Команды

 

Вячеслав Фетисов: мы рассчитались со всеми игроками

 
Президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов прокомментировал ряд вопросов.

- Нынешним летом в ЦСКА появилась целая когорта ваших бывших соратников по "Дэвилз" - Владимир Буре, Алексей Касатонов. Да и главный тренер армейской команды Сергей Немчинов также выступал в НХЛ за "Дьяволов". Такие совпадения, видимо, не случайны?

- Бывших соратников не бывает - как и чего-то случайного. Коль скоро один из главных козырей НХЛ - сильный профессиональный менеджмент, то и мы в ЦСКА решили идти по этому пути. Злые языки уже говорят, что эти кадровые решения - прямая "подстава" под Немчинова. Это полная ерунда! На первом же собрании в межсезонье я прямо сказал, что ключевой пост в нашей организации - именно главный тренер. А задача всей команды менеджеров - помогать ему и игрокам добиваться таких результатов, которые будут соответствовать славному бренду ЦСКА.

То же самое мы сказали хоккеистам, представляя им Макарова, Касатонова и Буре. Путь безудержной траты денег и скупки всех звезд, которые находятся на свободном рынке, - это не для нас. ЦСКА собирается идти по пути "Детройта" или "Нью-Джерси", которые долгие годы являются эталоном построения клубной системы.

Поймите, основное достоинство североамериканских профессиональных лиг и, в частности, НХЛ, заключается в том, что там невозможно купить результат. Как нельзя купить стометровку на Олимпийских играх, нельзя купить Фелпса. Спорт должен развиваться естественным путем. Не случайно нью-йоркский "Рейнджерс", чемпион по размеру зарплатных бюджетов в НХЛ, с 1994 года всего пару раз сумел пробиться в плей-офф.

- Того же Буре, долгие годы проработавшего в Америке, долго пришлось уговаривать?


- Переезжать в другую страну всегда непросто. У Володи, к слову, дочь серьезно занимается теннисом. И хотя мастера ракетки - люди мира, вопрос о судьбе ребенка был для Буре, думаю, самым сложным. Тем более что девочка родилась за океаном. С другой стороны, для Владимира это новый профессиональный вызов. Я считаю его тренером от бога. Он сумел создать уникальную систему подготовки хоккеистов. За те 14 лет, когда Буре работал в "Нью-Джерси", "Дэвилз" стал одним из лучших клубов НХЛ по качеству "физики" и восстановлению хоккеистов. Его имя по праву дважды гравировалось на Кубке Стэнли.

- Но имена всех нечистоплотных агентов на слуху. Так что же мешает лишить их лицензий, запретить работать в системе КХЛ?

Агент - это проблема современной спортивной системы. Необходимо жестко регламентировать их деятельность, и прежде всего ту ее часть, которая связана с экспортом молодых талантов из нашей страны.

В свое время делались попытки федерациями футбола и хоккея узаконить их "работу", но нам удалось отстоять "Закон о спорте" без внесения в него понятия "агент".

С другой стороны, есть отличный пример - Овечкин, который ведет свои дела сам и подписал очень приличный контракт. Вот и мы говорим ребятам, на которых рассчитываем: приходите без агентов, мы спокойно договоримся о цене, и вы будете получать деньги напрямую. Но пока никто не решился на это, словно всех игроков кто-то запугал.

Как-то я спросил у президента ИИХФ Рене Фазеля: "Почему происходит дискриминация КХЛ? Это ведь такая же лига, как и НХЛ". Он мне ответил: "Поверь, я ни в коем случае никого не притесняю. Просто у вас в России все делается по Трудовому кодексу, поэтому и получается, что вы платите ребятам по три миллиона, а они, руководствуясь этим самым кодексом, пишут вам заявление об уходе и отправляют его по факсу". Вот и все. После этого они могут уйти в свободное плавание, а наши клубы остаются ни с чем.

- Так, может, эти же люди и про ЦСКА распространяют слухи? Дескать, клуб неплатежеспособен, не может обеспечить контракты…

- Похоже, что раньше хоккейный ЦСКА был для кого-то машиной по зарабатыванию денег. А сегодня клуб абсолютно прозрачен: вы ни от кого не услышите, что мы платим откаты. Конечно, из-за этого нас не любят и распространяют о нас всякие сплетни. Могу вас заверить: мы рассчитались со всеми игроками, которые покинули команду.

Когда год назад я пришел в клуб, ситуация в ЦСКА была тяжелейшая - команда оказалась брошена на произвол судьбы собственными тренерами, у которых еще оставался год до завершения контракта. Более того, с ними "ушла" половина бюджета клуба. Разве так можно обращаться с символом отечественного спорта?

- В последние годы ЦСКА не покупал дорогостоящих игроков, а теперь в команде появился чешский форвард Ян Марек, по меркам КХЛ - звезда высшего уровня. Сложно было его уговорить?

- Считаю появление Яна в команде подарком судьбы. Мы знаем, что у Марека были более выгодные предложения, чем наше, но он сказал, что ЦСКА для него многое значит. Поэтому он и сделал выбор в пользу нашего клуба. Сейчас Ян - лидер как на тренировках, так и в раздевалке. Вокруг такого игрока можно строить команду, чем мы сейчас и занимаемся.

- Если не секрет, в какую сумму вам обошлось приглашение Марека?

- (Улыбается.) В такую, какую он попросил.

- Будут ли еще какие-то приобретения до начала сезона? В частности, говорилось о том, что в ЦСКА может вернуться Вячеслав Козлов…

- Я очень хорошо знаю Славу, ведь мы вместе играли. Такой профессионал нужен в любом коллективе. Думаю, он до последнего будет ждать предложений из НХЛ, но если появится возможность пригласить его в ЦСКА, будем с ним разговаривать.

Источник: Спорт-Экспресс
16 августа 2010 г., понедельник. 09:19




дата: 16.08.10 просмотров: 699
     
 

Вы читали: Вячеслав Фетисов: мы рассчитались со всеми игроками.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

П. Буре: Не знаю, что происходит в ЦСКА, но отставка Брагина меня удивила
П. Буре: Не знаю, что происходит в ЦСКА, но отставка Брагина меня удивила

"СЭ": Павел Буре может стать президентом ЦСКА  
"СЭ": Павел Буре может стать президентом ЦСКА  

Буре: возвращение Фетисова в хоккей - вопрос времени  
Буре: возвращение Фетисова в хоккей - вопрос времени  

Фетисов: я что был президент в клубе ЦСКА, что его нет  
Фетисов: я что был президент в клубе ЦСКА, что его нет  

Паремузов: Фетисов не знал, кто у него в клубе работает?!  
Паремузов: Фетисов не знал, кто у него в клубе работает?!  

Владимир Буре: сыновья в ЦСКА работать не будут
Владимир Буре: сыновья в ЦСКА работать не будут

Фетисов: как сейчас можно давать карт-бланш до Сочи?
Фетисов: как сейчас можно давать карт-бланш до Сочи?



Поиск
Горячие новости