Команды

 

Федор Канарейкин первом собрании

 

Главный тренер вышедшего из отпуска «Спартака» Федор Канарейкин рассказал, почему в этом сезоне было решено сделать ставку на заокеанских легионеров, и чем привлек клуб высокооплачиваемых игроков.

- Насколько довольный физическими кондициями игроков после отпуска?

- Основной массой доволен, но есть ребята, с кем будет серьезный разговор. Вижу, что некоторые хоккеисты с лишним весом, функциональное состояние двух-трех человек у меня тоже вызывает большие вопросы. Я не могу терять время на то, чтобы приводить человека в порядок. Нужно начинать тренировочный процесс с определенной платформы.

- Будете штрафовать за лишний вес?

- У нас есть разные меры воздействия, в том числе и штрафы.

- На занятии «Спартак» был не в полном составе. Почему отсутствовал Александр Рязанцев и легионеры?

- Саша не может выполнять беговые упражнения и поэтому крутил велосипед. Что касается легионеров, Растислав Шпирко уже присоединился к команде, а четверо остальных 15 июня прилетят в Марибор и вольются в состав.

- В Мариборе тест Купера, наверняка, покажется хоккеистам цветочками, там ведь будет закладываться основа на весь сезон и нагрузки будут гораздо выше.

- Современный хоккей требует больших нагрузок, без этого никуда не деться. Все команды пашут и мы не исключение. В Мариборе будет разносторонняя подготовка, как на земле, так и в залах на тренажерах. Все это будет сочетаться с работой на льду. Там будет заложена основная база, и наша самая главная задача – подвести команду к началу чемпионата.

- В «Спартаке» опять очень много новичков. Такая ситуация происходит уже не первый год, но после Милоша Ржиги пока никому так и не удалось построить сплоченную команду, которая бы показала хороший результат.

- «Спартак» обновился на семьдесят процентов и наша задача – построить боеспособный коллектив. У нас имеется сплав молодости и опыта, есть свои молодые ребята, которые уже познали, что такое играть в основном составе, проведя со «Спартаком» концовку прошлого сезона. Что касается опытных игроков – со многими мы знакомы, они появились у нас не только из-за профессиональных качеств, но и из-за человеческих, а также из-за лидерских способностей, которыми они обладают. Мы обсуждали каждую кандидатуру на конкретную позицию.

- Почему решили сделать ставку не на словаков, а на американцев, канадца и шведа?

- У нас есть словак - Растислав Шпирко. «Спартак» сейчас движется в другом направлении, и мы хотим, чтобы игра команды была агрессивной, быстрой.

- Словаки так не умеют?

- Игроки, которые у нас были - Радивоевич, Ружичка, Накладал, Обшут, Лашак – делали все, что могли, но приходит время, когда хоккеистам нужна смена обстановки, чтобы развиваться дальше. Думаю, у каждого из них будет возможность проявить себя в других клубах.

- Вы говорили, что с некоторыми игроками расстались по финансовым соображениям, но если смотреть на приобретения, то есть ряд дорогостоящих хоккеистов: Гласс, Куинт, Волков…

- Смотря с кем сравнивать. Я бы не хотел затрагивать финансовые вопросы, потому что так можно далеко уйти в рассуждениях. У нас команда со скромным бюджетом, мы хорошо провели селекционную работу, я удовлетворен. По тем возможностям, которые у нас имелись, считаю, мы хорошо поработали. Теперь наша очередная задача – создать команду.

- Насколько хорошо вы знакомы с игрой легионеров, которых пригласили? Много матчей с их участием посмотрели?

- Хороший сезон провел Джефф Гласс в «Сибири», неплохо выглядел Дерон Куинт в «Тракторе». Мы знаем Тома Ванделля, который играл в «Северстали» и выступал в НХЛ в системе «Далласа». Мэтта Андерсона мы тоже прорабатывали, просматривали его игры, советовались. Что касается Растислава Шпирко, он провел полный сезон в «Автомобилисте». Здесь, скажем так, наше желание совпало с возможностями.

- Чем удалось привлечь тех же Гласса, Куинта, Волкова?

- Тем, что в наступающем сезоне у «Спартака» появился боеспособный коллектив и команда ставит определенные задачи. Мы не будем прыгать через ступени и на первом собрании определили наши стартовые цели - попадание в зону плей-офф, а уже в процессе работы будем смотреть, что нам делать дальше.

- Вы уже определились с концепцией игры «Спартака»? Она будет такой же, как в прошлом сезоне?

- Мы видим свое направление, то, в каких сочетаниях начнем работать, а в процессе тренировок уже будем рассматривать варианты. Могут и травмы случиться, не хотелось бы, конечно, но в хоккее все бывает.

- И все-таки, какую игру будет показывать «Спартак»?

- Победную. Акцент будет сделан на нашего болельщика. Если народ будет заполнять трибуны, значит, игра команды ему нравится.

- Кто будет капитаном?

- В голове есть кандидатура.Кстати, хочу купить красивый номер недорого.

- Сами назначите?

- Демократию уважаю, но свое мнение, наряду с мнением тренерского штаба, тоже.

- Сколько времени нужно, чтобы построить и сплотить команду? Это ведь не быстрый процесс.

- Нынешний сезон будет определяющим в ее становлении. Она обновлена, и мы будем стараться как можно быстрее создать коллектив, но время не обманешь. Все равно надо притираться, узнавать друг друга, но мы постараемся к началу сезона выглядеть именно командой.




дата: 27.12.13 просмотров: 1253
     
 

Вы читали: Федор Канарейкин первом собрании.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Федор Канарейкин полностью устраивают их игровые и человеческие качества
Меня полностью устраивают их игровые и человеческие качества.

Федор Канарейкин рижане психологически готовы
Результат ХК МВД – это ответ на вопрос о работе команды, тренера, руководства клуба. Команда показала хороший результат в регулярке, прекрасно идет в плей-офф. Знарок – требовательный, знающий тренер. И у него большой опыт, как и Шуплера.

Сергей Шепелев не нужно сравнивать прошлый сезон и этот
По крайней мере, до сегодняшней игры мы шли на восьмом месте в восточной конференции. Очевидно, что нам не нужно сравнивать прошлый сезон и этот – сейчас нам намного сложнее, и отношение команд-соперниц к нам совсем другое, в первую очередь. Наша основная задача – попасть в плей-офф, и

СКА лучший европейский клуб прошлого сезона
Петербургский СКА и московское «Динамо» возглавили список 250 лучших европейских клубов по итогам прошлого сезона по версии авторитетного хоккейного издания Нockeyarchives.info. 

Бранко Радивоевичем интересуются два клуба КХЛ
Словацкий нападающий Бранко Радивоевич, покидающий «Спартак», скорее всего, останется в КХЛ.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости