Команды

 

О прошлых матчах КХЛ

 

В выходные случились два любопытных возвращения. Овечкин расколдовал каток в Братиславе, где на ЧМ-2011 не набрал ни одного очка. Ковальчук впервые после ЧМ-2004 сыграл в Чехии и, наконец, опробовал лед пражского 17‑тысячника. Восемь лет назад Илья туда так и не добрался – сборная России вылетела из турнира после группового этапа в Остраве.

Пока Ковальчук выступал за слабенькую «Атланту», о плей-офф и не мечтавшую, он регулярно посещал чемпионаты мира, где чаще только портил себе и другим настроение. Разочаровывал болельщиков, ругался с тренерами. Так произошло и на ЧМ-2004. После того как россияне не сумели

выйти в плей-офф, 21‑летний Ковальчук жестко прошелся по наставнику сборной 73‑летнему Виктору Тихонову. Мол, время его ушло, научить команду он ничему не в состоянии. Илья потом, конечно, извинился. Но неприятный осадок остался.

Через пару лет во время локаута такой же конфликт у нападающего вспыхнул в «Ак Барсе» с Зинэтулой Билялетдиновым. Не сошелся он характерами и с Владимиром Крикуновым. Тот его сильно критиковал после венского – бронзового! – ЧМ-2005 за якобы грубые нарушения режима. На рижский ЧМ-2006 Ковальчук к Крикунову не приехал.

Сейчас даже не верится, что все это было. В СКА Илья Валерьевич исполняет роль образцового дядьки при 20‑летнем Владимире Тарасенко и – вот ведь совпадение! – 24‑летнем Викторе Тихонове, который, как недавно выяснилось, увлекается нумизматикой (просто интересный факт).

Как-то я уже сравнивал Милоша Ржигу с Анатолием Тарасовым за приверженность атакующему хоккею. В работе с молодыми они тоже похожи. В 60‑х годах новичков ЦСКА Михайлова и Петрова Тарасов определил в звено к заслуженному ветерану Вениамину Александрову. В другой тройке великий армеец Анатолий Фирсов учил уму-разуму Викулова и Полупанова. Все четверо подшефных в итоге выросли в выдающихся форвардов.

Сколько критики обрушилось на Ржигу в конце прошлого сезона, когда он пришедшего из «Сибири» Тарасенко задвинул в четвертое звено с минимумом игрового времени! Тем не менее в Кубке Гагарина Владимир стал лучшим снайпером СКА: в 15 матчах – 10 шайб. Для сравнения: номинальные лидеры питерцев Торесен, Мортенссон, Пруха, Вейнхандль на четверых забили меньше – 7 голов.

Интересно, что и сейчас Тарасенко находится на льду маловато (в прошлом плей-офф – 12 минут 16 секунд в среднем за игру, теперь – 12.30). Но главное – выходит-то он в первой пятерке и за четыре матча наколотил 5 голов! Больше (по 6) в клубе лишь у Торесена и Клименко. Поражает, как уверенно, даже раскованно Владимир чувствует себя в компании с нашим самым высокооплачиваемым энхаэловцем!

В субботу он несколько раз резко обострил ситуацию, спекульнув мнимым пасом на Ковальчука. Именно после такого индивидуального рейда Тарасенко под занавес провел в ворота «Льва» решающую шайбу.

После блестящего соло отличился в Праге и Тихонов. А в прорыв его бросил – правильно! – Ковальчук.

С приходом Овечкина кардинально изменилось и московское «Динамо». Добавилось, я бы сказал, солидности, надежности. С Александром бело-голубые выиграли пять из шести матчей, уступив как раз СКА.

Вчера Ови набрал очередные два очка, в своем излюбленном стиле – щелчком от синей линии с ходу под планку, – реализовав большинство. А ведь после провального ЧМ-2011 мы уже было засомневались в Саше...




дата: 08.10.12 просмотров: 1374
     
 

Вы читали: О прошлых матчах КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет о матче Салават Юлаев – Сибирь – 5:2
Как ни надеялись новосибирские болельщики, Владимир Тарасенко и Йонас Энлунд не появились в составе на первый матч серии. Несмотря на то, что Тарасенко был выведет из списка травмированных, видимо, тренерский штаб решил поберечь Владимира для следующей игры. Ну или для следующей серии :-)

Виктор Другов играть сложно а что делать?
В заключительном матче Мемориала Блинова в Омске «Сибирь» встречалась с хозяевами турнира «Авангардом». Проигрывая по ходу матча 0-4, «Сибирь» сумела лишь сократить отставание в счете до 2-4. Шайбы в составе новосибирцев забили Виктор Другов и Никита Зайцев.

Данис обошел мировую элиту – Малкина, Ковальчука, Дацюка!
Вам никого не напомнила сборная России в премьерной встрече сезона? Трудолюбием, взаимовыручкой, упором на оборону, четкой работой вратаря и при всем при этом – беззвездностью? По-моему, мы увидели в Турку классический спектакль труппы Олега Знарока – ХК МВД или «Динамо»

Минчане, «Атлант», «Спартак» в проигрыше
Минчане, «Атлант», «Спартак» опять проиграли. Затянувшимся кризисом конкурентов воспользовался «Витязь», вошедший – о чудо! – в зону плей-офф. Такой хоккей чеховцев мне лично нужен.

5 неделя локаута в NHL
Идет пятая неделя локаута. На NHL мы можем посмотреть только в игре NHL13.А лига тем временем уже потеряла четверть миллиарда долларов. Около 140 ее игроков обживаются в Европе. Суперзвезды Кросби, Кейн, Тейвз, братья Седин, Альфредссон собирают команду для мирового тура. КХЛ, приютив почти всю

Негативные рекорды нового сезона
Новый сезон продолжает огорчать антирекордами. А главное – внезапной кардинальной сменой тактических приоритетов ведущих клубов как Запада, так и Востока.



Поиск
Горячие новости