Команды

 

«Бейбарыс» точно будет играть в полуфинале

 

— Александр Анатольевич, как вы оцениваете результаты матчей с павлодарским «Иртышом», прошедшие 3 и 4 марта?
-То, что мы будем играть с павлодарским «Иртышом» в плей-офф, это точно. Просто здесь решалась судьба второго и третьего места. Если в полуфинале команды выиграют по две игры, решающая встреча будет проходить на площадке команды, занявшей второе место. А поддержка зрителей — дополнительный игрок.

Вот почему нам нужно было выигрывать 3 и 4 марта. В первой игре у нас все получилось. Мы выиграли со счетом 2:1. Во втором матче после двух периодов, ведя в счете 2:1, мы допустили, я считаю, необдуманное удаление своего игрока, что привело на 44-й минуте к взятию Ушковым наших ворот, и счет стал ничейным — 2:2. Потом мы пропустили еще одну шайбу, и дальше сравняли счет. К сожалению, в самом конце матча допустил ошибку наш вратарь Вадим Селиверстов. И спасти игру мы не смогли.

Конечно, все еще может поменяться. «Иртышу» предстоит сложная игра с лидером — карангандинской «Сары-Аркой». И там павлодарцы могут потерять очки. Потом у них предстоят игры с «Казахмысом» из Сатпаева и «Казцинк-Торпедо-2» из Усть-Каменогорска. 7 марта на матчи в Атырау команда «Казцинк-Торпедо-2» не приехала, и я предполагаю, что против павлодарцев выйдет основной состав «Казцинк-Торпедо», а не молодежный.

Но если павлодарцы рискуют потерять несколько очков, то нам нужно только выигрывать, чтобы занять второе место. Ускаманцы не приехали, и у нас появилась пара незапланированных выходных. Это к лучшему. Потому что в нашей команде очень много травмированных игроков. Будем лечиться и готовиться к плей-офф.

— Каковы шансы для выхода команды «Бейбарыс» в финал? Кстати, решил купить лосины для своей дочурки.
— 50 на 50. Потому что команда «Иртыш» тоже очень сильная. И у них, у нас есть определенные преимущества. Игра покажет. И еще большое значение будет иметь удача. Финала заслуживают обе команды.

— Как наша команда проявила себя в течение всего чемпионата?
— Команда «Бейбарыс» выступила без провалов, стабильно. Наша команда с разницей больше одной шайбы, можно сказать, не проигрывала. Было несколько раз с разницей в две шайбы — когда мы пытались сравнять счет и меняли вратаря на полевого игрока. Команда прошла все игры без провалов. Это говорит о том, что она всегда играла с полной отдачей сил. Конечно, были моменты, когда мы ожидали приобрести очки, а фактически их теряли. Но предпочитаем работать над ошибками и двигаться вперед. Были изменения в составе — отсеялись посторонние, остались самые надежные. Я надеюсь, что игроки, с которыми мы прошли этот тяжелый чемпионат, к плей-офф выздоровят и смогут самореализоваться во имя общей победы.

— Вы обновили состав?
— Вы судите по фотографии команды, которую мы сделали, когда были на турнире в городе Рудном. Там состав был не окончательный. Некоторые игроки были на просмотре. Кое от кого мы избавились в дальнейшем. Всего ушли 6 человек. Больших ротаций у нас не было.

— Вместо них вы приобрели сильных игроков?..
— Конечно. Это Волчков, Дессерт, которые изо дня в день показывают свой класс.

— Будут ли ещё приобретения?
— Нет, потому что дозаявочные окна закончились. Мы можем приобрести какого-нибудь из игроков только в межсезонье. Сейчас для нас главное — восстановление травмированных ребят. В первую очередь это Андрей Пелевин. Его отсутствие сказывалось в прошлых играх. Этот игрок набирает свыше 50 очков за сезон и находится на верхней строчке среди бомбардиров чемпионата. Он надорвал паховые мышцы — очень неприятная и болезненная травма, требующая продолжительного отдыха и восстановления. Я ду маю, к плей-офф он будет полностью готов к игре.

— До плей-офф еще 4 игры. Две из них с «Барысом-2» из Астаны и две — с «Горняком» из Рудного. Если наша команда уже получила путевку в плей-офф, может быть, следует дать отдохнуть основному составу игроков?
— С «Барысом-2» кое-кому я дам отдохнуть. А с «Горняком» шутить нельзя. Эта команда борется за четвертое место, т. е. за последнюю путевку в плей-офф. Конечно, они отстают от нашей команды на 9 очков и уже ни за что не догонят. Но они всегда готовят сюрприз.

— Такой сюрприз, который преподнесла нам команда «Сары-Арка» из Караганды? Я говорю о многочисленных видеозаписях в Интернете о драке на льду во время последнего матча с этой командой. В комментах болельщики назвали эту драку ловким ходом их тренера — он выставил на это побоище слабое звено, а у нас было сильное. Всех, кто дрался, посадили на скамейку оштрафованных, и «Сары-Арка» осталась в выигрышном положении…
— Когда началась драка, счет на табло был 1:0 в нашу пользу. Поэтому это мы были в выигрышном положении. Для драки должна быть причина. Со своей стороны я такой причины не видел. На мой взгляд, у тренерского штаба «Сары-Арки» были способы спасти игры по-другому. А они выпустили «бойцов». Здесь было мое упущение — я внимания не обратил.

Хотя их игрока Подякона бойцом не считаю. Он хоккеист. И был капитаном команды в Нижнем Новгороде. Он всю свою спортивную карьеру играл на высоком уровне. Если Подякон слабый, как пишут в Интернете, то кто же тогда в «Сары-Арке» сильный?

— Но ведь очевидно, что эта драка произошла не случайно…
— Моя вина в том, что я не заметил, когда они заменили вратаря. Это могло быть признаком того, что они хотят «разменяться». Т. е. мог быть тактический размен. Это решение их тренера. Комментировать решение тренера команды «Сары-Арка» я не буду. Может быть, он так хотел переломить ход игры. Я не думаю, что он хотел нас проучить.

— Значит, это была хитрость тренера?
— Может быть. Но у нас достаточно квалифицированных игроков, чтобы довести игру до конца. И мы тогда выиграли со счетом 1:0. В последнее время мы столько говорим об этой драке, а я ведь забыл, как все было. Повторяю, таким было решение тренера их команды.

— В финале, возможно, вам придется снова встретиться с «Сары-Аркой»…
— Сначала в полуфинале нужно обыграть команду «Иртыш» из Павлодара. Не надо бежать впереди паровоза. Хоккей это игра.

— А в нашей команде «бойцы» есть?
— В нашей команде таких игроков нет. Для меня этот матч был уроком на будущее — я постараюсь сделать так, чтобы и в нашей команде было несколько человек, которые могли постоять за интересы команды не только в игровом, но и в физическом плане, чтобы таких моментов больше не повторялось. Я думаю, что если бы были у нас такие игроки, то их тренер не принял бы такое решение.

— Значит, состав нашей команды в межсезонье круто поменяется?
— Просто у некоторых наших игроков контракты заканчиваются 30 апреля. С кем-то мы будем продлевать контракт, а с кем-то расстанемся.

— Назовите тройку игроков, которые принесли команде наибольшую пользу.
— Это вратарь Вадим Селиверстов, нападающие Михаил Паньшин и Андрей Пелевин. И еще я назвал бы Славу Трясунова.

— В областной футбольной команде поменялся старший тренер. А вы не собираетесь нас неожиданно покинуть?
— Нет.

— Скажите ваша цель — только «золото» чемпионата?
— Наша цель — один из комплекта медалей. И поверьте, за каждый из них будет отдельная битва.




дата: 26.08.14 просмотров: 1225
     
 

Вы читали: «Бейбарыс» точно будет играть в полуфинале.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Торпедовцы» вышли на финишную прямую
Усть-Каменогорские «торпедовцы» вышли на финишную прямую регулярного чемпионата российской Высшей лиги — последним соперником команды перед плей-офф стал оркский «Южный Урал».

Повторная встреча между командами
Несмотря на то что повторная встреча между командами «Казахмыс» и «Иртыш» началась рано - в 15.00,сатпаевские любители хоккея пришли чтобы посмотреть хорошую игру, и поболеть за свою команду.

Андрей Гаврилин что не научились
Я бы так не сказал, что не научились. На этом турнире хороший процент реализации большинства. Было немало забитых шайб в «5 на 4». Но сегодня не получалось в некоторых моментах.

Андрей Гаврилин: на турнире хороший процент реализации большинства
Автор четвертой, победной, шайбы в ворота «Югры» в финале Кубка Президента РК нападающий «Барыса» Андрей Гаврилин прокомментировал выступление своей команды на турнире. 

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Андрей Гаврилин процент реализации большинства
Я бы так не сказал, что не научились. На этом турнире хороший процент реализации большинства. Было немало забитых шайб в «5 на 4». Но сегодня не получалось в некоторых моментах.



Поиск
Горячие новости