Команды

 

Правильная утилизация техники

 

Утилизация оргтехники и компьютеров – это обязательное условие, прописанное в российском законодательстве под которое попадают не только организации, но и физические лица. Необходимость в профессиональной утилизации оргтехники возникает в связи с тем, что внутри микросхем, плат, содержатся детали, с определенной долей драгоценных металлов. Так как все компании обязаны вести учет драгоценностей в составе собственных основных средств, несоблюдение правил утилизации попадает под статью закона 19.14 КОаП и наказывается штрафом до 30 000 рублей.

Если не брать во внимание правила закона, физическое лицо или организация не сможет самостоятельно вывести предметы офисной техники на свалку, так как управляющие свалки не позволят утилизировать оборудование таким образом. Нелегальный вывоз предполагает штраф.

Выбрасывая компьютеры в мусорные баки, люди вредят экологии и окружающей среде. Пластмасса, пластиковые элементы, лом черных и цветных металлов может отправляться на вторичную переработку, а драгоценные вещества на аффинажные предприятия.

Что такое оргтехника

Оргтехника представляет собой техническое обеспечение офиса, предназначенное для облегчения и ускорения делопроизводства и административно-управленческой деятельности. Вся современная офисная техника попадает под понятие оргтехники и определяется согласно общероссийскому классификатору основных фондов.

Коммуникационная: телефонная, мобильная, факсимильная связь и электронная почта.
Электронная: компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д.
Печатающая: принтеры и т.д.
Множительная: копировальные машины, сканеры, ризографы и т.д.
Многофункциональная: факс-копир-сканер, копир-сканер-принтер, и т.д.
Презентационная: мультимедийный проектор, проекционный аппарат, вебкамера и т.д.

Кто утилизирует компьютеры и оргтехнику

В соответствии с российским законодательством, утилизация оргтехники должна осуществляться исключительно лицензированными фирмами, зарегистрированными в приборной палате. Физические лица для утилизации могут обращаться напрямую к специалистам без основания, в отличие от юридических, которым, чтобы отдать старую технику требуется иметь законные условия.

Для юридических фирм процедура утилизации основных фондов может осуществляться только после их полного списания. Списать оборудование можно согласно приложенному акту, который, в свою очередь, можно получить только после оценки экспертов морального и физического износа. Итоговое заключение может выдать фирма, сертифицированная законным образом.

 




дата: 31.03.18 просмотров: 1219
     
 

Вы читали: Правильная утилизация техники.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Услуги бухгалтеров нужны всегда
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусмотрено главой 1 раздела ХІV Налогового кодекса. Причем для физических лиц установлены четыре группы плательщиков: первая, вторая, третья и пятая. Лицо, находящееся на упрощенной системе, уплачивает единый налог.  

Любой компьютер нужно обслуживать
Компьютеры – сложная техника, нуждающаяся в постоянном присмотре и совершенствовании. Это касается как программной, так и «железной» части. Так что если вы считаете, что не сможете оказать должную поддержку вашему ПК, можете обратиться в компанию, предлагающую обслуживание

Особенности ремонта оргтехники
Ремонт лазерных принтеров пользуется достаточно большим спросом, поскольку достаточно часто этот вид оргтехники выходит из строя. Это может быть связано не только с его интенсивной эксплуатацией, но и с тем, что не проводится их своевременное обслуживание. Кроме того, проблемы могут быть связаны и

Для мусора есть сегодня много видов контейнеров
Так уж устроен мир, что за высокий уровень комфорта приходится платить необходимостью утилизировать огромное количество различных отходов. Некоторые из них требуют особых техник утилизации, но большинство бытовых отходов просто отправляются в мусорный бак. Но чтобы эти отходы отвезти к месту

Что такое оценка оборудования?
Оценка оборудования – это оценка стоимости различного движимого имущества – начиная от станков и заканчивая мебелью, бытовыми предметами и прочими объектами. Оборудование, как объект оценки, является объектом движимого имущества, которое необходимо отличать от недвижимого по правовым

Некоторые особенности заправки картриджей
Лазерный картридж представляет собой механическое устройство с узлами и деталями, поделённое на несколько основных частей: корпус, бункер с тонером и элементы для переноса изображения. Постоянная работа любого устройства рано или поздно приводит к его износу. В таких случаях стоит прибегать к

Лицензия на медицинскую технику нужна обязательно
Медицина возникла еще в древние времена и с тех пор непрерывно совершенствовалась. Сегодня врачи по всему миру используют эффективные методы лечения и высокотехнологичную медицинскую технику.    



Поиск
Горячие новости