Команды

 

Панов: в НХЛ очень важно попасть на свою "карусель"

 
Нападающий СКА Константин Панов объяснил, почему не смог попасть в НХЛ.

- Вы сказали, что не любите вмешиваться в дела околохоккейные…

- Считаю, меньше знаешь - лучше спишь. Так что просто стараюсь выполнять свою работу от а до я. Ведь в хоккее надо постоянно доказывать, что ты не зря приглашён в команду.

- Да, сейчас у тольяттинского хоккея большие проблемы…

- Грустно, ведь команда с хорошими традициями. Когда нам перестали платить зарплату, в коллективе пошли волнения. Нас постоянно "кормили завтраками", мол, деньги скоро появятся. Нам ничего не оставалось делать, кроме как выходить на лёд и выполнять свою работу.

- Играть за спасибо - сомнительное удовольствие…

- Как ни крути, а кушать хочется всегда. У многих ребят семьи, надо было платить за садик, школу... Когда зарплату задерживали на полгода, терпение лопалось. Куда мы только ни обращались. И сами на завод ходили, и к себе в гости приглашали директоров "заводов, газет, пароходов".

- Болельщики вас поддерживали?

- Конечно. Но у заводчан у самих были проблемы - их сокращали, увольняли… Так что мы, как говорится, попали в одну кашу.

- Нападающий СКА Петр Чаянек поддерживает свою страну - ездит на "шкоде". А вы смогли бы поддержать отечественный автопром и пересесть на ВАЗ?


- Начинал с наших машин. Первой машиной у меня была серебристая "девятка". Так что нашего производителя уже поддержал (смеётся). Но потом, когда увидел, как их собирают, стало страшновато. Машины собираются на конвейере. Его остановить нельзя. Так что если гаечка бракованная попадётся - никто не увидит. А вы сами прекрасно знаете, что на дороге одна гаечка может стоить тебе жизни. Сейчас, может, что-то и изменится. Насколько я знаю, в город приехали французы из "Рено". Правда, когда они появились, у игроков отобрали учебно-тренировочную базу в зелёной зоне. Французы сделали там евроремонт и живут припеваючи. Раньше мы приезжали к себе на базу, а потом нас стали привозить в какие-то заброшенные пионерлагеря. Оглянешься по сторонам - вокруг какие-то странные здания: ни окон, ни дверей…

- Вы сами родом из Челябинска, но дольше всего отыграли за "Ладу". Как так получилось?

- Когда наша команда "Трактор", возглавляемая Цыгуровым, вышла в суперлигу, многие ребята из того, очень неплохого, состава были готовы остаться, но в клубе не нашлось денег.

- Зато теперь Вы играете в команде, крепко стоящей на ногах в финансовом плане…


- Ещё когда мне предложили контракт в "Динамо", подумал: неужели наконец-то лёд тронулся?! (Смеётся.)

- Перед отъездом из Финляндии состоялся командный ужин. На террасе отеля организовали барбекю. Атмосфера царила великолепная…

- Согласен. Тот же Дарюс Каспарайтис - весёлый человек.

- Он любит пошутить. Вам уже "досталось" от него?

- Нет, пока только от Занатты. Когда мы вчера в баню ходили, Ваня сказал, что, когда я вышел на понтон, чтобы нырнуть в озеро, пирс едва под воду не ушёл подо мной (смеётся).

- Когда Вы только переходили в команду, кого из игроков знали?

- Например, Кирилла Сафронова. Мы с ним в своё время вместе играли за "Милуоки". Его поменяли в наш клуб вместе с Сашей Рязанцевым.

- На днях президент лиги Александр Медведев привёл печальную статистику. Из двух сотен молодых игроков, уехавших покорять НХЛ, добились успеха считанные единицы. Многие ребята после неудачной попытки и вовсе закончили с хоккеем. Может, действительно стоит немного притормозить молодёжь?


- Я уехал в Америку, как только окончил школу. Отыграл в юниорской лиге три года. Потом на драфте был выбран "Нэшвиллом". Три года приезжал в тренировочные лагеря, где за всё время сыграл только в одном выставочном матче. В НХЛ очень важно попасть на свою "карусель". Кто не успел вскочить на ступеньку паровоза, тому тяжело. И всё же искусственно ограничивать возможности ребят не стоит. Ведь когда молодой игрок всю дорогу "сидит на банке", прогресса не больше.

- "Душат" русских парней или они сами недотягивают?

- Когда играл там, нам раздавали словарики, чтобы мы учили язык. И каждый день требовали, чтобы мы хоть по одному новому слову, но выучивали. Когда сюда вернулся, смотрю, наши с канадскими игроками цацкаются, как с малыми детьми. Задумался. Почему-то канадцы к нам совершенно иначе относились. У нас считается, если ты канадец или американец, значит, уже хороший игрок. А мне порой кажется, что на место иного легионера лучше двух молодых парней взять. Они лёд зубами грызть будут.

- СКА и "Динамо" при наличии сильных игроков в прошлом сезоне потерпели неудачу в плей-офф. Как думаете, почему?

- В спорте как в казино: если везёт, то везёт, если нет… У нас был просто сумасшедший заряд на борьбу, но удачи не хватило.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
9 августа 2010 г., понедельник. 11:30




дата: 09.08.10 просмотров: 683
     
 

Вы читали: Панов: в НХЛ очень важно попасть на свою "карусель".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Головков: Я считаю, что тренеры "Витязя" справляются с задачей
Головков: Я считаю, что тренеры "Витязя" справляются с задачей




Бурмистров: в родном городе Брызгалова мёрзли волосы
Бурмистров: в родном городе Брызгалова мёрзли волосы

Пестушко: мало обращаю внимания на свою статистику  
Пестушко: мало обращаю внимания на свою статистику  

Вас. Тихонов: хотел бы, чтобы сын играл у меня в Казани  
Вас. Тихонов: хотел бы, чтобы сын играл у меня в Казани  

Панов: буду делать все возможное, чтобы помочь "Трактору"
Панов: буду делать все возможное, чтобы помочь "Трактору"

Выкуп автомобилей без документов
Услуги автовыкупа предлагают компании, занимающиеся торговлей б/у авто. А также запчастями и восстановлением попавших в ДТП машин для их перепродажи.   Такие компании покупают все: «утопленников» и горевших, автомобили с гнилым кузовом и не на ходу, новые машины в кредите, авто



Поиск
Горячие новости