Команды

 

Услуги бухгалтеров нужны всегда

 

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусмотрено главой 1 раздела ХІV Налогового кодекса. Причем для физических лиц установлены четыре группы плательщиков: первая, вторая, третья и пятая.

Лицо, находящееся на упрощенной системе, уплачивает единый налог.

Ставки единого налога определены в следующем размере:

для первой группы — в пределах от 1 до 10% размера минимальной заработной платы;
для второй группы — в пределах от 2 до 20% размера минимальной заработной платы;
для третьей группы при уплате НДС — 3% дохода;
для третьей группы при включении НДС в состав единого налога — 5% дохода;
для пятой группы при уплате НДС — 7% дохода;
для пятой группы при включении НДС в состав единого налога — 10% дохода.

Физические лица, уплачивающие единый налог, освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по следующим налогам и сборам (п. 297.1 ст. 297 Налогового кодекса):
налогу на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), полученных в результате хозяйственной деятельности физического лица и облагаемых налогом согласно главе 1 раздела ХІV Налогового кодекса;
НДС с операций по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, кроме НДС, уплачиваемого физическими лицами, избравшими ставку единого налога 3% (см. третью группу) или 7% (см. пятую группу);
земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые ими для осуществления хозяйственной деятельности;
сбору за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;
сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Применение упрощенной системы налогообложения в общем понятно, но возникают отдельные вопросы на практике, о чем свидетельствуют письма наших читателей. В данной статье рассмотрим эти вопросы и ответы на них. У нас можно заказать бухгалтерские услуги недорого.

Раздел I. Физическое лицо — предприниматель предоставляет бухгалтерские услуги

Может ли находиться такое физическое лицо — предприниматель на упрощенной системе налогообложения?

Согласно пп. 291.5.2 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере аудита.

Аудит — это проверка данных бухгалтерского учета и показателей финансовой отчетности субъекта хозяйствования с целью выражения независимого мнения аудитора о ее достоверности во всех существенных аспектах и соответствии требованиям законов Украины, положений (стандартов) бухгалтерского учета или других правил (внутренних положений субъектов хозяйствования) согласно требованиям пользователей (ст. 3 Закона об аудите).

Согласно этой статье аудиторы (аудиторские фирмы) могут предоставлять другие аудиторские услуги, связанные с их профессиональной деятельностью, в частности, по ведению и возобновлению бухгалтерского учета, в форме консультаций по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, экспертизы и оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности и других видов экономико-правового обеспечения хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Аудиторы (аудиторские фирмы) могут проводить проверку ипотечного покрытия согласно Закону об ипотечных облигациях.

Виды услуг, которые могут предоставлять аудиторы, приведены в Перечне № 244/14.

В п. 1 этого Перечня определены различные услуги в сфере аудита (прежде всего услуги по проверке бухгалтерского учета и т. п.).

Предоставлять аудиторские услуги (услуги в сфере аудита) может только лицо, имеющее соответствующий сертификат (статьи 4, 10 и 11 Закона об аудите).

В подпунктах 2.1 — 2.7 п. 2 Перечня № 244/14 приведены другие услуги, связанные с профессиональной деятельностью, определенные Законом об аудите, которые включают (в том числе) следующие бухгалтерские услуги:

по ведению бухгалтерского учета;
по составлению финансовых отчетов;
по возобновлению бухгалтерского учета;
консультации по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
консультации по вопросам системы внутреннего контроля;
консультации по вопросам налогообложения;
по составлению налоговых деклараций и отчетов.

То есть в подпунктах 2.1 — 2.7 п. 2 этого Перечня представлены сугубо бухгалтерские виды деятельности, из которых основной — ведение учета и составление финансовой и налоговой отчетности. Аналогичным образом определяется понятие бухгалтерского учета в ст. 1 Закона о бухучете: бухгалтерский учет — это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Бухгалтерские виды деятельности являются для аудиторов вспомогательными, неосновными. Для осуществления таких видов деятельности сертификат аудитора не нужен.

Как в КВЭД-2005, так и в КВЭД-2010 деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита классифицируется под одним кодом — 74.12.0 согласно КВЭД-2005 и 69.20 согласно КВЭД-2010 как один вид деятельности (КВЭД-2010 вступил в силу 01.01.2012 г., а КВЭД-2005 утратит силу 31.12.2012 г., то есть в течение 2012 г. одновременно действуют оба КВЭД (разъяснение Госрегистрационной службы Украины)).

Таким образом, на упрощенной системе не может находиться именно физическое лицо — предприниматель, осуществляющее аудиторскую деятельность и имеющее соответствующий сертификат или же, нарушая Закон об аудите, осуществляющее такую деятельность без сертификата. Физическое лицо — предприниматель, предоставляющее исключительно бухгалтерские услуги, может быть плательщиком единого налога. Аналогичный вывод приведен в п. 4 письма № 432/6/15-2216є.

Как отмечалось выше, для деятельности в сфере бухгалтерского учета и аудита применяется один код КВЭД. В заявлении на применение упрощенной системы налогообложения в графе «назва діяльності згідно з КВЕД» целесообразно указать: «крім діяльності у сфері аудиту».
 
Какие конкретно виды деятельности относятся к бухгалтерским услугам?

Исключительного перечня таких услуг нет. Ориентироваться необходимо на перечень, приведенный в подпунктах 2.1 — 2.7 п. 2 Перечня № 244/14, и на определение понятия бухгалтерского учета в ст. 1 Закона о бухучете.
 
Какую группу плательщиков единого налога может избрать физическое лицо — предприниматель, предоставляющее бухгалтерские услуги?
Рассмотрим приведенные в п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса принципиальные ограничения для каждой группы.

Первая группа — физическое лицо — предприниматель осуществляет розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Эти виды деятельности не соответствуют классификации бухгалтерских услуг.
Вторая группа — физическое лицо — предприниматель предоставляет услуги, в том числе бытовые, плательщикам единого налога и/или населению, осуществляет производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Если предприниматель будет предоставлять бухгалтерские услуги исключительно юридическим лицам — плательщикам единого налога, он может находиться на второй группе плательщиков при условии, что не использует труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек и объем дохода в течение календарного года не превышает 1 000 000 грн.

Третья группа — для физических лиц ограничений по видам деятельности нет. Количество наемных лиц — не больше 20 и объем дохода в течение календарного года не должен превышать 3 000 000 грн.

Пятая группа — для физических лиц без ограничений по видам деятельности. Количество наемных лиц — не более 20 и объем дохода в течении календарного года не превышает 20 000 000 грн.

Если предприниматель соблюдает эти критерии, он может находиться на третьей группе. Причем по собственному выбору быть или не быть плательщиком НДС.

Следовательно, предпринимателю, предоставляющему бухгалтерские услуги, больше всего подходит третья группа, причем без уплаты НДС (ставка 5%). Особенности учета деятельности разъясним на примере третьей группы неплательщика НДС.
 
Каким образом следует вести налоговый учет?

Учет ведут в книгах учета, формы и порядок заполнения которых утверждены приказом № 1637.

Причем плательщики третьей и пятой групп, являющиеся плательщиками НДС, применяют книгу учета доходов и расходов, в которой учитываются как доходы (раздел І), так и расходы (раздел ІІ).

Другие плательщики, в том числе третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, применяют книгу учета доходов, в которой учитывают только доходы. Таблица учета доходов в этой книге такая же, как и в разделе І «Облік доходів» книги учета доходов и расходов.
Об особенностях ведения книги наше издание уже писало (Золотухин А. Особенности порядка ведения новых форм книг учета для предпринимателей — плательщиков единого налога // Вестн. налоговой службы Украины. — 2012. — № 11. — С. 26), поэтому детально останавливаться на этом вопросе не будем, а сосредоточимся только на нескольких принципиальных моментах.

Записи в книгу учета осуществляют по итогам рабочего дня, в течение которого получался доход. Если доход в течение какого-то дня не был получен, записи за этот день в книгу учета не вносятся.

Доход в книге записывается общей суммой за день. Например, если поступила выручка от нескольких заказчиков, делаем одну запись на всю сумму выручки.

Кроме того, в книге подводятся итоги деятельности за месяц, квартал и год.

Сумма дохода определяется кассовым методом. То есть по дате поступления выручки (на банковский счет предпринимателя или наличными из кассы заказчика) от предоставленных бухгалтерских услуг, а не по дате предоставления услуг, что подтверждается соответствующим актом.
Например, если услуги предоставлены в июне и соответствующий акт датируется июнем, но денежные средства за эти услуги еще не поступили, доход пока еще не признается, его сумма не записывается в книгу учета и в декларацию (о декларации будет идти речь далее). Если услуги оплатят в июле, доход нужно отражать также в июле.

Доход от предоставления бухгалтерских услуг указывается в гр. 2 книги учета, в гр. 1 — дата получения этого дохода. Если предприниматель возвратит заказчику полученную оплату полностью либо частично, он отразит сумму возврата в гр. 3. Скорректированная сумма дохода (доход в гр. 2 минус возврат из гр. 3) указывается в гр. 4.

Сумма дохода от деятельности, которая облагается единым налогом, вместе с суммой бесплатно полученных товаров (работ, услуг) (гр. 5) и суммой задолженности, по которой истек срок исковой давности (гр. 6), если такие операции имели место, отражается в гр. 7.
Для дохода, облагаемого налогом по ставке 15%, установлены графы 8 и 9.




дата: 14.10.17 просмотров: 876
     
 

Вы читали: Услуги бухгалтеров нужны всегда.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Восстановление бухгалтерского и налогового учета
Нередко случается, что работа бухгалтерии требует вмешательства. В том числе и полного восстановления.

Кто такой поставщик?


Порядок признания расходов


Что такое бухгалтерский учёт?
Простыми словами, бухучёт — это система сбора информации о материальном положении компании. Материальное положение определяется не только суммой денег на банковском счёте. Учёту подлежит буквально всё: имущество организации, долги, займы и даже хозяйственные операции. Иными словами всё, что

Аудиторская фирма "Аудит Профи"
При ведении бизнеса часто необходим независимый помощник, который способен помочь в правильном оформлении бухгалтерской отчетности, дать консультации по вопросам финансового менеджмента и просто провести независимую оценку имущества предприятия. Аудиторская фирма "Аудит Профи" осуществляет спектр

Получение лицензии, разрешений и сертификатов для осуществления определенны ...
Система разрешительных документов в Украине, очень разнообразна и переменчива, стандартизация и сертификация имеет множество нюансов и требует досконального знания специфики. Не успеет компания оформить тот или иной документ, позволяющий ей спокойно выполнять внешнеэкономическую деятельность,

"СЮ": фонд "Урал" недоволен результатами аудита
"СЮ": фонд "Урал" недоволен результатами аудита



Поиск
Горячие новости