Команды

 

Проиграли Чехам

 

Для того чтобы выиграть Кубок «Карьялы», сборная России должна была в основное время победить чехов. Увы, с этой задачей команда Зинэтулы Билялетдинова не справилась…

Павел ЛЫСЕНКОВ

из Турку

После первых двух матчей – с финнами (1:2 бул.) и шведами (3:1) – главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов жестко проезжался в микст-зоне по нашей атаке. Мол, создаем мало острых моментов, неважно комбинируем у чужих ворот.

Чехи накануне шокировали переполненную арену в Турку, когда победили хозяев – 1:0. Вот и получалось, что в нашем матче решалось все. Если Россия побеждает в основное время, то второй раз при Билялетдинове берет Кубок «Карьяла». Все остальные результаты – не в нашу пользу.

Было очень интересно, как Билл перестроит игру сборной России с учетом турнирной ситуации. Продолжит ли делать ставку на жесткую оборону и вольную импровизацию впереди? Или сместит акценты, рискнет и попытается сыграть ва-банк?

Тем более этих чехов можно побеждать. Они приехали в Турку с курортным настроением. А два лидера сборной – форвард «Монреаля» Томаш Плеканец и защитник «Нью-Джерси» Марек Жидлицки – вообще выдвинули условие своему тренеру Гадамчику: мы готовы сыграть вынесенный матч со шведами в Либереце, но тащиться в Финляндию – уж извините… В итоге чехи привезли в Турку только 19 полевых игроков и играли в семь защитников.

Ну что сказать? Сразу бросилось в глаза, что сборная России стала гораздо больше атаковать. 29 бросков по воротам за первые 40 минут – против 19 у чехов. Но в первом периоде с нами дважды расправился Иргл.

Сначала он совершил красивый проход с середины площадки, обвел троих россиян, обманул Барулина и положил шайбу в сетку. Такому слалому позавидовали бы даже горнолыжники на Олимпиаде!

А позже Иргл отдал пас на Киндла, который двигаясь быстро, как снегоход arctic cat bearcat 570, подскатил к воротам и нанес сокрушающий удар. У наших ворот Антон Белов неловко взмахнул клюшкой и изменил траекторию полета шайбы, а Барулин не успел среагировать на рикошет. Защитник «Авангарда» схватился за голову. Но ничего уже было не изменить…

Оба раза Россия пропускала в меньшинстве. Вроде бы Билялетдинов оставил в запасе Николая Жердева, который в матче со шведами за хамское поведение схватил 25 (5+20) минут штрафа. Вместо него играл Сергей Плотников из «Локомотива». Но как видите, от удалений нас это не спасло.

Впрочем, и свой гол Россия забила в большинстве. Медведев так мощно щелкнул из левого круга вбрасывания, что Павелец лишь неловко взмахнул ловушкой.

Медведев мог забить еще один гол, Россия пыталась сравнять счет… В первом перерыве ваш корреспондент встретился с великим тренером Владимиром Юрзиновым, который отметил: «Главный козырь команды Билялетдинова – это характер. Посмотрите, как ребята выстояли в меньшинстве в матче со шведами, как вырвали победу. Верю, так будет и с чехами».

Увы, прогноз мэтра не сбылся: Кубок «Карьялы» достался чехам. Но во втором перерыве я пил кофе в пресс-центре с одним из представителей сборной России (не буду его называть), и задал провокационный вопрос: «А кто выиграл Евротур в прошлом сезоне?»

Ответ был весьма показательным, сразу расставлял все точки над «i».

- Э-э… Чехи. Или финны? Не помню, хоть убей. Зато я точно знаю, кто победил на чемпионате мира.




дата: 10.11.12 просмотров: 1202
     
 

Вы читали: Проиграли Чехам.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Владимир Тарасенко играет потрясающе
Зинэтула Билялетдинов подвел итог финскому этапу Евротура. Хотя сборная России заняла только третье место, это можно приравнять к победе, потому что молодежь нынешнего призыва получила бесценный опыт – так можно сформулировать главную мысль тренера.

Владимир Юрзинов: мы себя чувствуем увереннее в борьбе
Россияне заняли лишь третье место на финском этапе Евротура. Счастье было возможно, победи мы Чехию в основное время. Но уже в первом периоде команда Билялетдинова горела 0:2…

Сборная России не похожа на победителя Кубка «Карьяла»-2011
Корреспондент нашего сайта назвал четыре момента, чем эта сборная России не похожа на победителя Кубка «Карьяла»-2011. Напомним, что год назад Зинэтула Билялетдинов выиграл финский этап Евротура.

Владимир Юрзинов: я тут как журналист прописан
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Зинэтула Билялетдинов: Мне не только шведы, но и финны нравятся
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Отчет о матче Трактор - Нефтехимик 4:1
После убедительной победы над магнитогорским «Металлургом» со счетом 5:1 хоккеисты челябинского «Трактора» решили не сбавлять обороты. Сегодня «Трактор» встретился с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Это традиционно неудобный соперник.



Поиск
Горячие новости