Команды

 

Владимир Петров должны играть сильнейшие хоккеисты

 

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров подвел итоги регулярного чемпионата КХЛ, назвал ЦСКА открытием сезона, определил СКА в фавориты Кубка Гагарина, а также призвал вернуться к смешанной схеме плей-офф.

- Говоря об итогах гладкого чемпионата, хотел бы отметить команду ЦСКА, которая заняла второе место в своем дивизионе, - начал Петров. - Порадовали армейцы! Стабильно выступил СКА, ставший чемпионом «регулярки», уверенно выглядело московское «Динамо», достойно вернулся «Локомотив», неплохо сыграли «Северсталь» и «Сибирь». Главное же достижение нынешнего чемпионата в том, что до последнего дня не было известно, кто попадет в плей-офф. Такая интрига говорит о том, что общий уровень хоккея в КХЛ растет. Повышается суммарное мастерство команд, хотя высококлассных игроков по-прежнему не хватает. А у кого-то не хватает материальных возможностей, чтобы приобретать качественных хоккеистов.

- Нынешний чемпионат получился не совсем обычным из-за локаута в НХЛ. Было много споров на тему: приглашать или нет игроков из-за океана.

- В любой лиге должны играть сильнейшие хоккеисты. А раз подвернулась такая оказия, каждый клуб рассматривал возможность приглашения легионеров, ведь не все могут себе такую роскошь позволить. Например, на Востоке только «Магнитка», «Авангард» и «Ак Барс» нашли средства на мастеров из НХЛ. Остальные в силу тех или иных причин решили обойтись своими силами. На Западе же даже «Витязь» смог подписать Андрея Маркова.

- Кто в итоге оказался в выигрыше?

- Выиграл, прежде всего, зритель, имевший возможность наблюдать воочию лучших хоккеистов мира. Приехавшие игроки тоже по всем аспектам оказались в плюсе: они и подготовились, и денег заработали, и стали героями в своих командах. Также выросла посещаемость, рейтинги.

- Лучшая команда гладкого чемпионата — СКА — обеспечила себе победу за несколько игровых дней до финиша. Это свидетельство явного преимущества армейцев?

- Прежде всего, это говорит о качественной трансферной политике руководства. Изначально было правильным привлечение энхаэловцев – Тарасенко, Ковальчука и Бобровского. Это решение полностью оправдалось. После их отъезда руководством были сделаны хорошие приобретения в лице Осипова, Панарина, Касутина и Варнакова. Питерцам удалось команду омолодить, не потеряв при этом в суммарном качестве и мастерстве.

- Какую команду вы бы назвали открытием чемпионата?

- Пожалуй, ЦСКА, который после прошлых неудачных сезонов прыгнул выше головы, заняв очень высокое для себя место. Другой вопрос, что красно-синие пока еще только формируются, находятся в процессе становления. Убедительно вернулся «Локомотив». Интересно выглядел «Витязь» - мастерства подмосковной команде, конечно, не хватает, но в плане организации игры чеховцы значительно добавили, да и очков, отказавшись от кровожадного стиля, набрали побольше, чем в прошлые годы. Сейчас поеду забирать жену, она у меня ходит на курсы наращивания ногтей а потом в месте отправимся домой.

- Кто, по-вашему, самый ценный игрок «регулярки»?

- Дацюк, Ковальчук, Малкин, Варламов. Эти ребята и по деньгам ценные, и по игре. Ну и Радулов, даже с учетом всех его выкрутасов.

- Кто огорчил из «пролетевших» мимо плей-офф?

- Очень сбавило нижегородское «Торпедо». Раньше надо было рассмотреть работу главного тренера, а так время упустили, не смогли найти подходящую кандидатуру, в итоге сезон «проморгали». Привычные кубковые команды «Динамо» Минск и Рига тоже пострадали от тренерской лихорадки. Ну и, конечно, расстроил «Спартак».

- Чем удивил нынешний чемпионат?

- Количеством тренерских отставок, оно просто зашкаливает. Хотел бы подчеркнуть: руководители, которые назначают тренеров, должны более осмысленно подходить к этому делу, осознавая меру собственной ответственности. Тогда таких бездумных отставок не будет. Иначе получается, что мы не можем даже полноценно оценить работу наставников, потому что команды готовили к чемпионату одни тренеры, а в середине подхватили другие.

