Команды

 

Василий Первухин В Федерации хоккея города Сайтамы исполняю роль наблюдателя

 

http://www.khl-transfer.ru/novosti/uxc/30284-dmitriy-kvartalnov-eto-nasha-rabota-vyhodit-i-igrat.html

Шестикратный чемпион мира Василий Первухин, в настоящее время являющийся тренер-консультантом Федерации хоккея Японии, рассказал о том, как прошли подготовку в Москве японские молодые хоккеисты.

- В общей сложности вы в Японии работаете уже 14 лет. Надо полагать, языком владеете в совершенстве?

- Не сказал бы. Говорю без предлогов, без окончаний. Почти как Василий Алибабаевич из народного фильма "Джентльмены удачи". Но все понимают.

- И как обращаются - Василий-сан?

- Точно. А японские тренеры - на английский манер: "Василий-коуч". Они мне загрузили игры для nokia n8 и я теперь как есть свободная минутка играю в них

- Чем там занимаетесь?

- В Федерации хоккея города Сайтамы исполняю роль наблюдателя. Я должен смотреть за всеми местными юношескими и детскими командами, чтобы подсказывать их тренерам. Сам тренирую юниорский клуб "Сайтама". Сейчас, как и планировал, приехал в Москву с 10 - 12-летними мальчишками: вратарь, 4 защитника и 8 нападающих. Ребят приехало бы больше, если бы потом не надо было лететь на турнир в Канаду. Сами понимаете, не все родители могут осилить по деньгам две поездки сразу.

- Детей с вами легко отпустили?

- Так с нами еще два папы ходят. Пара глаз хорошо, а три лучше (смеется).

- Насколько знаю, в июле вы возили молодых японских вратарей в Ригу, где проходили тренировки "Школы Третьяка". Владислав Александрович был доволен их задатками?

- В общем, да. Хотя техника у них все-таки слабовата. Третьяк даже вручил четырем парням призы за преданность игре, за то, что приехали издалека.

- Ребята действительно фанатично преданы хоккею?

- Представьте себе, да. Приезжают за час до тренировки. Сначала - разминка, пробежка. Один потом, помню, уснул прямо на льду перед занятием. Так сильно устал после школы.

- В Риге у вас культурная программа была?

- Ездили на Рижское взморье. Ребята плавали, играли в футбол, делали шашлыки.

- А сейчас в Москве?

- Дети видели новые катки, занимались в динамовской школе, играли с ровесниками. Хотели сходить в цирк, посмотреть на Сашу Овечкина на тренировке. Но времени, к сожалению, на все не хватило. Хорошо, что успели посмотреть 4 матча регулярного чемпионата КХЛ: ЦСКА - "Лев", "Атлант" - "Динамо" (Москва), "Спартак" - "Трактор" и "Атлант" - СКА.

- На что обратили внимание в первой встрече?

- Соперники долго раскачивались. Это не понравилось. Счет был открыт лишь на исходе второго периода. Сейчас команды в основном играют по системе "1-2-2" или "1-4". Преодолевать плотную оборону довольно сложно. Контратак становится меньше. Поэтому зачастую мы видим "футбольные" цифры на табло.

- Вы определенно наслышаны о том, что ЦСКА ныне хочет возродить былую славу. Потому армейцы были летом одними из самых активных на трансферном рынке. А благодаря локауту к ним позднее присоединились Дацюк, Брызгалов и Грабовский…

- Мне кажется, им надо еще усиливаться. Нынешний состав ЦСКА, на мой взгляд, все-таки не позволяет решать серьезные задачи. Дацюк, например, в том матче выстрелил только однажды, когда забил третий гол. Хотя, конечно, он привлекает внимание зрителей. Да и молодежи есть чему у него поучиться.

- После поражения от московского "Динамо" был уволен главный тренер "Атланта" Карлссон…

- Перед игрой мне показалось, что хозяева настроены серьезно. Думал, они дадут бой динамовцам. В составе-то настоящие богатыри! Взять хотя бы Михнова! Но у них не играл Жердев. К тому же после гола Овечкина "Атлант" стал действовать сумбурно, не показывал командной игры - ребята таскали шайбу по одному. Потому и уступили.

- А "Динамо" понравилось?

- Однозначно. У команды очень приличное катание. Хоккеисты знают, кому куда бежать. Приятно смотреть, как слаженно они играют в большинстве. Защитники у динамовцев с убойным броском - Новак, Горохов. Собственно, все это неудивительно, ведь последние четыре года выступает практически один и тот же состав. А это означает, что в коллективе царит полное взаимопонимание. В чем, кстати, раньше была сила советского хоккея.

- С кем из одноклубников удалось пообщаться за эти дни?

- Со всеми динамовскими тренерами, которые работают сейчас в школе, - Шкурдюком, Варяновым, Петренко, Титовым, Природиным, братьями Голиковыми…

- А со своим старым другом, многолетним партнером по московскому "Динамо" и сборной СССР Зинэтулой Билялетдиновым виделись?

- Это входило в обязательную программу (смеется). Вспоминали былое.

