с командой. Кого-то присмотрим на будущее. Большинство из нынешнего состава точно отправится в Минск, но к сборной присоединятся еще несколько ребят из КХЛ.

— Раньше в Минске бывали?

- Да, пару лет назад на мировом первенстве юниоров. Это отличное место, где все здорово устроено. Уверен, Белоруссия проведет отличный чемпионат мира. Лично у меня нет никаких сомнений. Несколько недель назад делегация федерации и тренерского штаба финской сборной была в Минске, и они привезли самые положительные эмоции.

Вадим Буданов,

Хельсинки




дата: 29.11.15 просмотров: 851
     
 

Вы читали: В качестве тренера сборной присутствовал на некоторых матчах КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата
КХЛ разработала структуру проведения регулярного чемпионата, по которой в случае утверждения правлением лиги, будет составлен календарь сезона.

Финский «Йокерит» не будет платить форварду Теему Селянне 10 миллионов долл ...
Финский «Йокерит» не будет платить форварду Теему Селянне 10 миллионов долларов за сезон в КХЛ.

Драфт юниоров-2013
«Ак Барс» в первом раунде драфта КХЛ-2013 выбрал шестерых своих воспитанников и защитил еще пятерых, сообщает официальный сайт лиги.

Дерон Куинт не понял, почему команду покинул Николай Жердев
Защитник «Спартака» Дерон Куинт после поражения от «Трактора» (2:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ сказал, что не понял, почему команду покинул Николай Жердев.

Селянне просит у "Йокерита" 10 млн.долл.
Финский «Йокерит» не будет платить форварду Теему Селянне 10 миллионов долларов за сезон в КХЛ.

Вестерлунд: "Йокерит" будет представлять всю Финляндию в КХЛ
Вестерлунд: "Йокерит" будет представлять всю Финляндию в КХЛ

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости