Команды

 

В баню нужна самая лучшая печь

 

Всем известна приверженность русских к хорошей бане. Поэтому большая часть владельцев загородных домов и садовых участков, не могут отказать себе в этом и, каждый из них старается построить печь в бане собственной конструкции. Отчасти это желание обосновывается более дешевой стоимостью такой печи.

Учитывая многолетний и современный опыт строительства банных печей, разберемся в требованиях к ним, а так же с их видами, конструкцией и технологией изготовления.

Конструкция кирпичных печей для бань

В конструкцию такой печи входят следующие основные составляющие:

    топка, которую выкладывают из тугоплавкого или огнеупорного кирпича, связывая их глинисто-песчаным раствором;
    зольник, устроенный ниже топки и предназначенный для регулирования подачи воздуха и, удаления золы;
    решетка для камней (стальная или чугунная), расположенная непосредственно над топкой;
    дымоход с задвижкой, для регулирования тяги;
    емкость или змеевик для горячей воды;
    дверцы, решетки и другие элементы, которые устанавливают в процессе кладки печи.

Ввиду того, что кирпичная банная печь имеет большой вес, под ней обязательно устраивают фундамент, на который первый слой кирпичей укладывают без раствора. Следующие слои кирпичей, являющиеся стенами печи (топки, зольника и т.п.), кладут в один кирпич, на раствор, основными компонентами которого являются глина и песок. Здесь кстати можно заказать печи для бани в Минске недорого.

Применение цементного раствора приведет к разрушению всей конструкции, поскольку цемент не относится к термостойким строительным материалам. В ряде случаев толщину стен печи делают больше, чем в один кирпич, но это не является необходимостью, т.к. достаточная прочность конструкции печи обеспечивается первым указанным вариантом кладки.

Дымоход кирпичной печи для бани выполняют как кладкой из кирпича, так и с использованием труб, из самых разных материалов (горячекатаные стальные и асбоцементные трубы, трубы из листовой нержавеющей стали с термоизоляцией и т.д.).

В задвижке, устанавливаемой на дымоходе, рекомендуется насверлить несколько отверстий, соответствующих по площади примерно 15% площади дымохода. Расположены отверстия, должны быть, в плоскости основного отверстия дымоходной трубы, при полностью закрытой задвижке. Делают это для того, чтобы избежать отравления угарным газом, в случае просачивания его через щели в печи и дымоходе.

Приготовление раствора для кладки кирпича требует особого внимания, поскольку он, в процессе эксплуатации, может нагреваться до 10000С и более, поэтому подойти может не любая глина. Имеется много способов определения качества глины, для печного раствора, но остановимся на одном, самом простом:

    в глину добавляют немного воды и разминают до однородной массы;
    скатывают комок в виде шарика, диаметром примерно 50 мм и, раздавливают его в лепешку до 100 мм в диаметре;
    лепешку высушивают на воздухе около 3-х дней, после чего осматривают и принимают решение о пригодности глины.

Критерии оценки соответствия глины необходимому качеству, следующие:

    если на лепешке имеются трещины, в раствор следует добавить песок;
    если при падении с 1 м, лепешка не рассыпается – глина подходит для печного раствора.

Таким образом, представленная конструкция печи для бани из кирпича, со всеми специфичными нюансами, обсуждена. Далее перейдем к конструкциям металлических печей для бань.

В настоящее время, приоритетность конструктивного исполнения печей для бань, все больше перемещается в сторону металлических, выполненных из стали или чугуна. Объясняется это несколькими факторами:

    высокая компактность;
    лучшие, в сравнении с кирпичными печами, теплоотдача и скорость прогрева;
    возможность производства на предприятиях, что ускоряет процесс монтажа в бане;
    большая разновидность форм и другие.