- О чем еще говорили?

- О том, о сем. О семьях, о внуках. Обсудили возможный состав сборной России на ближайший этап Евротура. Также встречался с Мышкиным, Третьяком в Федерации хоккея на Лужнецкой набережной.

- Вы ведь еще заезжали в Сокольники на матч "Спартака" и "Трактора".

- Да, челябинцы мне очень понравились.

- Чем именно?

- Белоусов поставил команде скоростную игру. Крайние нападающие у него очень приличные. Меня, например, очень впечатлил молодой Женя Кузнецов. Сразу видно, парень неуступчивый, проигрывать не любит. Катание и техника у него - просто сумасшедшие! Понравилось, что Валерий Константинович рискнул снять вратаря задолго до финальной сирены - и шестерка челябинцев смогла сравнять счет. Да еще как красиво! Разыграли все так, что шайбу чуть ли не в пустые ворота завели!

- Красно-белые вели по ходу встречи 4:1, но в итоге проиграли по буллитам…

- У них лучше всех выглядел Олег Петров. А ему, как вы знаете, уже 41 год. Что тут еще скажешь?

- "Спартак" не попадет в плей-офф?

- Тяжеловато ему придется. Правда, лично я бы хотел, чтобы он туда пробился. У меня ученик там играет - Андрей Кузьмин из пензенского "Дизеля".

- Многие считают, что в нынешнем сезоне СКА - едва ли не главный претендент на Кубок Гагарина.

- Вполне возможно. Видно, что команда четко выполняет установки тренера. Во всяком случае, так было во время матча в Мытищах. У нее нет таких вольностей на льду, как у других клубов. В этом отношении СКА вполне можно сравнивать с московским "Динамо".

- А бой Гиллиса с Мирасти по ходу матча "Витязь" - "Барыс" в записи видели? Говорят, у Мирасти - трещина в височной кости…

- Пусть эти самые тафгаи отправляются в Испанию, становятся тореадорами - и дерутся с быками во время корриды. А в КХЛ люди должны играть в нормальный, чистый хоккей.

- Интересно, в Японии встречи КХЛ вам посмотреть удается?

- А как же! На сайте Лиги в Интернете. По крайней мере голы разных матчей я смотрю регулярно.

- С каким чувством туда отбываете?

- С чувством гордости. Дал возможность японским детям увидеть наш хоккей. Теперь они многое смогут о нем рассказать. Очень хорошо, что лигу возглавляет такой человек, как Александр Иванович Медведев, который всячески способствует ее развитию. Еще и сам играет - тем самым, пропагандирует здоровый образ жизни. Мы с ребятами, в свою очередь, тоже к этому руку приложили.

- Каким образом?

- Набрали здесь на матчах различные хоккейные сувениры - майки, кепки, блокноты, ручки. В Японии многие надевают бейсболки с надписью "Россия", а теперь будут ходить с символикой клубов КХЛ (смеется). В ноябре привезу в Москву на товарищеские игры мальчишек постарше - возьмем тут еще кое-какую атрибутику.

- Давно хотел вас спросить. В конце прошлого года президент страны подписал указ о награждении ветеранов московского "Динамо". Вы свой орден "За заслуги перед отечеством" получили?

- Да, в августе на Кубке Мэра мне его вручил генеральный директор нашего клуба Андрей Сафронов.

- В Японии за многолетний труд во благо местного хоккея вас еще не отметили?

- Пока нет, все жду. У меня есть три ордена Дружбы народов. Получается, я их и отрабатываю (смеется) .




дата: 05.01.13 просмотров: 1323
     
 

Вы читали: Василий Первухин В Федерации хоккея города Сайтамы исполняю роль наблюдателя.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с учас ...
Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с участием Китая, Японии и Кореи

Игнат Земченко Мы просто выходили и бились
Лично мне, как нападающему, с лидерами играть легче. Они, в основном, уделяют внимание атаке, и поэтому в обороне у них получается больше дыр, где можно пролезть, как-то их обыграть. А с такими командами как, например, «Барыс», сложно. Только получишь шайбу, а тебя сразу бьют. А взять

Павел Дацюк В первую очередь команда должна себя показать
Форвард ЦСКА Павел Дацюк, забросивший две шайбы в ворота соперника в матче регулярного чемпионата КХЛ с "Динамо" (4:6), не смог объяснить провала в первых двух периодах. Напомним, что по ходу встречи  ЦСКА уступал со счетом 0:5. <p>Форвард ЦСКА Павел Дацюк, забросивший две  шайбы

Комаров: в Москве мне было спокойно
25-летний нападающий теперь уже не московского "Динамо", а заокеанского "Торонто" - о причинах своего переезда из КХЛ в НХЛ, финале против "Авангарда" и омском мальчике, у которого здоровый дядька отнял чемпионскую клюшку.

Морозов: Набирать звездный состав - это мы уже проходили
Морозов: Набирать звездный состав - это мы уже проходили

Знарок: у "Динамо" не должно быть ко мне претензий  
Знарок: у "Динамо" не должно быть ко мне претензий  



Поиск
Горячие новости