Команды

 

Пестушко: мало обращаю внимания на свою статистику  

 
Капитан и лучший снайпер "Нефтехимик" Максим Пестушко подвел итоги сезона и рассказал, какие изменения, на его взгляд, пошли бы на пользу КХЛ.

- "Нефтехимик" уже завершил выступление в сезоне. Чем будете заниматься сейчас?

- Нам давали две недели выходных, а потом будут двухнедельные сборы. Как сказало нам руководство, в принципе, мы будем тренироваться до конца апреля. Те, кто помоложе, будут в апреле работать, тех, кто постарше, может, освободят. А пока мы просто отдыхаем.

- Вы впервые оказались без плей-офф. Необычное ощущение, не правда ли?

- Это у клуба впервые в истории, потому что до этого года "Нефтехимик" всегда выходил в плей-офф. Конечно, скомканное ощущение. Были матчи, в которых мы очень здорово смотрелись, но вот эта ротация состава - а у нас сменились около 10 человек, игравших в основе в начале сезона, смена тренера - видимо, и стало причиной. Где-то не успели сыграться, освоиться, привыкнуть друг к другу.

- В середине января отставание "Нефтехимика" от восьмого места составляло 8-9 очков. Когда вы поняли, что "Югру" и "Барыс" уже не догнать?


- Если честно, у ребят надежда была. Она пропала только тогда, когда теоретических шансов не осталось. Это за три тура до конца, кажется, произошло. А так все ребята бились, старались. Как раз, может, эта нервозность, ответственность нам и не очень помогла. Когда очки нам были очень нужны, "Нефтехимик" не смог победить.

- Тот факт, что вас назвали лучшим нападающим последней недели в регулярном чемпионате, а красивый гол с буллита включили в топ-10 лучших шайб чемпионата, вам приятен или все равно?

- Если честно, я редко смотрю, кого назвали лучшим. Я только сейчас от вас узнал про гол. Я не сильно слежу за этим. Так, если кто-то скажет, то зайду и посмотрю на сайт. Мало обращаю внимания на свою статистику. Стараюсь просто играть, как могу, и становиться лучше с каждым годом.

- К слову о том чудесном буллите. Это вы у Михаила Грабовского подсмотрели трюк "спинорама"? Он любит такие финты в матчах "Торонто" делать.


- Это он у меня подсмотрел на тренировке (смеется). Шутка. Миша - такой игрок, который любил пофантазировать на тренировках, а сейчас, когда обрел уверенность, стал демонстрировать в официальных матчах, не боясь.

- Вы-то как решились на такой трюк? Впервые же в официальных матчах, если я не ошибаюсь.

- Спонтанно все получилось. Попробовал на тренировке буквально за неделю-полторы до игры - и получилось. Подумал, что надо будет сделать в ближайшей буллитной серии. Получилось удачно.

- Ваш контракт, если я не ошибаюсь, рассчитан до конца апреля. Что потом?

- Оставлю вопрос без комментария. Да, у меня контракт заканчивается по окончании сезона, но пока никаких переговоров не было. После апреля начнем думать о будущем.

- В этом сезоне в КХЛ появилась команда из Словакии - "Лев". По-вашему, лиге стоит расширяться на Европу или все же стараться возродить ту же "Ладу", как-то помочь "Автомобилисту", у которого постоянные проблемы с финансами? Развитие на Запад - оно нужно КХЛ?

- В идеале - развивать и тех, и тех, но вы видите, как получается. Финансирование в Тольятти и Екатеринбурге не очень хорошее - и эти команды физически не могут попасть в КХЛ. Как "Лада", потому что у нее нет денег. А если на Западе есть команда с необходимым финансированием, то почему бы ей не сыграть в КХЛ? Я скажу про тот же "Лев", что, несмотря на маленький бюджет, словацкая команда очень много неприятностей доставляет в КХЛ. Я считаю, что расширение в Европу нужно. Очень хорошее развитие будет.

- Что нужно предпринять руководству КХЛ, чтобы поднять лигу на более высокий уровень?


- Чтобы наш хоккей полюбили так же, как НХЛ, нужно развиваться во всех компонентах. Конкретно я не назову один. Мне, например, очень понравилось играть на маленьких площадках в Попраде. В первый раз я играл на таких площадках с "Динамо" на Кубок Шпенглера, и я ощутил, что мне было комфортно. Думаю, если бы мы перешли на маленькие площадки, это было бы плюсом для лиги.

- Вы так говорите о маленьких площадках, будто собираетесь в НХЛ. Не хотите попробовать силы за океаном?

- Я уже старый для НХЛ. Хотя, в принципе, никогда не поздно. Конкретных предложений у меня нет, а если будут, всегда готов попробовать.

Источник: РИА "Новости"



дата: 29.02.12 просмотров: 688
     
 

Вы читали: Пестушко: мало обращаю внимания на свою статистику  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Волченков: Локаут меня сейчас интересует меньше, чем КХЛ и "Торпедо"
Волченков: Локаут меня сейчас интересует меньше, чем КХЛ и "Торпедо"

Комаров: может, меня кто-то не любит, но я такой игрок  
Комаров: может, меня кто-то не любит, но я такой игрок  

Тихонов: в финальной серии болеть ни за кого не буду  
Тихонов: в финальной серии болеть ни за кого не буду  

Голубович: "Нефтехимик" сохранит костяк на следующий сезон &nbs ...
Голубович: "Нефтехимик" сохранит костяк на следующий сезон  

Пестушко: посмотрим, что будет в следующем сезоне  
Пестушко: посмотрим, что будет в следующем сезоне  

Баранка: игра "Спартака" зависит от вратаря Касутина
Баранка: игра "Спартака" зависит от вратаря Касутина

Сергей Широков: два года за океаном явно пошли мне на пользу
Сергей Широков: два года за океаном явно пошли мне на пользу



Поиск
Горячие новости