Команды

 

Петерис Скудра нашей конференции

 

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра рассказал, чего удалось добиться нижегородскому клубу в первой половине чемпионата КХЛ, поведал, есть ли у торпедовцев звено-лидер, и почему состоялся обмен Брент - Ходжмэн, а также сообщил, чего ждет от сборной России на Олимпиаде в Сочи.

- Петерис, вы неоднократно говорили о том, что строите новую команду. Чего удалось добиться в первой половине чемпионата?

- Удалось создать команду с характером, способную играть быстро и агрессивно. «Торпедо» мало откатывается и закрывается. Мы верим в современный, открытый и жесткий хоккей. И подобрали тех хоккеистов, которые могут выполнять тренерские установки и играть в нужном ключе… Наверное, пока нам не хватает стабильности. Ведь за такой короткий период тяжело сделать так, чтобы мы сразу валили всех наповал. Были, например, матчи, когда мы кусали-кусали соперника, но додавить его не могли. И все-таки я доволен командой и уверен, что мы выбрали верное направление.

- Кого из игроков отметите, от кого ждете большего?

- Я могу отметить большую группу игроков. Сейчас не буду их перечислять. Ребята понимают наши требования, играют и тренируются с полной самоотдачей… А большего я жду от связки Войтек Вольский - Джастин Ходжмэн. Это здорово, что у нас есть такой игрок, как Войтек. Но хоккеисту из Северной Америки все-таки требуется время, чтобы адаптироваться в нашем хоккее. Он постепенно прибавляет, хотя я считаю, что по своему потенциалу Вольский может играть значительно сильнее. Надеюсь, что эта связка во второй половине чемпионата будет действовать гораздо эффективнее.

- Обратимся к статистике. «Торпедо» - лидер КХЛ по штрафному времени… соперника, особенно в матчах на выезде.


- Это как раз и подтверждает, что мы играем в быстрый и агрессивный хоккей. Стараемся начинать оборону еще с зоны атаки, сразу идем в отбор, быстро проходим среднюю линию. Если бы мы играли пассивно, от обороны, соперник больше бы владел шайбой и значительно меньше нарушал правила на наших хоккеистах. Кстати, по реализации большинства «Торпедо» также находится в группе лидеров КХЛ.

- Голкиперы Виталий Коваль и Георгий Гелашвили периодически сменяют друг друга. Кто же все-таки в «Торпедо» «номер один»?

- Можно сказать, что у нас два первых номера. Это большой плюс для команды. Мы чувствуем, когда голкипер готов к тому или иному матчу, голоден до игры - тогда он должен выходить на лед. Вратарь может на таком настрое провести один-два поединка, а иногда и больше. Бывали матчи, которые мы выигрывали за счет наших голкиперов. Недаром же «Торпедо» наряду с «Ак Барсом» лидирует в КХЛ по количеству «сухих» матчей и имеет хороший показатель в графе «пропущенные шайбы».

- А вот с реализацией буллитов у нижегородцев пока сложности…

- Да. Две серии из двух мы проиграли. В команде достаточно мастеров, которые должны реализовывать буллиты. Пока что-то у них не пошло, надеюсь, это надолго не затянется. Жду побед и в буллитных сериях.

- Матчи начинают разные звенья «Торпедо». А есть ли в команде звено-лидер?


- Отмечу тройку Салминен - Иммонен - Паршин. Когда мы создавали это звено, то рассчитывали, что оно будет самым мобильным в команде, способным играть в комбинационный хоккей и проводить много времени в зоне атаки. Понемногу они выходят на тот уровень, которого мы ждем. Ребята стали лучше понимать друг друга, заиграли результативнее. Это касается не только игры в равных составах, но и большинства.

- В октябре «Торпедо» совершило заметный трансфер, поменяв Тима Брента на Джастина Ходжмэна. Что это дало команде?

- Первый плюс уже есть - с приходом Ходжмэна увеличилась результативность его нового партнера Вольского. Создавая эту связку, мы думали не только о сегодняшнем дне. В ближайшей перспективе хотим видеть больше агрессии в центре нападения.

- Команду ожидает тяжелый выезд на Дальний Восток и в Сибирь, где вы проведете в общей сложности четыре матча…

- Я не считаю, что эта серия тяжелее, чем, например, наш первый выезд по маршруту Братислава - Прага - Москва - Рига. Долгие перелеты и смена часовых поясов - не столь серьезная проблема. Тренированный организм должен с этим справляться. А психологически к выездной серии команда готова. Думаю, это самое главное.

- Накануне сезона много спорили о том, зачем впервые в истории нижегородский клуб перевели на «Восток». Тренера Скудру не тянет на «Запад»?

- В нашей конференции есть целая группа команд с серьезным авторитетом в КХЛ. Магнитогорск, Казань, Омск, Челябинск, Уфа - крупные хоккейные центры. На мой взгляд, команд высокого уровня больше все-таки на «Востоке». И в соперничестве с ними хочется проверить и проявить себя. Так что работать в этой конференции мне очень интересно.

- В домашнем матче с «Медвешчаком» тяжелую травму получил защитник Александр Макаров. Как у него дела?

- Саша идет на поправку, и это самое главное. Но я пока не могу сказать, когда он сможет вернуться в строй. Спешить с этим не надо. Главное, чтобы он полностью восстановился и чувствовал себя максимально комфортно.Кстати, хочу купить буровые шнеки недорого.

- В двух следующих месяцах вы еще планируете какие-то трансферы?

- На данный момент - не планируем. А завтра что-то может измениться. Есть целая группа игроков (в России и за рубежом), которые меня интересуют. За ними я постоянно слежу. Возможно, кто-то из них появится в нашей команде, но не обязательно, что в этом сезоне.

- Чего ждете от сборной России на Олимпиаде в Сочи?

- Хотелось бы, чтобы после 23-го февраля российские хоккеисты забыли Ванкувер и с радостью вспоминали Сочи. В сборной великолепные нападающие, и свои голы они забьют, но многое будет зависеть от того, как команда сможет обороняться.




дата: 07.01.14 просмотров: 1418
     
 

Вы читали: Петерис Скудра нашей конференции.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ханну Йортикка всего лишь тренер
Я всего лишь тренер, и не могу дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Хотелось бы, чтобы он вышел на лед уже в пятницу. У него такой характер повреждения, что сроки восстановления со дня на день. Нам предстоит решить, что лучше: выпустить его на игру с «Торпедо», «Динамо»

Петерис Скудра мы начали допускать
На второй и третий «Адмирал» вышел более агрессивно, а мы начали допускать индивидуальные ошибки. И логично, что так закончилась игра.

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

«Авангард» намеревается усилиться четырьмя легионерами
По информации «Советского спорта» новичками «Авангарда» могут стать четыре иностранца.

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Николай Кулемин продолжили работать на площадке
Я не знаю, как торпедовцы играли последние матчи, но у них неплохая статистика по многим позициям. «Торпедо» - хорошая команда. А вообще, считаю, надо выходить с полной готовностью на любого соперника. В матче с нижегородцами мы оказались не совсем готовы к первому периоду, допустили

Александр Семин они останутся в наших сердцах
Сегодняшний матч с «Локомотивом» посетил нападающий сборной России и команды «Каролина» Александр Семин. Он не смог скрыться от дотошных журналистов, и ему пришлось ответить на их вопросы.



Поиск
Горячие новости