Конструкция металлической печи для бани включает тот же перечень узлов и блоков, которые входят в состав кирпичных печей. Но каждый из этих элементов имеет свои, характерные только для конкретного вида, особенности, которые и будут представлены далее:

        Форма печи. Металлические банные печи могут иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму. Если печь изготовлена сваркой из толстолистовой стали или отлита из чугуна, то форма обычно бывает квадратная или круглая. При применении стальных толстостенных труб, форма круглая.
        Топка. В стандартном исполнении топку делают из стали толщиной от 5мм и выше, но применение жаростойкой стали, позволяет уменьшить этот параметр до 3-х – 5-ти мм. В последних разработках, топка состоит из двух камер: одной, основной, для сжигания топлива, второй – для дожига не сгоревшего топлива, это позволяет увеличить КПД печи почти на 20% и сократить выбросы вредных продуктов сгорания.
        Наружная облицовка печи. Металлические печи имеют такие недостатки как: неравномерный прогрев помещения бани и возможность получения ожога, при соприкосновении с наружными стенками. Устранить эти недостатки можно двумя способами:
            Обкладывание печи огнеупорным кирпичом. При этом методе, изготовление печи усложняется, необходимостью прочной связки кирпича между собой и с корпусом печи.

Следует обратить внимание на общий, для всех типов банных печей, элемент комплектации — камни для каменки. Поскольку они имеют решающее значение в качестве пара. Выбирая камни, следует обращать внимание на то, что они должны иметь гладкую, без острых углов и сколов поверхность и, иметь разные размеры, предпочтительно от 1 до 8 кг. Вниз каменки кладут большие камни и, дальше вверх, меньшие, по убыванию размеров.

Информация, представленная в статье, должна заинтересовать любителей хорошо попариться в бане.

Характеристики печей для бань

Характеристики банных печей, которые в состоянии удовлетворить требования любого любителя попариться, состоят из следующих позиций:

    небольшой габаритный размер, позволяющий установить печь даже в маленьком помещении;
    отапливать не только парильное отделение, но и другие помещения бани;
    иметь небольшой удельный расход топлива, т.е. на 1 м3 бани;
    обеспечивать быстрый нагрев бани;
    поддерживать требуемую температуру в парилке, в течение длительного времени;
    нагревать большой объем воды и т.п.

Теперь, зная требования к банным печам, можно перейти к рассмотрению очередных параметров.




дата: 30.06.16 просмотров: 861
     
 

Вы читали: В баню нужна самая лучшая печь.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что нужно знать о газовой плите?
Большая часть кухонь жилых домов оснащена газовыми плитами. Они обладают рядом достоинств. В их число входит экономичность и простота эксплуатации. Производители выпускают плиты с различным вариантом исполнения. Они могут быть с двумя конфорками или четырьмя.  

Защита прав потребителей
 В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:   пропорционального уменьшения цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещение расходов

Сферы применения профильных труб
Слово «труба» устойчиво ассоциируется с круглым в сечении предметом. А могут ли быть трубы квадратными? Прямоугольными? Как изготавливается и зачем нужна стальная профильная труба?

Для алмазного бурения нет преград
Все аквариумы, независимо от размера требуют технического обслуживания, потому что это закрытые системы. В  реках и озерах соотношение рыб к воде в миллионы раз меньше, чем в аквариуме и, конечно, природа является полной экосистемой, что означает что отходы от рыб и разложения органического

Даниил Марков физической форме
Да я в прекрасной физической форме. Другой вопрос, что не хватает игровой практики. Как бы ты не тренировался, нужно участие в играх. Но я набираю форму.

Александр Семин тут все профессионалы
Я не слежу за этим. Договорятся – хорошо, нет – останемся в России. Там ведь предложение профсоюза только 10 минут рассматривали. Разве это серьезно? Так что не забиваю голову. Мне и тут комфортно. Я дома играю, не жалею ни о чем.

Без них невозможно представить строительство
Металлические конструкции - неотъемлемая часть современного строительства. Благодаря их особенностям сооружения, здания получаются устойчивыми к внешним воздействиям, они возводятся проще и быстрее. Сегодня металлоконструкции применяют для строительства торговых павильонов, логистических и



Поиск
Горячие новости