- Кому радикальные меры пошли на пользу?

- Давайте смотреть. Вот, например, отставка Ржиги имела положительную тенденцию? Имела. ЦСКА после увольнения Брагина поднялся выше в таблице. Добился прогресса «Атлант», решил задачу дебютант КХЛ «Лев», подтянулся «Салават Юлаев», хотя говорить, что уфимцы фавориты на Востоке я бы воздержался. А вот «Торпедо» как лихорадило, так и лихорадит, минчане и рижане также стали жертвами неграмотной кадровой политики.

- Какая пара наиболее интригующая в предстоящем плей-офф?

- Единственная пара на Западе, где сложно определить фаворита, это «Локомотив» - «Северсталь». Для СКА «Атлант» вполне проходим, «Динамо» должно обыгрывать «Слован», а ЦСКА, в свою очередь, - «Лев». На Востоке отдать кому-то предпочтение тяжелее. Интересная пара «Ак Барс» - «Нефтехимик», ну, а Уфа против Магнитогорска - вообще непредсказуемо.

- Кого можно назвать фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина?

- Безусловно, очень убедительно выглядит СКА. Хотя в прошлые годы тоже думали, что они всех обыграют. Нельзя сбрасывать со счетов и московское «Динамо» - опытного турнирного бойца. Не надо обращать внимание на последние неудачи в «регулярке»: Знарок готовит команду к длинному плей-офф. Очень хотелось бы, чтобы моя родная команда ЦСКА проявила характер и поборолась за высокие места. К сожалению, у армейцев много травм – Зубов, Барбашов, Григоренко только вышел, у Козлова была травма, только начал тренироваться. Долго не играли Монин, Широков. Зато вратарская линия сомнений не вызывает, команда меньше всех в лиге пропустила. Проблем немало, но на то есть тренер, чтобы сопоставить плюсы и минусы и создать боеспособный коллектив, способный решать задачи. У Вячеслава Буцаева опыта не очень много, понятно, что будет давление. А как вы хотели? Чтобы стать великим, надо пройти через тернии, выдержать все. Буцаев до сих пор исполняющий обязанности главного тренера, вот и надо сделать так, чтобы убедить руководство убрать приставку и. о.

- Согласно нынешнему регламенту борьба в плей-офф вплоть до финала идет внутри конференций. Не стоит ли вернуться к смешанной схеме, опробованной в первый сезон КХЛ?

- Эта формула была бы более корректной.

- В прошлых плей-офф много нареканий вызывало судейство. Можем ли мы ожидать более квалифицированной работы арбитров?

- Тут уж никуда не денешься, существует человеческий фактор, от ошибок никто не застрахован. Правила можно изучить досконально, но применять их буквально практически нереально.




дата: 21.02.13 просмотров: 1314
     
 

Вы читали: Владимир Петров должны играть сильнейшие хоккеисты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Ак Барс начал с Нефтехимика
Вчера два ведущих татарстанских клуба - «Ак Барс» и «Нефтехимик» - успешно дебютировали в чемпионате КХЛ. Причем «Ак Барсу» в этом помогла и помощь слуг Всевышнего. За день до старта лед «Татнефть-Арены» и хозяйскую раздевалку освятили  и

Открытия сентября в Ак-Барсе
Из всех новичков «Ак Барса» этого межсезонья фамилия Абдуллина звучала наименее «звездно». Хотя хоккеиста из скромного екатеринбургского «Автомобилиста» и приглашали в национальную сборную на этапы Евротура. Предсказуемо начав сезон на «лавке»,

Трактор выиграл в Риге у Динамо со счетом 3:1
В столице Латвии «Трактор» выиграл в тяжелом матче у рижского «Динамо».

Отчет о матче Трактор – Ак Барс 1:2 ОТ
Челябинский «Трактор» не сумел выиграть на своем льду у «Ак Барса». Серия плей-офф продолжается.

Отчет о матче Трактор – Авангард 0:1
Омский «Авангард» выиграл пятый матч серии плей-офф у «Трактора» и вышел в финал Кубка Гагарина.



Поиск
Горячие новости