Команды

 

Что такое срубы бань?

 
На земле Русской бани исконно ставили деревянные. И сейчас строят либо из обычного рубленого (ошкуренного) бревна, либо из оцилиндрованного, укладываемого в сруб для бани рядами (венцами). Простая русская баня, которую нередко и теперь можно встретить в сельской местности, состоит из предбанника и парной-мыльни. Печь здесь обычно размещают в срубе бани - парной, а предбанник обогревается теплом через смежную стену или при открывании двери в парную.
Более комфортабельную русскую баню строят обычно с таким расчетом, чтобы ей одновременно могли пользоваться несколько человек. В этом случае сруб такой семейной бани состоит из парной площадью 6-9 м2 для парения и мытья, предбанника площадью 4-6 м2 (комнаты для раздевания) и прихожей-тамбура. Более рационально используется площадь, когда двери из парилки и из предбанника выходят в тамбур. Кроме того, благодаря этому, все три помещения можно отапливать одной печью.
Чудо-каменка
Для снижения потерь тепла и пара дверь в парильное отделение устраивают с высоким порогом и низкой коробкой. Вдоль глухой стены располагают деревянные полки (в 2-3 яруса), длина полок - 160-200 см. Печь-каменку (она не только обогревает помещение и нагревает воду, но и дает сухой пар для парильни), отапливаемую дровами, обычно устанавливают в углу у двери.
Настоящая русская баня требует приблизительно равных значений температуры и влажности - примерно, 65 на 65. Такое сочетание является оптимальным и для русского веника - он не пересыхает, и для человека - влажный воздух считается менее агрессивной средой, нежели раскаленный сухой. Секрет настоящей русской печи-каменки в том, что тепло ее направляется не во вне, а во внутрь. Благодаря этому, находящиеся внутри печи камни (бут, валуны, голыши, гранит, но только не мрамор, известняк или кремень) нагреваются до 700-800 градусов. При контакте раскаленных камней с водой происходит выброс очень мелкого и легкого пара, почти сразу же поднимающегося к потолку сруба бани. Можно сказать, что печь-каменка была древним аналогом современных увлажнителей воздуха и тепловых пушек.
Рекомендуемая высота бани сруба
Срубы бань в Смоленске, как правило, выбирается минимальной, так как чем больше объем бани, особенно парилки, тем больше требуется тепла, то есть топлива, чтобы прогреть внутреннее помещение сруба бани до нужной температуры. Основная платформа или скамья (полок) делается выше верхнего ряда камней в печке, который находится примерно на расстоянии 1 м от пола. Если потолок выше на 1,1 м самой верхней скамьи, то человек может на этой скамье сесть и пользоваться веником в условиях полного комфорта. Таким образом, высота семейной бани средних размеров - не менее 2,1 м.
Где расположить?
Идеальное место для строительства бани – пологий берег реки, озера, пруда, защищенного от ветра деревьями. Если же баня входит в систему хозяйственных построек, расстояние между ней и другими строениями из соображений пожарной безопасности должно быть не менее 20 м. В жилых домах и дачах, расположенных вне густонаселенных территорий, баня может быть сооружена под одной крышей с основным строением. Необходимо также предусмотреть возможность отвода загрязненных вод, поэтому баню лучше располагать на возвышенном месте – возможность минимального заглубления канализационного лотка.
В давние времена поселенец, приезжавший жить на новое место, начинал застройку участка со строительства бани, в которой семья жила все время, необходимое для строительства дома. Так же может поступить теперь городской житель, осваивающий садовый участок: построить временное помещение — баню и жить в ней до завершения строительства дома.
Планировка
Баня обычно состоит из 3 частей: парной (оптимальный размер 1,8 x 2 м), моечной и раздевалки (предбанника).
Рекомендуемое соотношение площадей помещений в такой бане 1:1, 5:2. При подобной планировке раздевалка используется как комната отдыха и поэтому имеет большую площадь. В более распространенном варианте баня не имеет отдельного помещения для мытья и состоит из парной, раздевалки и иногда тамбура. Площадь парной в такой бане определяется типом используемой печи, ее габаритами и возможностями для строительства.
Размеры парной меняются в пределах от 1,8 x 2 м при использовании для отопления металлической печи постоянного действия 2,5 x 3 при установке кирпичной печи периодического действия.
ФУНДАМЕНТальный вопрос
Баню строят на специальном фундаменте из камня или бетона.
Фундаменты по конструкции делятся на ленточные – в виде непрерывных стен и столбчатые – в виде отдельных столбов-опор. Глубина заложения фундаментов зависит от глубины залегания слоев грунта, принятых за естественное основание. В глинистых и суглинистых почвах, обладающих свойством вспучиваться при промерзании, подошву фундамента располагают ниже уровня промерзания грунта на 10-25 см. В непучинистых грунтах, к которым относятся песчаные и гравелистые почвы, глубина заложения фундамента не зависит от глубины промерзания и составляет не менее чем 0,5 м от планировочной отметки. Под внутренние стены она меньше, чем под наружные, но не менее чем 0, 5 м от уровня земли.
Ленточные фундаменты делают из природного бутового камня неправильной формы на цементном растворе или из бутобетона и бетона (цементным раствором состава 1:3 (1 часть цемента и 3 части песка) выравнивают верх.
Выровненный и заглаженный цементный раствор желательно просушить, а сверху на него положить на мастике гидроизоляцию из двух слоев толя или рубероида (толь - на дегтевой, а рубероид - на битумной мастике). Толщина ленточного фундамента зависит от размеров и конструкции бани и может меняться от 250 до 500 мм.
Столбчатые фундаменты делают обычно для деревянных бань при незначительных нагрузках в виде отдельных каменных или кирпичных столбов размером 380 x 380 мм. Располагают столбы под всеми углами сооружения и в местах сочленения внутренних стен с наружными. При больших размерах бани между основными столбами устанавливают промежуточные с таким расчетом, чтобы расстояние между соседними не превышало 2 м.
Отбор материалов
Баню следует строить из отборного материала, почти не имеющего сучков и смоляных раковин (если в бревне много смолистых сучков, то при нагреве из них обильно течет смола, которая может попасть на тело или волосы). Лучший материал для строительства бани – сухие сосновые или еловые бревна толщиной 12-20 см. От лиственницы следует отказаться из-за высокой плотности и смолистости.
Стены сруба для бани
Бревенчатые стены сруба бани строят так же, как и для избы. Основу стен бревенчатых домов составляют срубы из обработанных круглых бревен, укладываемых рядами (венцами). С нижней стороны каждого бревна вытесывают паз, которым бревно кладут на круглую поверхность предыдущего бревна (горб) с прокладкой слоя пакли из льняных и конопляных очесов или мха толщиной 1 см. Нижний венец бревен изолируют от ленточного фундамента слоем рубероида.
Сруб бани можно выполнить и из бруса. Брусы соединяют на круглых шипах (шкантах) диаметром 25 мм, длиной 100 мм. На каждом брусе ставят не менее 2 шипов. Углы и сопряжения с внутренними стенами собирают в шпунт или «в лапу». Свободная длина стен в брусовых зданиях не должна быть более 6,5 м, при большей длине (во избежание выпучивания брусов из плоскости стены) ставят вертикальные сжимы.
Между брусьями укладывают паклю. После монтажа стен сруба пазы проконопачивают. Окончательное конопачение швов бревенчатых и Брусовых стен производят через год-полтора после возведения бани, когда стены окончательно осядут.



дата: 09.11.16 просмотров: 2464
     
 

Вы читали: Что такое срубы бань?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Своя баня, что может быть лучше
Всем известен тот факт, что самым удачным вариантом при выборе материала для постройки бани будет именно – древесина. Наш сайт предлагает купить срубы бань по приемлемым ценам.

В баню нужна самая лучшая печь
Всем известна приверженность русских к хорошей бане. Поэтому большая часть владельцев загородных домов и садовых участков, не могут отказать себе в этом и, каждый из них старается построить печь в бане собственной конструкции. Отчасти это желание обосновывается более дешевой стоимостью такой печи.

Что из себя представляет обмазочно-битумная гидроизоляция
Возведение любого сооружения начинают с закладки фундамента – основной несущей конструкции предназначенной для погашения и равномерного перераспределения всех нагрузок от вышерасположенных строительных элементов (перекрытий, стен, кровли и прочих).

В бане целесообразно установить пластиковую купель
Важнейшим элементом комфортного использования бани является ее внутреннее обустройство. В уютном, хорошо оборудованном помещении можно приятно отдохнуть. Такой парилкой вы будете пользоваться каждые выходные, не чувствуя дискомфорта. Одним из прекрасных способов, охладится после парной, является

Вадим Шипачев вся команда играет уверенно когда Кошечкин за спиной
Строительство загородных домов из кирпича имеет массу преимуществ. Если сравнить качество материала, который использовался для строительства домов в советские времена с материалом, применяющимся сейчас, то разница действительно очевидна. Строительство домов из кирпича – это по-прежнему

Михаил Варнаков Нам будет непросто
С давних времен поход в баню – это не просто обычная гигиеническая процедура, а целый набор ритуалов. Во многих странах мирах парилка – популярный и приятный способ отдыха, хотя в «банных» традициях разных народов есть свои отличия. При массе положительных моментов, которые



Поиск
Горячие новости