Команды

 

Владимир Юрзинов: мы себя чувствуем увереннее в борьбе

 

Россияне заняли лишь третье место на финском этапе Евротура. Счастье было возможно, победи мы Чехию в основное время. Но уже в первом периоде команда Билялетдинова горела 0:2…

 

«ЗИНЭТУЛА – ТРЕНЕР БЕЗ ПОНТОВ»

Во время матча с чехами Владимир Владимирович Юрзинов сидит на трибуне: цепким взглядом смотрит на лед, делает записи в пухлый блокнот.

– Я разбираю игру сборной, – объясняет тренер. На стадионе в Турку к нему каждую минуту кто-то подходит, поэтому приглашаю Юрзинова в тихое место – ресторан «Владимир». Садимся под его портретом кисти неизвестного мастера. Во время того, как мы сидим начинается активный вывоз мебели - ресторан переезжает в другое место.

– Расскажу, что меня цепляет в команде Билялетдинова, – рассказывает Юрзинов. – По сравнению с прошлым сезоном она стала более колючей, агрессивной. Мы себя чувствуем увереннее в борьбе.
Есть стена в обороне, тактика отсечения. Да, пропустили пару простеньких голов от чехов. Но вообще к своему вратарю не пускаем никого. Выжигаем пятачок каленым железом.

– Вы хорошо знаете Эркку Вестерлунда, которого назначили главным тренером сборной Финляндии на Олимпиаде?

– Скромный парень. Когда он разгромил Россию в Турине (4:0 в полуфинале), финны изумились: «Как вам это удалось?» – «А я ничего не делал. Ведь в сборной были Селянне, Саку Койву… Сказал им: «Ребята, вы большие звезды. Без меня разберитесь». И они сами все решили».
Я это видел в 2006 году. Финские игроки работали в тренажерном зале, обсуждали план тренировок. Эркка же сидел в сторонке и пил кофе. Тренер без понтов. Билялетдинов такой же.

– Как вы работали вместе на Олимпиаде в Нагано?

– Разобрали сборную по пятеркам. Я взял одну, Зинэтула – другую, Петр Ильич Воробьев – третью, Леша Касатонов – четвертую. Встречались редко, и я понятия не имел, о чем они там говорили! Пересекались только на 15‑минутном собрании перед игрой, когда я как главный тренер давал общую установку. В итоге взяли серебро.

– Вы уверены, что Билялетдинов не сломается из-за давления вокруг Сочи?

– Да, тяжелая ситуация. Зинэтуле нужна помощь. Правильные решения, принятые в организационном плане. Понимаете намек?
…В конце беседы Юрзинов рассказал историю портрета:

– Я приехал в Турку не только на 90‑летие ТПС. Недавно умер Ханну Анзас, который работал президентом клуба почти 30 лет. И за это время не снял ни одного тренера, даже детского! Построил этот стадион. И картина – его рук дело.
Я уходил из клуба в 1998 году. Проводили прощальный матч. Приехали Саша Карповцев, царство ему небесное, Балдерис, Ирбе, Койву… А перед игрой мне вручили портрет. Теперь он тут, в ресторане. Но у меня дома есть копия.
ЯГР РАССТАЛСЯ С ИННОЙ

Чехи привезли в Турку урезанный состав, в котором не хватало защитника «Нью-Джерси» Марека Жидлицки и центрфорварда «Монреаля» Томаша Плеканеца. Энхаэловцы провели лишь вынесенный матч в Либереце, где разобрались со шведами. Потом Плеканец заявил, что у него папа приболел, а Жидлицки просто решил не лететь в Финляндию. Главный тренер Алоиз Гадамчик настаивать не стал.

Также не было самой яркой звезды чешского хоккея Яромира Ягра. И дело не в возрасте. Да, в феврале Ярдо стукнет 41. Но тот же Петр Недвед на три месяца его старше – и ничего, капитанил в Турку.

Ягр всегда давал понять, что на Евротуры не распыляется. Он и так в порядке. Ждет, когда стартует сезон в НХЛ, там у него подписан однолетний контракт с «Далласом». Недавно в Кладно прилетал генменеджер «звезд» Джо Ньюиндайк, и Яромир на его глазах сделал хет-трик. А потом сказал: «Хей, Джо, приезжай почаще! Ты мне приносишь удачу».

