Команды

 

Алексей Терещенко Сильных вратарей много

 

Форвард «Ак Барса» и сборной России ответил на вопросы посетителей. Наиболее интересные из них задал Алексею Терещенко корреспондент портала Ренат Ширманов.

Прогресс в игре есть

— Как оцените начало нового сезона КХЛ? (JVolv)

— Сезон достаточно интересный. В этом году много сильных команд, как по составу, так и по игре. Приятно, что российский хоккей набирает обороты.

— Что скажете про новшество с делением на конференции?

— Сложно что-то сказать сейчас, посмотрим, как все сложится в итоге. Возможно, в нашей стране этого делать и не стоило. Многие говорят, что одни летают больше, другие — меньше. Но раз такое решение принято, значит так и должно быть. Хотя, думаю, более практично было бы сохранить прошлогоднее разделение.

— Во многих СМИ говорят, что нечемпионская игра «Ак Барса» связана с длинным и тяжелым прошлым сезоном. Почему же тогда новички команды, голодные до побед, не проявляют себя в полной мере, может, не хватает времени на льду? (Farid2610)

— Во-первых, команда очень сильно изменилась, состав поменялся едва ли не на половину. Поэтому, в любом случае, нам нужно время. А говорить, что виной всему тяжелая серия плей-офф не совсем правильно, ведь у других команд она тоже была нелегкой. Но, думаю, команда уже начинает демонстрировать сою силу и постепенно выходит на тот уровень, на котором должна находиться.

— Как лично вам удается нащупывать свою игру? (IDE__Keeper)

— Если говорить о бытовом плане, то меня здесь многие знают, это касается и обслуживающего персонала, и игроков. Поэтому мне было достаточно легко и комфортно влиться в коллектив. А по игре, конечно, некоторые проблемы были, все-таки новое сочетание. Но я знаю, над чем мне нужно работать для усиления своей игры. Делаю все, чтобы выйти на свой уровень, и чувствую, что прогресс в моей игре есть.

— Все мы знаем о чуть ли не телепатическом взаимопонимании Морозова с Зариповым, иногда кажется, что они могут создавать моменты с закрытыми глазами, как вы себя чувствуете в этой связке? (fm81)

— Честно говоря, в первое время было достаточно тяжело. Я уже отметил, что раньше играл в несколько иной хоккей. Но, играя с ребятами три-четыре месяца, уже начинаю чувствовать их, где они должны находиться в той или иной ситуации. Понимание постепенно приходит. Анализируя матчи, прихожу к выводу, что начал прибавлять. Конечно, отношусь к себе критически, но чувствую, что многое стало получаться.


В Уфе провел два прекрасных года

— В «Салавате» вы забивали, были лидером. А сейчас, всё ещё не можете адаптироваться? (FAN-BOY)

— Личные показатели — это, конечно, хорошо. Но хоккей игра командная. Алексей Морозов и Данис Зарипов набирают достаточное количество очков. Я, играя с ними, больше им помогаю, выполняя черновую работу в ущерб атаке. Конечно, хочется забивать голы и отдавать результативные передачи, но на это нужно время. Я тоже человек, и мне нужно перестроиться. Тут да же в городе оформление здания иное не говоря уже об ином, привыкну. В Уфе я играл с Володей Воробьевым и Сашей Пережогиным в одном ключе, здесь — в другом.

— Если не секрет, скажите, почему вы покинули «Салават Юлаев»? (Parkour-Beloretsk)

— В определенный момент мне сказали, что у них есть игрок на мое место. После этого я дал слово «Ак Барсу», что в первую очередь буду вести переговоры с ним, но только после того, как закончится контракт с «Салаватом». Контракт с казанцами я не подписывал. Вопрос был закрыт и вернулся я к нему, только после окончания чемпионата мира в Берне. Раз мне сказали, что не нужен, то не буду же я ходить и просить. Раз есть другая кандидатура, значит, вопрос исчерпан. После этого тренером стал Вячеслав Быков, и мне сказали, что я стал нужен. Но так как я дал слово «Ак Барсу», что буду вести переговоры с ним, то так и поступил.

— У вас нет желание вернуться назад, в связи с тем, что дела сейчас в «Ак Барсе» идут не самым лучшим образом? (celtics7, Artem96)

— В Уфе я провел два прекрасных года, стал чемпионом в составе команды, регулярно вызывался в сборную. У меня были прекрасные условия, прекрасные партнеры по команде, прекрасные болельщики. Но сейчас все мои мысли связаны только с «Ак Барсом» и его игрой.

— Есть ли такое же взаимопонимание и дружба в нынешней команде, какое было в «Салавате» с вашими партнерами по звену? (Ruslanchik)

— Такого, как с Володей, нет, ведь его я знаю очень давно. Когда он вернулся из НХЛ в «Динамо», нас поставили в одно звено, он был для нас с Сашей Степановым настоящим дядькой-наставником. Он, со своим большим жизненным и хоккейным опытом, сделал многое для меня. Мы с ним постоянно общаемся, созваниваемся. С Сашей Пережогиным я был меньше знаком, но у нас сразу возникло взаимопонимание. В принципе, с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым я тоже знаком давно, и у нас нормальные дружеские отношения.

— Общаетесь ли с кем-нибудь из игроков «СЮ», или, может, обзавелись в Уфе друзьями вне хоккея? (Artem_Chikanov)

— Конечно, у меня есть друзья в Уфе. Я прожил там два года, а это большой срок. Появились друзья и вне хоккея. С Сашей Еременко и Игорем Щадиловым мы, вообще, с детства вместе. Пользуясь случаем, хочу поздравить нашего первого тренера Филиппова Александра Николаевича с присвоением звания заслуженного тренера России. Думаю, ребята присоединятся, ведь он вырастил нас троих. Нам очень приятно, что в России по достоинству оценили его вклад в хоккей.

Уезжать в НХЛ не вижу смысла


— Вы бы хотели перейти в какой-нибудь клуб НХЛ? (Russia38)

— В целом, есть желание попробовать себя в самой сильной лиге мира, в этом ажиотаже, бытовой атмосфере, прочувствовать разницу нашего хоккея и заокеанского, посмотреть смог бы я проявить себя там и быть на ведущих ролях. Бог даст, получится. Но о какой-либо конкретной команде не задумывался. Конечно, играя с такими партнерами, с какими мне удалось поиграть в «Салавате» и «Ак Барсе» не имеет смысла уезжать в четвертое звено и играть по три-четыре минуты за игру. В этом случае я только потеряю, как игрок.

— Скажите, какой город вам больше нравится Казань или Уфа? (milashka_Kazan)

— Это два мусульманских города, но они разные. Оба города мне очень нравятся, каждый по-своему. И в Уфе, и в Казани мне комфортно. Единственный момент, от Казани до Москвы более близкое расстояние, для семьи это удобнее.

— В матче с минским «Динамо» вы показали, что не только хороший центрфорвард, но и драчун неплохой. Часто приходилось драться? (LIQUIDATOR)

— Нет. Я спокойный человек. Просто тот момент мне очень не понравился: вратарь зафиксировал шайбу, я сразу остановился, даже не пытался её выбить. Но игрок соперника сначала нанес неприятный удар, я увидел, что судья поднял руку, зафиксировав это, и стерпел. А он взял меня за голову и начал стягивать шлем, вот тогда я уже не стал себя сдерживать.

— Где вам легче играть, в сборной России или в «Ак Барсе»? (STTTTTGerrard)

— (улыбается) Комфортно играть и там, и там. Когда у тебя хорошие партнеры, хорошие условия играть всегда легко и приятно. Ответственность высока везде.

На Олимпиаду достойны поехать многие


— Представьте себя в роли главного тренера сборной России по хоккею. Кого бы из ныне играющих центральных нападающих вы бы взяли на Олимпиаду в Ванкувер (Терещенко тоже можете учитывать)? И почему именно их? (natau)

— Я бы всех взял (улыбается). Не хочу кого-то выделять, ведь у нас есть много ребят, которые способны играть на самом высоком уровне. Есть, правда, специалисты, которые утверждают, что у нас нет центральных нападающих, но последние чемпионаты мира показали, что в России есть много отличных хоккеистов. Тренеры, выбирая игроков, всегда делают это на благо страны, на благо команды. Поэтому никто не будет держать на них зла, в случае чего.

— Сравните уровни НХЛ и КХЛ. Как думаете, если проводить матчи между командами этих двух лиг, кто чаще будет побеждать? (Vadeg-loko-yar)

— Здесь много тонкостей и нюансов, это и судейство, и площадки, и стиль игры. Поэтому, чтобы узнать, нужно сыграть, и только потом можно будет об этом говорить.

— За какую команду вы болеете в чемпионате России по футболу? (l0kofan)

— Если честно, то ни за какую, просто увлекаюсь футболом и смотрю его. В этом чемпионате с приходом Юрия Семина добавил «Локомотив», «Зенит» силен исполнителями, «Спартак» играет в эмоциональный атакующий футбол, «Москва», то показывает классный футбол, то проваливается. Считаю, что «Рубин» был достоин второго золота кряду, ведь казанцы сильны организацией.

— Кто ваш любимый хоккеист? (zenit-basket)

— Кумира нет. Импонировала игра Александра Семака и Игоря Ларионова, когда они были молодые, были лучше всех. Можно смотреть, как играют великие, но все равно нельзя сделать также, так что беру понемногу из игры каждого.

— Какой вратарь самый сильный в КХЛ? (JVolv)

— Сильных вратарей много. И тренеры сборной вызывают в национальную команду, пожалуй, самых достойных: Сашу Еременко, Василия Кошечкина, Георгия Гелашвили. Не забудем, что ещё есть молодой парень Илья Проскуряков.

— Какой у вас автомобиль? (GiftMoon)

— Мерседес (улыбается).
 




дата: 16.11.12 просмотров: 1211
     
 

Вы читали: Алексей Терещенко Сильных вратарей много.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дмитрий Рябыкин мы в равных условиях
Нет, пока не обращался. Думаю, он этого делать не будет, Валерий и сам прекрасно знает, что надо делать. Он отличный тренер с большим опытом и чутьем. Ну а если потребуется моя помощь, конечно, не откажу.

Бернд Брюклер хорошая работа противника
Голкипер «Сибири» Бернд Брюклер после победы над «Салаватом Юлаевым» ответил на вопросы корреспондента

Валерий Покровский одна ошибка и гол
Защитник «Сибири» Валерий Покровский после поражения от «Спартака» отметил, что команда владела преимуществом и заявил, что судья неверно засчитал четвертую шайбу москвичей.

Александр Суглобов он молодец выручил нас много раз
После победы над минским «Динамо» нападающий «Сибири» Александр Суглобов подвел итоги встречи и рассказал о том, готов ли он усилить другую команду в преддверии плей-офф

Владимир Крикунов это звено дает почти 50 процентов результата
Главный тренер казанского «Ак Барса» Владимир Крикунов после поражения от челябинского «Трактора» команде не хватает травмированного капитана Алексея Морозова.

Алексей Морозов получил травму
Капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов пропустит чемпионата мира в Германии, сообщил врач команды Ильмир Ильхамов.



Поиск
Горячие новости