Команды

 

«Металлург» Новокузнецк. Бюджетный вариант

 

продолжает знакомить своих читателей с положением дел в клубах КХЛ в это межсезонье. На очереди рассказ о новокузнецком «Металлурге», одной из самых бедных команд лиги, которая этим летом устроила очередную крупномасштабную перестройку состава.

«МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк)

Сезон 2012/13: 10-е место в Восточной конференции, ¼ Кубка Надежды

Изменения в составе:

пришли: ушли:

«МЕТАЛЛУРГ»
(Новокузнецк)

Главный тренер:

Александр Китов

в. Ховинен
(«Оклахома»)
в. Ложкин
(«Локомотив»)
з. Мартынов
(«Локомотив»)
з. Канарский
(«Сарыарка»)
з. Мянтюля
(«Таппара»)
з. Жиру
(«Амбри-Пиотта»)
н. Валуйский
(«Торпедо»)
н. С.Емелин
(«Салават Юлаев»)
н. Чистяков
(«Автомобилист»)
н. Зюзякин
(«Локомотив»)
н. Ахметов
(«Локомотив»)
н. Косоуров
(«Сарыарка»)
н. Маклин
(«Лангнау») з. Ежов
(«Амур»)
з. Мегалинский
(«Спартак»)
з. Романов
(«Нефтехимик»)
з. Арзамасцев
(«Локомотив»)
н. Аркалов
(«Автомобилист»)
н. Ефимов
(«Автомобилист»)
н. Лазарев
(«Автомобилист»)
н. Мерескин
(«Салават Юлаев»)
н. Черных
(«Спартак»)
н. Никитенко
(«Адмирал»)

Один из самых старых клубов российского хоккея знавал куда лучшие времена, правда есть не плохой выход подробнее На стыке веков «Кузня» даже доходила до полуфинала плей-офф и завоевывала бронзу. Те времена укромные, теперь почти былинные, как пел Владимир Семеныч Высоцкий, вспоминаются болельщиками команды с заметным оттенком грусти. Сейчас ничего похожего на коллектив, увы, уже покойного Сергея Николаева в Новокузнецке нет. «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», — говорят китайцы. Мудрость этой поговорки не понаслышке знают в «Металлурге». Вот и в нынешнем межсезонье клуб переживает заметные пертурбации. По маршруту Новокузнецк — Екатеринбург отправились главный тренер и генеральный менеджер команды. Теперь Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд занимаются строительством новой дружины в «Автомобилисте». «Металлург» же возглавил бывший рулевой «Кузнецких медведей» Александр Китов.

Согласно недавней публикации зарплатных ведомостей клубов КХЛ, «Кузня» является самой скромной командой лиги. На оклады своих игроков «Металлург» в прошлом сезоне потратил около 4 миллионов долларов. Это в 10 раз меньше, чем лидер по этому показателю «Ак Барс». Экономить новокузнечанам придется и в новом сезоне. Правда, на трансферную активность клуба это никак не влияет. Команду еще в конце регулярного чемпионата покинули несколько ведущих игроков. Исход продолжился и в весенне-летний период: Мегалинский, Арзамасцев, Лазарев и другие продолжат карьеру в новых клубах. При этом «Кузня» не испытывает недостатка в новичках.

В межсезонье клуб заключил контракты аж с 13 игроками, то есть команда обнавилась почти на две трети. Пожалуй, самым известным из них является канадский защитник Раймон Жиру, который в июле отпразднует свой 37-й день рождения. Последний сезон бывший игрок «Ак Барса», СКА и «Трактора» провел в Швейцарии. Кроме того, «Металлург» приобрел финского вратаря из АХЛ Ховинена и его соотечественника защитника Мянтюлю, выступавшего за свою сборную на последнем чемпионате мира. Пополнил команду и малоизвестный канадец Кертис Маклин из швейцарского «Лангнау». За перспективного Арзамасцева «Кузня» от «Локомотива» получила сразу четверых игроков молодежной команды.

Новокузнецкий «Металлург» еще никогда не пробивался в плей-офф КХЛ. Последний раз в играх на вылет команда принимала участие почти десять лет назад в сезоне Суперлиги 2004/05. Особых предпосылок к прорыву «Кузни» не видится и этим летом. Команде со скромными задачами и еще более скромным бюджетом, видимо, вновь придется просто получать удовольствие от процесса. Скорее всего, «Металлург» в будущем сезоне будет решать локальные задачи. Например, постарается опередить «Амур» и «Адмирал» и не стать худшей командой в своей конференции.

Денис Петров,

«Спартак». «Динамо» для бедных

«Амур». Первым делом – самолеты

«Динамо» Рига. Надежда есть

«Автомобилист». Смена колес




дата: 18.09.14 просмотров: 3080
     
 

Вы читали: «Металлург» Новокузнецк. Бюджетный вариант.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Барыс" попытается вернуть себе лидерство
В пятницу 12-ю матчами продолжится регулярный чемпионат КХЛ. Встречу «Барыса» и «Салавата Юлаева» покажет в прямом эфире и ТК «Россия 2» в 17:00 по московскому времени.

"Динамо" против "Металлурга"
Один из лидеров Западной конференции московское «Динамо» в пятницу продолжит вояж на Восток поединком в Новокузнецке против «Металлурга». За прямой трансляцией встречи следите на в 15:55 по московскому времени.

Большой хоккейный день в регулярном чемпионате
Во вторник в КХЛ большой хоккейный день — с полудня до полуночи в регулярном чемпионате пройдет 12 матчей. За прямой трансляцией из Магнитогорска «Металлург» — «Спартак» следите на в 17:00 по московскому времени.

ЦСКА вновь сильнее своих соперников
Столичный ЦСКА второй раз обыграл в контрольном матче финский ХПК. Армейцы отправили в сетку ворот соперника две безответные шайбы.

Соревнования в г. Рудный
В соревнованиях, прошедших в г. Рудный в период с 6 по 10 ноября текущего года среди юношей 1997 г.р. (группа «Б») приняло участие 6 команд: «Жулдыз» (г. Алматы), «Промсервис-Отан» (г. Экибастуз), «Авангард» (г. Петропавловск), «Локомотив»

«Динамо» Мн готов провести две встречи в Бобруйске
Хоккеисты минского «Динамо» могут принять «Автомобилист» и «Амур» в Бобруйске. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 



Поиск
Горячие новости