Ягр играет в тройке с Плеканецом и Тлусты. Возможно, это звено станет ударным у чехов на ЧМ-2013 и Олимпиаде в Сочи.

А на днях в личной жизни Яромира произошла драма. Чешская газета «Блеск» сообщила, что Ягр расстался со своей подругой Инной Пугайковой, с которой провел шесть счастливых лет. У меня до сих пор перед глазами Олимпиада, куда Ярдо с подругой приехали на Уимблдон. Яромир ее нежно обнимал, называл: «Иннуш». Они казались идеальной парой…

– Мне сейчас очень больно. Но это жизнь, – сказал Ягр репортерам.
КИНЖАЛЬНЫЙ УДАР ИРГЛА

Билл сделал ставку на вратаря Константина Барулина и оставил в запасе Николая Жердева, схватившего 25 минут штрафа со шведами. Вместо него выступал Сергей Плотников, попавший в сборную удивительным образом.

– Когда Россия играла с Финляндией, я лежал в номере, смотрел этот матч, – рассказывал форвард «Локомотива». – Тут заходит администратор второй сборной и говорит: «Сергей, ты завтра уезжаешь в Турку». Я удивился: ведь турнир уже начался и состав был сформирован.

…Чтобы завоевать Кубок «Карьяла», сборная России должна была победить чехов в основное время. Но все пошло прахом в первом периоде, когда Збынек Иргл устроил два гола в большинстве – сначала забил сам, потом помог Киндлу.
Особенно красивым получился первый момент. Иргл подхватил шайбу в середине площадки, проскочил между троих россиян и перехитрил Барулина.

– У всех бывают ошибки, – развел руками капитан Никулин в микст-зоне. – Зато мы во втором периоде наказали чехов, реализовав большинство.
Его напарник по защите Евгений Медведев вообще сказал, что Ирглу повезло: «Несколько рикошетов, отскоки. И Барулин не ждал, что чех в одиночку вылезет на пятак».

Судя по интервью в микст-зоне, Россия победила Чехию где-то 5:0. Игроки и тренер Билялетдинов хвалили игру сборной. Говорили, что мы провели лучший поединок и заметно прибавили в атаке.

Но счет – 1:2. Три матча – два поражения. И лишь третье место на Кубке «Карьяла».




дата: 12.11.12 просмотров: 1079
     
 

Вы читали: Владимир Юрзинов: мы себя чувствуем увереннее в борьбе.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Мариненко игра будут очень интересная
Про это даже не говорится. Все они мастера, все профессионалы. Что у «Авангарда» мастера, что у «Трактора». Все в одинаковых условиях.

Андреас Энгквист минимум одну игру в этом сезоне сыграть дома
Казалось бы, многие специалисты предрекали «Атланту» самый ранний выход из борьбы за Кубок Гагарина. Но на Западе «Лев» и «Слован» – уже вылетели, а «Атлант» продолжает биться…

Андрей Назаров сегодня важен результат
В последнем матче сезона «Витязь» одержал уверенную победу над «Сибирью» 3-1. Несмотря на то, что чеховцам результат этого матча ничего не давал, они смогли настроиться и обыграть гостей из Новосибирска. Которые, между прочим, имели хорошие шансы на более оптимального

Владимир Юрзинов: я тут как журналист прописан
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Проиграли Чехам
Для того чтобы выиграть Кубок «Карьялы», сборная России должна была в основное время победить чехов. Увы, с этой задачей команда Зинэтулы Билялетдинова не справилась…

Зинэтула Билялетдинов: Мне не только шведы, но и финны нравятся
После матча в микст-зону пришел Владимир Юрзинов, культовый человек для хоккея в Турку и всей Финляндии. А потом появился и его ученик Зинэтула Билялетдинов, с которым они работали в московском «Динамо».

Отчет о матче Трактор выиграл у Амура 3:1
Челябинский «Трактор» принимал на своем льду лидера чемпионата КХЛ – хабаровский «Амур». Дальневосточная команда, к удивлению многих специалистов,  очень уверенно начала этот сезон.



Поиск
Горячие новости